Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальные выборы. Муниципальные выборы - это выборы представительных органов (депутатов, советников, должностных лиц МСУ)






Муниципальные выборы - это выборы представительных органов (депутатов, советников, должностных лиц МСУ). Выборы осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Право избирать представляется с 18 лет, а право быть избранным до 2009 г. предоставлялось с 21 года. В октябре 2009 года принят федеральный закон, предоставляющий право избираться в органы местного самоуправления с 18 лет, что должно способствовать привлечению в органы власти молодых инициативных людей.

Субъекты федерации могут устанавливать иной возрастной ценз и ценз оседлости. Например, мэром и вице-мэром Москвы, которые одновременно являются и должностными лицами органов государственной власти, могут быть граждане России не моложе 30 лет, постоянно проживающие в Москве не менее 10 лет.

Порядок составления списков избирателей, определения границ избирательных округов, создания избирательных участков и комиссий аналогичен порядку, предусмотренному для референдума.

Кандидат, должность и род занятий которого, несовместимы со статусом члена представительного органа, дает письменной фрпмк обязательство о прекращении в случае избрания соответствующей деятельности.

Кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, а также работающие в СМИ со дня регистрации и до дня официального опубликования результатов выборов, в обязательном порядке освобождаются от выполнения обязанностей.

Кандидаты, как и депутаты, обладают иммунитетом, но могут быть лишены его по решению суда.

При подготовке к выбором кандидат в депутаты представительного органа может иметь до 5 доверенных лиц, а кандидат на должность главы города - до 10. Выдвижение кандидатов осуществляется избирательными объединениями и гражданами, начинается за 60 дней до выборов и заканчивается за 30 дней. Государственные органы обязаны содействовать кандидатам и избирательным объединениям в проведении встреч и предвыборных собраний. Порядок голосования аналогичен порядку, предусмотренному для референдума.

Итоги выборов устанавливаются на основании протоколов избирательной комиссии. Территориальная комиссия извещает кандидатов, победивших на выборах. Они обязаны в трехдневный срок в письменном виде сообщить в избирательную комиссию о сложении полномочий, несовместимых с новым статусом. Затем депутаты регистрируются, получают удостоверения и преступают к работе.

Если выборы не состоялись или были признаны недействительными, то новые выборы проводятся в трехмесячный срок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.