Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 47.37. Подача и рассмотрение жалоб, протестов на вступившие в законную силу постановления, решения, определения по делам о грубых административных правонарушениях






1. Жалобы подаются, протесты на вступившие в законную силу постановления (решения) по делам о грубых административных правонарушениях приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, суды автономной области и автономных округов, арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), Суд по интеллектуальным правам, окружные (флотские) военные суды, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление (решение) суда по делу о грубом административном правонарушении. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, суде автономной области, автономного округа, арбитражном суде округа, Суде по интеллектуальным правам, окружном (флотском) военном суде.

3. Жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановления (решения) по делам о грубых административных правонарушениях изучаются в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде, арбитражном суде округа (арбитражном кассационном суде), Суде по интеллектуальным правам, в Верховном Суде Российской Федерации – председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо по их поручению судьей данного суда.

4. Судьи, указанные в части 2 настоящей статьи, изучают жалобу на постановление (решения) по делу о грубом административном правонарушении, протест по материалам, приложенным к жалобе, протесту, либо по материалам истребованного дела об административном правонарушении. В случае истребования дела об административном правонарушении судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения постановления до окончания производства по жалобе на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении при наличии просьбы об этом в жалобе, протесте или ином ходатайстве.

5. По результатам изучения жалобы на постановление (решения) по делу о грубом административном правонарушении, протеста судья выносит:

1) решение об отказе в передаче жалобы, протеста для рассмотрения в судебном заседании суда, арбитражного суда, Суда по интеллектуальным правам, уполномоченного рассматривать жалобу. При этом жалоба, протест, а также копии обжалуемых судебных актов остаются в суде уполномоченным рассматривать соответствующую жалобу;

2) определение о передаче жалобы, протеста с делом об административном правонарушении для коллегиального рассмотрения в соответствующем суде.

6. Решение председателя верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, суда автономной области и автономного округа, арбитражного суда округа, Суда по интеллектуальным правам, окружного (флотского) военного суда, его заместителя или судьи указанного суда, об отказе в передаче жалобы, протеста для рассмотрения в судебном заседании суда может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 39.2 - 39.5 настоящего Кодекса в Верховный Суд Российской Федерации. Жалоба на решение об отказе в передаче жалобы, протеста для рассмотрения в судебном заседании рассматривается Председателем Верховного Суда Российской Федерации, его заместителем или по их поручению судьей Верховного Суда Российской Федерации единолично по правилам, предусмотренном настоящим параграфом.

7. Председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, суда автономной области и автономного округа, арбитражного суда округа, окружного (флотского) военного суда или их заместитель, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи соответствующего суда об отказе в передаче жалобы для коллегиального рассмотрения в судебном заседании и вынести определение о его отмене и передаче жалобы, протеста с делом об административном правонарушении для рассмотрения в судебном заседании.

8. В случае передачи на коллегиальное рассмотрение жалобы на вступившее в законную силу постановление (решения) по делу о грубом административном правонарушении, жалоба рассматривается в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам, установленным для коллегиального рассмотрения жалоб на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных, с особенностями, установленными в настоящем параграфе.

9. В случае передачи на коллегиальное рассмотрение жалобы на вступившее в законную силу постановление (решения) по делу о грубом административном правонарушении, суд направляет лицам, участвующим в деле, копии решения о передаче жалобы, протеста с делом об административном правонарушении для коллегиального рассмотрения в судебном заседании и копии жалобы, протеста. Время рассмотрения жалобы, протеста с делом об административном правонарушении в судебном заседании назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению жалобы, протеста.

10. Правила, установленные настоящим Кодексом только для коллегиального рассмотрения жалобы на не вступившее в законную силу постановление (решения) по делу о грубом административном правонарушении, не применяются при рассмотрении дела в суде, арбитражном суде, уполномоченным рассматривать жалобу на вступившее в законную силу постановление (решения) по делу об административном правонарушении.

11. Вступившие в законную силу постановления (решения) арбитражных судов по делам о грубых административных правонарушениях пересматриваются коллегиально в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

12. Вступившие в законную силу постановления (решения) судов общей юрисдикции по делам о грубых административных правонарушениях пересматриваются коллегиально в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

13. Вступившие в законную силу постановления гарнизонных военных судов, решения окружных (флотских) военных судов по делам о грубых административных правонарушениях пересматриваются коллегиально в Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

14. Неявка в судебное заседание лица, подавшего кассационную жалобу на вступившее в законную силу постановление (решения) по делу об административном правонарушении, и других участников производства по делу об административном правонарушении, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

 

Статья 47.38. Отказ в передаче жалобы, протеста на вступившее в законную силу постановление (решения) по делу о грубом административном правонарушении для коллегиального рассмотрения

1. Определение об отказе в передаче жалобы, протеста для рассмотрения в судебном заседании суда, арбитражного суда уполномоченного рассматривать жалобу, выносится в случае, если по результатам изучения жалобы на вступившее в законную силу постановление по делу о грубом административном правонарушении будет установлено, что имеются основания для оставления постановления (решения) по делу об административном правонарушении, а жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление (решения) по делу об административном правонарушении без удовлетворения.

2. Определение должно содержать:

1) дату и место вынесения определения;

2) фамилию и инициалы судьи, вынесшего определение;

3) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подавшего жалобу, принесшего протест;

4) указание на постановление и иные решения по делу, которые обжалуются;

5) мотивы, по которым отказано в передаче жалобы, протеста для рассмотрения в коллегиальном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.