Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий словарь интернет-терминов






(Словарь составлен студенткой Дружининой Юной в рамках дипломной работы)

ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) - Ассиметричная абонентская цифровая линия. Технология ADSL предполагает передачу данных с использованием цифровых модемов по обычным телефонным проводам. Данные передаются по кабелю уже в цифровом виде. При этом в момент соединения по Интернет сохраняется возможность пользоваться этим же кабелем для телефонных переговоров.

ARPA (Advanced Research Project Agency) - Агентство передовых исследовательских проектов, в недрах которого в конце 1960 годов была разработана технология глобальных компьютерных сетей.

ARPANET - сеть Агентства передовых исследовательских проектов (ARPA), возникшая в США в конце 1960 годов. Явилась прародительницей и первым элементом современного Интернет.

Applet – небольшая программа или приложение, обычно написанное на Java, которое запускается браузером пользователя и активирует объекты, например, анимацию или интерактивную таблицу.

ASCII (American Standard Code for Information Interchange) - Американский стандарт кода обмена информацией. Используется для представления текстовой информации. Первая («нижняя») половина таблицы ASCII (коды 0—126) содержит символы английского алфавита, знаки препинания и арабские цифры. Она является общепринятой во всем мире. Для национальных языков используются собственные «верхние» половины таблицы ASCII (коды 127—255, или «расширенные» ASCII-коды), в которой находятся буквы национальных алфавитов и специальные символы.

ASP (Active Server Pages) - web-страница (page.asp), созданная с использованием технологии Active Server Pages. Данная технология включает набор средств для формирования на основе скриптовых языков содержимого web-страниц, создания гибких и удобных интерфейсов доступа к базам данных и динамических приложений на web-страницах.

CMS (Content Management System) - система управления содержанием сайта. Представляет собой программные средства для подготовки, редактирования и публикации информации на сайте, а также средства для управления функциональностью сайта.

CGI (Common Gateway Interface) - общий шлюзовой интерфейс, с помощью которого происходит запуск CGI-скрипта и взаимодействие с ним. CGI-скрипт является программой, которая выполняется на web-сервере по запросу клиента.

DNS (Domain Name Service) - Служба доменных имен. Осуществляет преобразование символьного доменного имени в числовой IP-адрес. Построена на принципе распределенного администрирования (делегирования полномочий), когда каждый компьютер или сам “знает” ответ на вопрос, или “знает”, в каком направлении передать данный запрос. Система замкнута и если запрошенная информация имеется на каком-либо компьютере, она будет найдена и передана клиенту. В случае, если вопрос не имеет ответа, клиент получает сообщение о невозможности получения ответа на вопрос. См. также DNS, DNS-сервер.

DNS (Domain Name System) - система доменных имен. Текстовая система адресации в Интернете, сопоставляющая имя домена и числовой IP-адрес.

DNS-сервер (Domain Name Server) - сервер доменных имен, в задачу которого входит преобразование текстовых доменных имен в IP-адреса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.