Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки метода: требует дополнительных затрат по внедрению управленческого учета на предприятии.






 

Вопрос 4. Распределение и использование прибыли организаций (предприятий)

Современная система распределения прибыли основывается на следующих основных принципах:

1.четкое распределение прибыли, направляемой в бюджет, и оставляемой в распоряжении организации (предприятия);

2.полная самостоятельность организации (предприятия) в распределении и использовании прибыли, остающейся в ее распоряжении.

В соответствии с главой 25 Налогового Кодекса Российской Федерации определены основные условия налогообложения прибыли. Объектом налогообложения для российских организаций (предприятий) является прибыль, которая определяется как разница между доходами и расходам, определенными в соответствии с положениями главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации. Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Ставка налога на прибыль определяется путем умножения налоговой базы на ставку налога на прибыль, которая для российских организаций (предприятий) принимается в размере 20% (если иное не предусмотрено законодательством).

После уплаты налога на прибыль в бюджет формируется чистая прибыль организации (предприятия). Часть чистой прибыли в обязательном порядке направляется на уплату налогов и сборов, источником которых служит чистая прибыль, уплату штрафных санкций в бюджет и внебюджетные фонды. Оставшаяся в распоряжении предприятия часть чистой прибыли направляется для использования на цели, определяемые в соответствии с учредительными документами организации и решением общего собрания акционеров (участников). Так, например, создание резервного фонда, который в обязательном порядке в соответствии с законодательством создается в акционерных обществах в размере не менее 5% от величины Уставного капитала путем ежегодного отчисления 5% чистой прибыли. В коммерческих организациях других организационно-правовых форм, например, обществах с ограниченной ответственностью, создание резервного фонда может осуществляться в добровольном порядке в соответствии с учредительными документами. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков акционерных обществ, погашения его облигаций и выкупа акций в случае отсутствия иных средств.

Распределение прибыли базируется на соблюдении трёх основных принципов:

- обеспечение материальной заинтересованности работников в достижении наивысших результатов при наименьших затратах;

- накопление собственного капитала;

- выполнение обязательств перед государственным бюджетом.

На предприятии могут создаваться фонды специального назначения, в которых аккумулируется значительная часть прибыли, зарезервированная или направленная на образование источников финансирования затрат на создание нового имущества предприятия производственного назначения и социальной инфраструктуры, а также на нужды социального развития (кроме капиталовложений), на материальное поощрение работников. Фонды специального назначения четко разграничивают средства, направленные предприятием на производственное развитие и на потребительские нужды. В этой связи образуются две самостоятельные группы фондов: фонды накопления и потребления. Также к фондам специального назначения относится фонд социальной сферы.

Некоторая часть прибыли может направляться в фонд потребления. Фонд потребления на предприятии формируется для удовлетворения текущих потребностей предприятия. Источником средств фонда накопления является чистая прибыль. Направляя значительную долю чистой прибыли на текущие потребности, предприятие снижает темпы экономического роста и, следовательно, ограничивает возможности будущего потребления. Прибыль, направленная на инвестирование (капиталовложения), способствует ускорению экономического роста, тем самым расширяются возможности будущего потребления.

В общем виде прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, может, распределяется, в соответствии с уставными документами и по решению совета директоров, на фонды накопления и фонды потребления. Эти фонды различаются по принадлежности к собственникам. На акционерном предприятии фонды потребления находятся в собственности трудового коллектива предприятия, а фонды накопления - в собственности акционеров, учредителей. Поэтому фонды потребления не могут быть отнесены к капиталу предприятия, ибо различия капитала и фондов состоит в том, что капитал образуется в результате накопления имущества, а фонды накопления - в результате распределения чистой прибыли.

Российское законодательство предоставляет предприятиям независимо от организационно-правовой формы собственности право оперативно маневрировать поступающей в их распоряжение прибылью после уплаты налоговых платежей в бюджет. Разность между совокупной величиной прибыли по всем видам деятельности предприятия и её использованной частью за отчетный период представляет собой нераспределенную прибыль.

