Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для целей бухгалтерского учета






(в соответствии с Положением по бухучету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01)

1) линейный способ A = (C * HA) / 100%

A – годовая сумма амортизационных отчислений

НА- норма амортизации, %

С - первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств

2) способ уменьшаемого остатка А = (СО * НА* К) /100%

СО - остаточная стоимость объекта основных средств

НА - норма амортизации, %.

К - коэффициент ускорения.

3) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования объекта основных средств А = С * Т/ å Тn

С - первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств.

Т - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта основных средств.

å Тn - сумма чисел лет срока полезного использования объекта основных средств.

4) способ списания стоимости пропорционально объему продукции, выполненных работ, оказанных услуг А = Ni(n) * C/ Nn(o)

Ni(n) - натуральный показатель объема продукции (работ, услуг) в отчетном периоде.

С - первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств.

Nn(o) - предполагаемый объем продукции (работ, услуг) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Способы начисления амортизационных отчислений для целей налогообложения ( в соответствии с гл.25 НК РФ): линейный и нелинейный. В течение года амортизационные отчисления по объектам основ­ных средств начисляются помесячно в размере 1/12 годовой суммы.

В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам. Основанием для отнесения в ту или иную группу является срок полезного использования имущества. Срок полезного использования нематериальных активов организация определяет самостоятельно исходя из срока действия патента, свидетельства, договора. Если срок действия нематериального актива определить невозможно, то норма амортизации устанавливается в расчете на 10 лет.

В налоговом учете все амортизируемое имущество (основные средства) объединяется в десять амортизационных групп.

В соответствии со ст. 259 НК РФ налогоплательщикам дана возможность выбора одного из следующих методов начисления амортизации:

1) линейный метод;

2) нелинейный метод.

Чтобы начислить амортизацию объекта за месяц линейным методом, нужно умножить его первоначальную (восстановительную) стоимость на норму амортизации, определенную для данного объекта по формуле:

К = (1: N) х 100%,

где К – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

N – срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.

Для организаций, применяющих нелинейный метод начисления амортизации, Налоговым кодексом РФ установлены следующие нормы амортизации (табл. 2).

Таблица 2-Нормы амортизации, установленные в целях применения нелинейного метода ее начисления

Амортизационная группа Норма амортизации (месячная)
   
1-я 14, 3
2-я 8, 8
3-я 5, 6
4-я 3, 8
5-я 2, 7
6-я 1, 8
7-я 1, 3
8-я 1, 0
9-я 0, 8
10-я 0, 7

 

Применение нелинейного метода предполагает определение для каждой амортизационной группы суммарного баланса, рассчитываемого как суммарная стоимость всех объектов амортизируемого имуществ, отнесенных к данной группе. Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы определяется исходя из произведения суммарного баланса соответствующей амортизационной группы на начало месяца и норм амортизации, установленных Налоговым кодексом (см. табл.), по формуле:

,

где А – сумма амортизации, начисленной за один месяц для соответствующей амортизационной группы;

В – суммарный баланс соответствующей амортизационной группы;

К – норма амортизации для соответствующей амортизационной группы.

Предприятие может начислять ускоренную амортизацию. При этом к нормам амортизационных отчислений применяется повышающий коэффициент, равный двум в отношении следующих объектов:

амортизируемых основных средств, используемых в несколько смен или работающих в токсичной, пожароопасной или взрывоопасной среде;

– собственных амортизируемых основных средств сельскохозяйственных организаций промышленного типа;

– собственных амортизируемых основных средств организаций – резидентов промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Повышающий коэффициент, равный трем применяется:

– в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (лизинга);

– в отношении амортизируемых основных средств, используемых для осуществления научно-технической деятельности.

Допускается начисление амортизации по пониженным нормам по решению руководителя организации-налогоплательщика, закрепленному в учетной политике.

Самым распространенным способом начисления амортизации яв­ляется линейный способ, когда амортизация начисляется равномерно в течение всего нормативного срока службы объекта основных средств.

Стоимость объек­тов нематериальных активов переносится на издержки производства или обращения также по нормам амортизационных отчислений. Исключение из этого правила состав­ляют затраты и расходы по созданию предприятия, на приобретение товарных знаков и знаков обслуживания, а также деловая репутация предприятия. Нормы амортизационных отчислений утверждаются руководите­лем предприятия, по каждому объекту нематериальных активов исходя из длительности периода пользования ими. Если согласно договору предприя­тие выплачивает периодические лицензионные платежи за право пользования нематериальными активами (роялти), то эти платежи не­посредственно включаются в издержки производства или обращения, амортизационные отчисления не производятся и нормы амортизации не устанавливаются. Не все виды нематериальных активов подпадают под систему пе­реноса своей стоимости по частям на вновь созданный продукт. Начисление амортизационных отчислений производится только по тем нематериальным активам, которые приобретены предприятием с со­блюдением следующих условий: 1) право пользования нематериальными активами должно быть документально подтверждено фактом понесенных предприятием расходов по его приобретению (договорами, платежными и другими документами); 2) приобретенные предприятием нематериальные активы должны непосредственно применяться в производственно-хозяйственной дея­тельности; 3) приобретенные нематериальные активы должны использоваться с целью извлечения дохода.

Приобретенные предприятием нематериальные активы по другим основаниям и с другими целями не подпадают под систему переноса их стоимости на вновь созданный товар через амортизационные отчисления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.