Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Domain name – см. Доменное имя






FTP (File Transfer Protocol) - протокол передачи файлов из семейства TCP/IP, обеспечивающий возможность найти, получить или отправить файлы через Интернет с одного компьютера на другой. Как правило, используется при передачи файлов большого объема.

E-mail – см. Электронная почта.

GIF (Graphic Interchange Format) - формат представления графических изображений. Получил наибольшее распространение в Интернет, за счет возможности хранения изображений, имеющих до 256 цветов, поддерживания прозрачности, анимации и способности сохранения в одном файле нескольких изображений. GIF имеет хороший алгоритм сжатия, что крайне важно для создания компактных графических файлов.

Gopher - приложение Интернет, благодаря которому пользователи впервые получили возможность легко перемещаться с одного сервера Интернет на другой. Вся информация в Gopher была представлена в текстовом виде. Пик популярности пришелся на рубеж 1980-1990 годов. В настоящее время приложение полностью вытеснено Всемирной паутиной.

GPRS (General Packet Radio Service) - технология передачи данных в GSM-сетях сотовой связи, обеспечивающая высокую скорость передачи информации. Используется для получения доступа к Интернет посредством сотовой телефонии.

Home page - см. Главная страница.

osting – см. Хостинг.

HTML (Hyper Text Markup Language) - язык разметки гипертекста, позволяющий с помощью управляющих меток (тэгов) определять структуру и внешний вид HTML-документа (web-страницы) при отображении в браузере, а также создавать ссылки на другие файлы.

HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) - протокол, обеспечивающий взаимодействие пользователя, запрашивающего доступ к web-документам, с сервером, предоставляющим возможность такого доступа.

Home page (домашняя страница) - первая страница на узле Web.

Host (хост-узел) - любая компьютерная система или устройство, подключенное к Internet.

Hyperlink - см. Гиперссылка.

Hypertext - см. Гипертекст.

ICQ (I Seek You) - приложение Интернет, используемое для прямого интерактивного общения между пользователями. Посредством ICQ возможен обмен текстовыми сообщениями, пересылка файлов, участие в коллективных играх и др.

IDSN (Integrated Service Digital Network) -цифровая сеть с интеграцией услуг, позволяющая одновременно передавать по обычным медным телефонным проводам цифровые данные и голос со скоростью до 128 Кбит/с.

Intranet - сеть в масштабах организации (группы организаций), построенная по Интернет-технологии.

Internet – см. Интернет.

Internet Service Provider (провайдер услуг Internet) - компания или другая организация, предлагающая услуги по подключению к Интернет через свои компьютеры (являющиеся частью Интернет).

Intranet (интрасеть) - внутрикорпоративная сеть с Web-узлом. Такие сети могут быть изолированы от Интернет или защищаться от доступа внешних пользователей Интернет с помощью брандмауэров.

IP (Internet Protoсol) - протокол, обеспечивающий доставку данных в виде пакетов, снабженных IP-адресом.

IP -адрес - числовой идентификатор, который присваивается каждому компьютеру (хосту), подключенному к Интернету. IP-адрес состоит из адреса сети и адреса данного хоста в этой сети и представляет собой четыре десятичных числа (от 0 до 255), разделенных точкой. Например: 217.174.97.59.

ISP (Internet Service Provider) - поставщик доступа к Интернет. Провайдер является посредником между пользователями и телекоммуникационным оборудованием, необходимым для доступа к различным линиям связи (телефонные кабели, волоконно-оптические кабели, спутниковые каналы). При заключении договора, провайдер предоставляет доступ к различным сервисам Интернет. Услуги провайдера, как правило, являются платными.

JPEG (Joint Photographic Experts Group) - файлы растровых изображений с использованием до 16, 7 миллионов цветов (24-битовый цвет), сжатие сопровождается потерей информации (отбрасываются мелкие детали). Популярный в Интернет графический формат. Для хранения изображения JEPG использует алгоритм сильного сжатия с потерей данных, не позволяет использовать анимацию и прозрачность. Как правило применяется для хранения высококачественных фотографий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.