Нераспределенная прибыль - показатель, характеризующий экономический рост предприятия на основе собственных средств. В составе нераспределенной прибыли одна часть характеризует величину накопленной прибыли, вторая часть представляет собой свободную прибыль, то есть прибыль, которая не получила никакого направления. Следует отметить, что прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, не может быть полностью отнесена к собственному капиталу. На самом деле все фонды потребления, а также такие накопления, как вложения в социальную сферу, к собственному капиталу не относятся. Они представляют собой не капитал предприятия в чистом виде, а, по сути, то, что предприятие отдало коллективу на улучшение его социальных нужд.

По экономическому содержанию фонды - это чистая прибыль отчетного года либо прошлых лет, распределенная по фондам для её целевого использования: на приобретение новой техники; на мероприятия социальной направленности (фонд социальной сферы); на материальное поощрение (фонд потребления) и прочие нужды.

Совет учредителей имеет право направлять средства фондов на покрытие убытков, перераспределять средства фондов между ними, направлять часть средств на увеличение уставного капитала и финансирование других мероприятий.

Необходимо добавить, что всё вышесказанное (насчёт создания фондов на предприятии) характерно для более или менее крупных предприятий, где распределение прибыли происходит в соответствии с учредительными документами по фондам, в которых предусмотрена величина отчислений. Порядок формирования и расходования средств фондов определяется предприятием самостоятельно и закрепляется в уставе и приказе об учётной политике предприятия. Такой метод использования прибыли получил название фондовый метод. Без фондовый метод используется в большинстве случаев малыми предприятиями. В конечном итоге цель анализа распределения прибыли - установить, насколько рационально распределяется и используется прибыль с позиции самовозрастания (самоокупаемости) капитала и самофинансирования сельскохозяйственного предприятия.

При этом существуют два подхода к распределению чистой при­были. При первом подходе в учредительных документах предприятия оговаривается порядок создания специальных фон­дов. Это могут быть: фонд накопления, который объединяет сред­ства, зарезервированные для производственного развития пред­приятия и иных аналогичных мероприятий по созданию нового имущества; фонд социальной сферы, который учитывает сред­ства, направляемые на финансирование капитальных вложений в социальную сферу; фонд потребления, который аккумулирует сред­ства на развитие социальной сферы кроме капитальных вложений (материальное поощрение работников, единовременная помощь, оплата путевок в дома отдыха и т.п.). Первый подход облегчает процесс планирования и контроля использования финансовых ре­сурсов предприятия.

При втором подходе остающаяся в распоряжении пред­приятия прибыль не распределяется по фондам, а образует единый многоцелевой фонд, концентрирующий как прибыль, которая на­правляется на накопление, так и свободные средства, которые мо­гут быть направлены как на накопление, так и на потребление. Притом и другом подходе, предприятия самостоятельно определяют про­порции распределения прибыли по основным направлениям.

Государство посредством налоговых льгот стимулирует направ­ление прибыли на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, благотвори­тельные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов на содержание объектов и учреждений социальной сфе­ры и др. Законодательно регулируется образование резервного фон­да предприятий различных организационно-правовых форм.

При решении вопроса о том, какую часть чистой прибыли це­лесообразно направить на выплату доходов учредителям (участни­кам), в частности дивидендов по акциям, необходимо учитывать ряд факторов. С одной стороны, увеличение дивидендных выплат ведет к росту курсовой стоимости акций, повышению деловой репутации организаций. С другой стороны, капитализация чистой прибыли, т.е. направление ее на производственное развитие, пред­ставляет собой наиболее приемлемый источник финансирования деятельности предприятия без сопутствующих издержек на вы­пуск ценных бумаг, выплату доходов по ним, выплату процентов по кредитам. При этом не расширяется круг собственников пред­приятия. Если же предприятие длительное время не направляет сред­ства на свое развитие, то это ведет к физическому и моральному старению техники, увеличению издержек производства, потере кон­курентных позиций. И как результат - сокращение объема получа­емой прибыли. Все это требует тщательного и обоснованного под­хода к распределению прибыли.

