Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности экологии сизого голубя в урбанизированном ландшафте






Было исследовано пространственное распределение сизого голубя в городах Судогда, Ликино-Дулево и Орехово-Зуево. Сизый голубь был встречен на всех маршрутах. Наибольшая плотность населения во всех городах, была отмечена в районах многоэтажной, жилой застройки. В секторе индивидуальной застройки – плотность сизого голубя была незначительна, а на территориях городских кладбищ – минимальна.

Сизые голуби активнее заселяют более урбанизированные и благополучные в социально-экономическом плане ландшафты, что подтверждается нашими исследованиями: плотность сизого голубя в г.Орехово-Зуево и Ликино-Дулево значительно превосходит таковую в г.Судогда.

В городах Судогда и Орехово-Зуево голуби устраивали гнезда на чердаках жилых домов, предпочтение отдавалось пятиэтажным домам. В г.Судогда птицы гнездились на чердаках административных домов, один раз отмечено гнездование в районе индивидуальной застройки. В Орехово-Зуево были отмечены сизые голуби, гнездящиеся также на чердаках девятиэтажных и двухэтажных домов. За время наших наблюдений случаев нетипичного расположения гнезд в исследуемых городах обнаружено не было.

Как в Судогде, так и в Орехово-Зуево, плотность гнездования птиц на чердаках была невысокая, и расстояние между гнездами в среднем составляло 2-4 м.

В исследованных нами гнездах в качестве гнездового материала, как правило, использовались предметы, находящиеся на самом чердаке (бумага, перья голубей, ветки и т.д.). Существенных отличий между гнездовым материалом в г.Судогда и Орехово-Зуево не обнаружено.

С целью выявления спектра питания сизых голубей была проведена серия экспериментов, разработанных другими исследователями (Аринина, Рахимов, 2008).

Голубям были предложены две группы кормов: традиционный корм (пшено, рис, семечки подсолнечника) и нетрадиционный корм (кусочки сырого мяса, сырой рыбы, вареной колбасы).

Корм был взят равными порциями и раскладывался на одинаковом расстоянии друг от друга. На всех модельных площадках г. Судогда, были получены одинаковые результаты. В первой группе кормов предпочтение было отдано семечкам подсолнечника, затем птицы клевали пшено, и в последнюю очередь рис. К пищевым объектам второй группы они подходили, делали несколько клевков, отходили и лишь через 5-10 минут, единичные особи начинали расклевывать колбасу. Мясо и рыбу птицы не трогали.

В г.Орехово-Зуево голуби также как и в г.Судогда из кормов первой группы отдавали предпочтение семенам подсолнечника; затем переключались на пшено, и в последнюю очередь ели рис. Из второй группы кормов – в первую очередь съедали вареную колбасу, затем – сырое мясо, после этого иногда клевали рыбу, но чаще от нее отказывались совсем. Семечки подсолнечника и колбаса были съедены голубями в первую очередь.

Для определения величины оптимального куска было изготовлено 4 порции хлебных кусочков определенных размеров: 5Х5; 4Х4; 3Х3; 1Х1 см. Опыт был проведен в обоих городах.

Оптимальным размером пищевого комка оказался 1Х1 см, его птицы съедали очень быстро, потратив менее минуты. Кроме того, среди разбросанных по кормовой площадке хлебных крошек и кусков, голуби, первоначально подбирали мелкие крошки, за кусочки принимались в последнюю очередь. Проведенные наблюдения позволяют сделать следующие выводы.

1. Спектр питания птиц расширен и включает неспециализированный корм, причем судя по наблюдениям в г.Орехово-Зуево колбаса и мясо являются привычными кормами, которые птицами потребляются давно, в Судогде же, к этим кормам птицы относились с настороженностью, не так активно потребляли в пищу колбасу, отказывались от мяса.

2. Наиболее оптимальным по размеру является пищевой комок 1Х1 см, оказавшийся мельче других, что подтверждает изначальную приуроченность к мелкому корму.

Приспособленность сизых голубей к городским условиям выражается в сдвиге кормового питания, что позволило птицам расширить спектр питания и освоить новые кормовые территории. В то же время, важно отметить, что сизые голуби отличаются консервативным, однообразным пищедобывательным поведением, и в отличие от серой вороны, кормовые методы не изменяются в зависимости от плотности населения птиц в том или ином городе, или в зависимости от характеристик различных городов.

Таким образом, данные по трофическому поведению голубей в малом и среднем городах в целом совпадают с данными других исследователей. В городах Судогда и Орехово-Зуево сизый голубь доминирует в районах жилой застройки, предпочитает гнездиться на чердаках пятиэтажных домов, редко использует при строительстве материалы антропогенного происхождения. Кроме того в изученных городах сизые голуби расширили спектр питания и в настоящее время потребляют корма антропогенного происхождения, при этом сами кормовые методы не отличаются разнообразием. Полученные данные находят подтверждение в литературных источниках.

Одной из задач исследований, было выявление соотношений различных цветовых морф сизых голубей, в городах Судогда и Орехово-Зуево. В природных условиях популяции сизого голубя мономорфны. Изменение условий существования голубей в антропогенном ландшафте приводит к формированию устойчивого полиморфизма в окраске.

Среди цветовых морф г.Судогда встречаются сизые и черно-чеканные голуби. Во всех районах города наиболее высока доля голубей черно-чеканной морфы. Доля сизой морфы представлена меньшим количеством особей во всех районах города. Птиц с другой окраской отмечено не было (рис. 3).

Рис. 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.