Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория МО, как объект управления






Территория МО – это земли таксономических единиц (городов, поселков, регионов, округов), прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны (зоны отдыха), земли, необходимые для развития поселений.

Вопросы установления и изменения границ территории решаются представительным органом МСУ самостоятельно с учетом мнения населения, исторических событий, экономического, природного, экологического, демографического и социально-культурного факторов.

Эти вопросы могут так же решаться по инициативе органов государственной власти субъектов РФ.

Организовать управление территорией - значит обеспечить регулирование деятельности в различных сферах общественной и хозяйственной жизни, решать проблему формирования структуры городской экономики, проблемы местной промышленности и сельского хозяйства, проблемы управления муниципальной собственностью, обеспечения общественного порядка и безопасности, социального обслуживания и повышения образовательного и культурного уровня населения.

Муниципальная собственность как объект управления

 

Муниципальная собственность, наряду с местными финансами и имуществом, находящимся в государственной собственности и переданным в управление органами МСУ, составляет экономическую основу МСУ.

Муниципальная собственность – это имущество, принадлежащее на праве собственности МО. Одна часть этого имущества закрепляется за муниципальными предприятия и учреждениями на правах хозяйственного ведения и оперативного управления. Другая часть (средства местного бюджета и имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями) составляет муниципальную казну соответствующего МО.

Субъекты муниципальной собственности – это органы МСУ и руководители муниципальных предприятий и учреждений.

Объекты муниципальной собственности:

– средства местного бюджета,

- муниципальные внебюджетные фонды,

- имущество органов МСУ,

- муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности,

- муниципальные предприятия и учреждения,

- муниципальные банки и другие финансово - кредитные организации,

- муниципальные пакеты акций в уставном капитале корпораций

- муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения,

- муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта,

- объекты инженерной инфраструктуры и внешнего благоустройства и другое движимое и недвижимое имущество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.