Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика численности грача в урбанизированных ландшафтах Мещерской низменности






В работе сделана попытка анализа экологических факторов влияющих на расположение и формирование грачиных колоний. Количество гнезд, структура их расположения в колонии грачей определяется, прежде всего, трофическими факторами, т.е. объемом и доступностью пищи, внутривидовой конкуренцией, прессом хищников (Константинов, Лебедев, 1995; Фадеева, 2007). Учитывая эти показатели, был проведен мониторинг расположения грачиных колоний расположенных на территории городов Судогда, Ликино-Дулево и Орехово-Зуево. Первые два города относятся к малым городам, Орехово-Зуево – средний по площади город.

На территории г.Судогда было зафиксировано две грачиные колонии. Одна, отмечена на территории старого кладбища. Возраст грачевника (по данным старожилов), более 50 лет. На начало наблюдений 2007 г. колония насчитывала 44 жилых гнезда, на 2009 год – 49 гнезд. Вторая колония была расположена на территории индивидуальной застройки. В 2007 г. она состояла из 5 гнезд, в 2008 г. - из 9 гнезд, в 2009 г. - из 11 гнезд.

В г.Ликино-Дулево отмечена одна колония, расположенная на обочине автодороги. На протяжении всего времени наблюдения в колонии происходили колебания численности. До 1990-х годов количество гнезд было относительно стабильным, гнездилось от 20 до 25 пар. В конце 1990-х – начале 2000-х количество гнезд сократилось до 5-7. Увеличение численности произошло в 2009 г., тогда было занято 15 гнезд.

Таким образом, в исследованных малых городах отмечено увеличение количества колоний грача.

В г.Орехово-Зуево ситуация складывается иначе. По результатам ранее проведенных орнитологических исследований, известно, что ранее в городе находилось четыре крупные грачиные колонии, расположенные в разных частях города. Причем до конца 1970-х годов одна из них насчитывала более 100 гнезд. В настоящее время грачи не гнездятся на территории города. По всей видимости, уровень адаптивности поселений грача в пределах застроенной части города оказался недостаточным, что и привело к распаду ранее существующих колоний.

Можно предположить, что наиболее оптимальные условия для грачей существуют именно в малых городах (в связи с трофическими условиями). В этих городах сохраняются оптимальные условия для питания птиц, в то время как в Орехово-Зуево застраиваются поля (основное место добывания корма грачами), соответственно пролет до отдаленных мест кормежки является не продуктивным при выкармливании птенцов, кроме того, в связи со строительством, происходит активная вырубка деревьев в городе, что также сказывается на численности грача.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.