Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация оборотных средств






По функциональному назначению

1.1. Средства, вложенные в оборотные производственные фонды (ОПФ обслуживают сферу производства Главный признак ОПФ – они полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции в каждом производственном цикле и после реализации готовой продукции их стоимость вновь возвращается в оборот средств предприятия в денежной форме через выручку от продаж. Их основное назначение - заключается в обеспечении планомерного и ритмичного процесса производства на предприятии).

1.2. Средства, вложенные в фонды обращения (обслуживают сферу обращения и их основное назначение состоит в обеспечении денежными средствами планомерного осуществления процесса обращения, как на предприятии, так и во всех отраслях экономики).

По роли в производстве и обращении

­ Производственные запасы (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, вспомогательные материалы, др.)

­ Средства в производстве (незавершенное производство, полуфабрикаты собственной выработки, расходы будущих периодов)

­ Готовая продукция(готовая продукция на складе, продукция отгруженная, но не оплаченная; товары для перепродажи).

­ Денежные средства (в кассе; на расчетном счете, в банке, на валютном счете).

­ Краткосрочные финансовые вложения.

­ Дебиторская задолженность и средства в прочих расчетах.

По принципам организации

­ Нормируемые (все элементы оборотных производственных фондов и готовая продукция на склад, по которым рассчитывается экономически обоснованная потребность в оборотных средствах).

­ Ненормируемые (остальные элементы фондов обращения за исключением готовой продукции на складе).

По степени ликвидности:

4.1. Наиболее ликвидные средства (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения)

4.2.Средства быстро реализуемые (краткосрочная дебиторская задолженность и прочие оборотные активы 2 раздела баланса).

4.3.Медленно реализуемые средства (запасы).

4.4.Труднореализуемые (долгосрочная дебиторская задолженность).

По источникам формирования

5.1.Собственные и приравненные к ним средства.

5.2.Заемные и привлеченные средства.

По источникам формирования:

5.1.Собственные и приравненные к ним средства.

5.2.Заемные и привлеченные средства.

Вопрос 2. Источники формирования оборотного капитала организации (предприятия)

К собственным источникам формирования оборотных средств относятся:

1.1Уставный капитал (добавочный капитал, резервный капитал).

1.2 чистая прибыль, направленная на прирост оборотного капитала.

1.3. источники, приравненные к собственным: (1.3.1. минимальная задолженность по заработной плате и отчислениям на соцнужды; 1.3.2. платежи заказчиков по части готовности продукции; 1.3.3. остатки средств фонда потребления; 1.3.4 минимальная задолженность по залогам за тару и прочие.)

1.4. Средства временно используемые в качестве источников формирования оборотных средств (средства амортизационного фонда, нераспределенная прибыль и т.д.).

Собственные средства предприятия используются в основном для формирования запасов (производственных, незавершенного производства, готовой продукции, товаров отгруженных и т.д.). Сумма собственных средств, направляемая в оборотные активы предприятия называется собственными оборотными средствами (СОС).

Способы определения: СОС = А2 (Оборотные активы) – П5 (Краткосрочные обязательства).

СОС= П3 (Капитал и резервы) + П4(долгосрочные обязательства) - А1(внеоборотные активы).

Низкий уровень СОС– главная причина банкротства предприятий.

К заемным источникам формирования оборотных средств, которые выступают в качестве финансового рычага, повышающего рентабельность собственных средств, относятся:

2.1. Краткосрочные ссуды коммерческих банков на создание сезонных запасов сырья, материалов, т.е. на покрытие переменной части оборотных активов, на временное восполнение недостатка собственных оборотных средств, осуществление расчетов и др.

2.2.Краткосрочные коммерческие кредиты других предприятий в виде займов, авансов, векселей.

2.3. Краткосрочные залоги.

К привлеченным источникам формирования оборотных средств относятся

Кредиторская задолженность: краткосрочная задолженность за ТМЦ, по оплате труда, бюджету, краткосрочная задолженность по прочим кредиторам, связанная с существующей системой расчетов или возникшая в связи с нарушением платежной дисциплины.

Таким образом, кредиторская задолженность – денежные средства, не уплаченные кредиторам, остаются в обороте предприятия, являются источником его текущей деятельности. К редиторская задолженность неоднородна:

1. непосредственно кредиторы – поставщики подрядчики, бюджет и др., неплатежи которым возникают из-за отсутствия средств у предприятия;

2. векселя к уплате – коммерческий кредит, отсрочка платежа возникает по взаимному согласию предприятия со своими поставщиками;

3. авансы полученные – результат договорных отношений или предоплата.

Вопрос 3. Определение потребности в оборотном капитале организации (предприятия)

Текущая потребность организации (предприятия) в оборотных средствах определяется с помощью их нормирования. Нормирование представляет собой процесс установления оптимального размера оборотных средств, необходимых для осуществления нормальной хозяйственной деятельности организации. С помощью нормирования финансовые службы определяют потребность в собственных оборотных средствах в минимальном, но достаточном объеме, при котором обеспечивается непрерывность воспроизводственного процесса. Нормирование осуществляется с помощью расчета норм и нормативов по каждому элементу оборотных средств.

Норма – это относительный показатель, выражающий объем запасов материальных ценностей, необходимых для нормальной работы, и исчисляемый в днях запаса, рублях и процентах.

Норматив оборотных средств – это денежное выражение запаса материальных ценностей, минимально необходимых для ритмичной работы хозяйствующего субъекта.

Существует несколько методов расчета нормативов оборотных средств: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета. Метод прямого счета наиболее точный, но вместе с тем довольно трудоемкий. Он предполагает разработку норм запаса, по отдельным видам нормируемых товарно-материальных ценностей, определение частных нормативов по каждому элементу оборотных средств, расчет совокупного норматива по собственным нормируемым оборотным средствам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.