Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение плотности населения серой вороны






в различных по степени урбанизации городах (пар/км²)

(Матвеева, 2002; Храбрый, 2002; Пономарев, 2004; Рахимов, 2007;

Воронцова, 2009; наши данные)

 

 

Исследование особенностей гнездовой биологии серой вороны в городах Судогда и Орехово-Зуево показало, что подавляющее большинство гнезд было построено на тех видах деревьев, которые доминировали в городском озеленении.

Средняя высота постройки гнезд в г.Судогда составила 9, 8 м, а в г.Орехово-Зуево 13, 5 м. Известно, что высота расположения гнезд зависит как от высоты самого дерева на котором оно построено, так и от его архитектоники, но все же наибольшее влияние на этот показатель оказывает антропогенный пресс, т.е. уровень антропогенной нагрузки в той или иной местности.

При сопоставлении результатов собственных исследований с литературными данными, отмечено, что чем в более укромном, тихом месте расположены гнезда серой вороны, тем меньше высота постройки гнезд, и напротив, если гнездо находится в жилом квартале, высота будет максимальной.

Наши данные не расходятся с полученными ранее и подтверждают отмеченные закономерности.

Гнездование птиц на (в) постройках и сооружениях человека является одним из ключевых признаков синантропности вида. Происходит своеобразное «переключение» птиц с естественного на антропогенный гнездовой субстрат, при сохранении прочных связей с первым (А.Г. Резанов, А.А. Резанов, 2005). В г.Орехово-Зуево отмечен лишь один случай нетипичного гнездования серой вороны на опоре ЛЭП, расположенной в центре города (2009). Гнездо было построено на высоте около 25 м. За предыдущие годы исследований проведенных на территории г.Орехово-Зуево (Егорова, 2003) случаев нетипичного гнездования серой вороны обнаружено не было.

В г.Судогда случаев нетипичного расположения гнезд не отмечалось.

Проанализировав литературные данные, можно отметить, что, как правило, причиной гнездования птиц на антропогенных субстратах, является высокая плотность ворон в городах и как результат – недостаток подходящих гнездовых деревьев. В исследуемых городах при невысокой численности вида достаточно естественных мест для устройства гнезд.

Экологическая пластичность серой вороны проявляется не только в разнообразии мест расположения гнезд и характере их постройки, но и в используемом птицами строительном материале. Птицы используют тот материал, который находится поблизости от места гнездования. В г.Судогда лишь 2 гнезда (всего было обследовано 19 гнезд) не содержали антропогенный материал, эти гнезда были построены на берегу реки и, удалены от индивидуальной застройки города на 1, 5 – 2 км. Во всех исследованных гнездах г.Орехово-Зуево (26 гнезд) были найдены материалы антропогенного происхождения.

В естественных природных биотопах расстояние между жилыми гнездами в среднем, например, 1-2 км (Асоскова, Амосов, 2002). В г.Судогда расстояние между жилыми гнездами в среднем по городу колебалось от 250 до 600 м, в г.Орехово-Зуево – 150-400 м. Анализ литературных источников показывает, что чем крупнее город, и чем выше плотность населения птиц тем ближе расположены гнезда ворон друг к другу (проявляется снижение территориальности). Птицы начинают гнездиться более плотно, переходя на полуколониальное гнездование.

Проведенные исследования трофического поведения серой вороны в городах Судогда и Орехово-Зуево показали, что спектр потребляемых кормов в городах не отличается. В то же время, разнообразие кормовых методов в условиях г.Орехово-Зуево, было значительно выше, чем в г.Судогда. Известно, что появление антропогенных модификаций трофического поведения способствует углублению урбанизации, в частности серой вороны (Константинов и др., 2007). Чем выше плотность населения птиц в городе и насыщеннее среда, тем более разнообразны кормовые методы ворон, что подтверждается сравнением наших данных с данными А.Г. Резанова по Москве (2001). На фоне сохраняющихся естественных способов добывания корма, появляются новые элементы кормового поведения, которые прямо коррелируют с соответствующими новыми антропогенными изменениями кормовой базы и условиями добывания пищи (Константинов и др., 2007). Но при этом в кормовом поведении ворон преобладают типично наземные кормовые методы, которые являются наиболее обычными для этого вида.

Одним из показателей степени толерантности птиц к фактору беспокойства является дистанция вспугивания. В г. Судогда птицы подпускали человека на расстояние 8-10 м. В г.Орехово-Зуево у серых ворон величина дистанции вспугивания уменьшилась до 3-5 м. При анализе литературных источников и сопоставлении данных исследователей (Асоскова, Амосов, 2002; Матвеева, 2002; Резанов, 2002; Асоскова, Константинов, 2005; Апарова, 2007; Ванюшкин, 2007; Фисун, 2007; Воронцова, 2009) с собственными результатами, можно отметить, что в крупных городах, с ростом фактора беспокойства, а также с нарастанием плотности серых ворон – величина дистанции вспугивания уменьшается.

Вместе с возрастанием плотности населения, уменьшением величины дистанции вспугивания, возрастает агрессивность серых ворон. В г.Орехово-Зуево отмечены случаи нападения на сизых голубей, домашних животных и людей (в гнездовой период). Сопоставляя собственные данные с исследованиями орнитологов, изучающих серых ворон в крупных городах, можно отметить, что с повышением плотности населения птиц уровень агрессивности увеличивается и нападение на птиц, животных и людей становится обычным. По-видимому, у городских ворон, многие поколения которых привыкли к полной безопасности, теряется инстинкт боязни не только четвероногих хищников, но и самого человека. Такое поведение ворон, свидетельствует об их быстро прогрессирующей адаптации к жизни рядом с человеком, обусловленное в частности, толерантным отношением людей к пернатым соседям (Апарова, 2005).

Таким образом, сравнивая особенности экологии и поведения серой вороны в исследуемых городах, можно отметить, что при адаптации к изменяющимся условиям среды в г. Орехово-Зуево сохраняются прежние особенности экологии серой вороны характерные для малого города, в то же время отмечается изменение в поведении, т.е. в первую очередь изменяются именно поведенческие реакции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.