Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соц-ная ответственность, как инструмент социологического менеджмента.






Соц.политика государства образует следующую структуру.

Признаки Характеристики соц.политики
1.Уравень раз-ки и реализации социальной политики 1. Гос.соц.политика 2. Региональная соц.политика 3. Муниципальная 4. Соц.политика на предприятии, в организации, в учреждении
2. Содержание мероприятий, задач соц.политики Организационная, правовые, социальные, экономические, финансовые, демографические, идеологические, социокультурные.
3. Период реализации соц.политики Долгосрочная, среднесрочная, краткосрочная, текущая.
4. Эффективность, неэффективность 1. Эффективная, т.е. действенная, результативная, реализующая в значительной мере, понятная населению. 2. Неэффективная – нереальная, нереализованная в значительной мере, отторгаемая населением.

 

Социальная политика представляет собой проводимую госструктурами общественной организации, органами местного самоуправления, а так же трудовыми коллективами системы мер, направленных на достижение соц.целей и результатов связанных с нарушением повышение общественного благосостояния, улучшением качества жизни народа и обеспечение социально-политической стабильности, социального партнерства в обществе.

Основные направления социальной политики.

1) Политика дохода населения.

2) Политика в сфере труда и трудовых отношений.

3) Соц. подготовка и защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения.

4) Основные направления развития отраслей соц. сферы.

5) Политика в области современной инфраструктуры.

6) Социологическая политика

7) Миграционная политика.

8) Политика в отношении отдельных категорий населения.

Цель соц. политики – создание благоприятного соц.климата и подлинного соц.согласия на основе сбалансированности различных соц.интересов с помощью определенных механизмов, обеспечивающих удовлетворение основных жизненных потребностей населения и рост качества жизни всех граждан.

Теория и типология соц.политики.

Среди 1х соц.объяснений соц.государства необходимо отметить следующие:

1) Гражданская точка зрения, представленная в работах Маршала: государству необходимо обеспечить min соц. поддержку, чтобы гарантировать подобающее участие индивидов либеральном демократическом обществе.

2) Функциональная перспектива (гос.вмешательсво в политику необходимо для разрешения конфликта в развитых индивидуальных обществах).

3) Марксийский подход (государство всеобщего благоденствия играет идеологическую роль капиталистических, социальных отношений. Индивиды поддерживают государство и капиталистическую экономическую систему, поскольку они уверовали в благополучие, предоставленное капиталистическим государством).

Подходы к разработке и реализации соц.политики. Разработка социальной политики может быть представлена в 3 этапа:

1) Определение принципов раз-ки соц.политики, к которым относятся: - принятие соц.доктрины соц.общества; - определение соц.сферы; - выявление на этой основе минимальной основы соц.безопасноти.

2) В рамках каждого из указанных направлений выявляются приоритеты.

3) Все целевые программы по направлению составлены государством и общественными институтами, осущ-ся их системный анализ вновь уточняются приоритеты с учетом реально имеющихся материальных возможностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.