Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Кирхгофа






Закон Кирхгофа устанавливает зависимость между излучательной и поглощательной способностями тела. Пусть имеются две параллельные поверхности, одна из которых принадлежит серому телу, а другая абсолютно черному (рис.20). Температуры, излучательные и поглощательные способности этих поверхностей, соответственно, равны:

Т, Е, A - для серого тела;

Т0, Е0, A0 = 1 - для абсолютно черного тела.

 
 

Рис.2.20. К выводу закона Кирхгофа.

 

Составим энергетический баланс для серой поверхности в случае Т> Т0. Серая поверхность излучает Е Вт/м2, попав на черную поверхность, энергия Е полностью ею поглощается.

Абсолютно черное тело излучает Е0 Вт/м2, попав на серую поверхность, часть этой энергии в количестве А*Е0 поглощается ею, остальная часть в количестве (1-А)E0 отражается, снова попадает на черную поверхность и полностью ею поглощается.

Таким образом, серая поверхность получит А*Е0 энергии, а теряет Е. При этом баланс лучистого теплообмена для нее будет иметь вид:

(134)

Лучистый теплообмен между поверхностями имеет место и при Т=Т0. В этом случае система находится в подвижном тепловом равновесии и Ерез=0. Тогда из уравнения (134) имеем:

или (135)

 

Соотношение (135) справедливо для любых серых тел и поэтому можно записать:

(136)

Уравнение (134) представляет собой математическое выражение закона Кирхгофа, который формулируется так: отношение лучеиспускательной способности к поглощательной для всех тел одинаково и равно лучеиспускательной способности абсолютно черного тела при той же температуре и зависит только от температуры.

Из закона Кирхгофа имеем Е/А=Е0 или А=Е/Е0

С другой сторон Е/Е0=ε. Т.е. коэффициент поглощения и степень черноты тела численно равны между собой: А=ε. А поскольку коэффициент излучения С=ε *С0, то следовательно С=А*С0. Значит, из закона Кирхгофа следует, что лучеиспускательная способность тел тем больше, чем больше их поглощательная способность. Тела, которые хорошо отражают лучистую энергию, сами излучают очень мало. В частности, излучательная способность абсолютно белого тела равна нулю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.