Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы построения полиспастов






2.1 Рисунок 1

Если закрепить верёвку (трос) на грузе, перекинуть её через блок, закреплённый на станции (далее стационарный или неподвижный блок), и потянуть вниз, то для поднятия груза необходимо приложить усилие, равное массе груза. Выигрыша в усилии нет.

Для того чтобы поднять груз на 1 метр, необходимо протянуть через блок 1 метр верёвки.

Это так называемая схема 1: 1.

 

2.2 Рисунок 2

Верёвка (трос) закреплена на станции и пропущена через блок на грузе. При такой схеме для поднятия груза необходимо усилие в 2 раза меньше, чем его масса. Выигрыш в усилии 2: 1. Ролик движется вместе с грузом вверх. Для того чтобы поднять груз на 1 метр, необходимо протянуть через ролик 2 метра верёвки.

Это схема самого простого ПОЛИСПАСТА 2: 1.

 

Рисунки 1 и 2 иллюстрируют следующие Основные Правила Полиспастов:

· Правило №1.

Выигрыш в усилии дают только ДВИЖУЩИЕСЯ ролики, закреплённые непосредственно на грузе или на верёвке, идущей от груза.

СТАЦИОНАРНЫЕ ролики служат лишь для изменения направления движения верёвки и ВЫИГРЫША В УСИЛИИ НЕ ДАЮТ.

· Правило №2.

Во сколько раз выигрываем в усилии – во столько же раз проигрываем в расстоянии.

Например: если в показанном на рисунке 2 полиспасте 2: 1 на каждый метр подъёма груза вверх надо протянуть через систему 2 метра верёвки, то в полиспасте 6: 1 – соответственно 6 метров.

Практический вывод – чем «сильнее» полиспаст – тем медленнее поднимается груз.

2.3 Продолжая добавлять стационарные ролики на станцию и подвижные ролики на груз, мы получим так называемые простые полиспасты разных усилий:


Примеры простых полиспастов.

 

 

2.4 Правило № 3

Расчёт теоретического выигрыша в усилии в простых полиспастах.

Здесь всё достаточно просто и наглядно.

2.4.1 Если необходимо определить ТВ уже готового полиспаста, то нужно посчитать количество прядей верёвки, идущих от груза вверх.

Если подвижные ролики закреплены не на самом грузе, а на верёвке, идущей от груза (как на рисунке 6), то пряди считаются от точки закрепления роликов.

 

2.4.2 Расчёт ТВ при сборке простого полиспаста.

В простых полиспастах каждый подвижный ролик (закреплённый на грузе), добавленный в систему, добавочно даёт двукратный ТВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.