Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды лучистых потоков. Пусть имеется поверхность твердого тела, для которой коэффициент пропускания D=0






Пусть имеется поверхность твердого тела, для которой коэффициент пропускания D=0. Обозначим лучеиспускателъную способность тела через Есоб.

 

 

Есоб собственное излучение тела, которое полностью определяется темпе­ратурой и физическими свойствами тела. Со стороны других тел на рассматриваваемое тело падает лучистая энергия, ко­торую обозначим Епад. Епад- падающее излучение. Часть падающего излучения поглощается телом, а остальная часть отражается от него.

Епогл=А*Епад - поглощенное излучение.

Еотр=(1-А)*Епад - отраженное излучение.

Рис. 18. К определению

видов лучистых потоков.

 

Сумма собственного Есоб и отраженного излучения Еотр назы­вается эффективным излучением Еэф:

Эффективное излучение Еэф зависит не только от физических свойств и температуры данного тела, но и от физических свойств и темпера­туры окружающих его тел, а также от формы, размеров и относитель­ного расположения тел в пространстве.

Результирующее излучение Ерез представляет собой разность между собственным излучением Есоб и поглощенным данным телом излучением Епогл

Величина Ерез определяет лучистую энергию, которую данное тело передает его телам в процессе лучистого теплообмена.

Результирующее излучение можно представить следующим образом.

Результирующее излучение может быть положительным, отрицатель­ным и равным нулю.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.