Что касается распределения чистой прибыли, то это прерогатива самого предприятия и зависит она в основном от организационно-правовой формы предприятия и решения руководства или общего собрания предприятия, принятого по этому вопросу.

У большинства предприятий различных организационно-правовых форм, чистая прибыль, остающаяся в их распоряжении распределяется следующим образом:

- направляется на уплату налогов из прибыли остающейся в распоряжении предприятия;

- проводятся отчисления в резервный фонд;

- отчисления в фонды специального назначения (фонд накопления, фонд потребления, прочие фонды);

- целевое финансирование;

- дивиденды на приростной пай, по обыкновенным акциям;

- нераспределенная прибыль.

В акционерных обществах прибыль распределяется также только после уплаты налогов из прибыли, остающейся в распоряжении АО, часть прибыли направляется на выплату фиксированных дивидендов по привилегированным акциям, а также по облигациям.

Что касается распределения прибыли между фондом накопления и потребления, то рекомендуются соотношения 60 % и 40 %, или 70 и 30 %. На практике это распределение зависит в первую очередь от цели предприятия и его возможностей.

5.Рентабельности как относительный показатель доходности предприятия

 

Рентабельность - показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы используемого для организации своей деятельности.

Так или иначе, рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска.

В широком смысле слова, понятие рентабельности означает прибыльность, доходность. Предприятие считается рентабельным, если результаты от реализации продукции (работ, услуг) покрывают издержки производства (обращения) и, кроме того, образуют сумму прибыли, достаточную для нормального функционирования предприятия.

Но определение рентабельности как прибыльности недостаточно точно раскрывает её экономическое содержание из-за отсутствия тождества между ними, т.к. сумма прибыли и уровень рентабельности, как правило, изменяются не в равной пропорции, а зачастую и в разном направлении.

Итак, рентабельность это коэффициент, полученный как отношение прибыли к затратам, где в качестве прибыли может быль использована величина балансовой, чистой прибыли, прибыли от реализации продукции, а также прибыли от разных видов деятельности предприятия. В знаменателе в качестве затрат могут быть использованы показатели стоимости основных и оборотных фондов, выручки от реализации, себестоимости продукции собственного и заемного капитала и т.д.

Роль и значение показателя рентабельности заключается в следующем. Данный показатель является одним из основных критериев оценки эффективности работы предприятия. При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.

Повышение рентабельности характеризует цель предприятия в рыночной экономике. Увеличение рентабельности обеспечивает победу предприятия в конкурентной борьбе и способствует выживанию предприятия в рыночной экономике.

Рентабельность имеет большое значение для собственников (акционеров и учредителей), так как при ее увеличении возрастает интерес к данному предприятию, растет цена акции. Рост рентабельности способствует повышению финансовой устойчивости предприятия.

Уровень рентабельности интересует кредиторов и заемщиков денежных средств с точки зрения реальности получения процентов по обязательствам, снижения риска не возврата заемных средств, платежеспособности предприятия.

Показатель рентабельности характеризует привлекательность бизнеса в данной сфере для предпринимателей. По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т.е. способность предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции. Для долгосрочных кредиторов инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнозирования прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений.

Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.

Экономическая сущность рентабельности может быть раскрыта только
через характеристику системы показателей. Показатели рентабельности
характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность
различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Общий их смысл - определение суммы прибыли с одного рубля вложенного капитала. И поскольку это относительные показатели - они практически не подвержены влиянию инфляции. Необходимо отметить, что названия показателей рентабельности несколько отличаются в различных источниках, но исходя из их экономического содержания, наиболее часто в литературе можно встретить деление показателей рентабельности на три группы: рентабельность реализованной продукции, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала.

При расчете рентабельности используется как балансовая, так и чистая прибыль предприятия. Рентабельность, рассчитанная исходя из чистой прибыли, называется чистой рентабельностью. Каждый из показателей рентабельности играет определенную роль в оценке эффективности деятельности предприятия.

При принятии решений, связанных с управлением процессами формирования прибыли, используются показатели: рентабельность капитала, издержек, продаж и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.