Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав основных средств предприятия






 

Основные средства предприятия (рис. 11.2) представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

 
 

 

 


Рис. 11.2. Основные средства предприятия

 

Основные средства являются имуществом предприятия и составляют его основную часть.

Источниками формирования основных средств предприятия являются:

- денежные и материальные взносы учредителей;

- доходы, полученные в результате реализации продукции и других видов хозяйственной деятельности;

- доходы от ценных бумаг;

- кредиты банков и других кредиторов;

- капитальные вложения и дотации из бюджетов соответствующих уровней;

- другие источники, не запрещенные законодательством.

Основные производственные средства – это имущество предприятия, которое непосредственно участвует в процессе производства (создания продукции) в течение нескольких производственных циклов (машины, оборудование, транспортного средства), сохраняя при этом свою первоначальную натуральную форму, либо создают необходимые условия для осуществления производства (производственные здания и сооружения). Они функционируют в сфере материального производства. Стоимость основных производственных средств по мере их износа переносится на готовую продукцию постепенно (частями) в виде амортизационных отчислений.

К основным производственным средствам относятся рабочие машины и оборудование, силовые машины и оборудование, транспортные средства, производственные здания и сооружения. Их структура свидетельствует о том, что основу активной части составляет силовое и производственное оборудование.

К производственным зданиям относятся:

- строения, занятые конторами, складами, лабораториями, телефонными станциями;

- проходные, контрольные и весовые пункты;

- пожарные вышки и депо;

- здания транспортного хозяйства (гаражи и т. д.);

- все другие здания, обслуживающие производство.

К сооружениям относятся мосты, эстакады, линии электропередач, водонапорные башни, шоссейные дороги, железнодорожные насыпи, бункеры для хранения сыпучих материалов и т. д.

Передаточные устройства – это линии электропередач (ЛЭП), кабельные линии, телефонная и телеграфная сеть, радиосвязь, магистральные трубопроводы, нефтепроводы и др.

К силовым машинам и оборудованию относятся генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию, газогенераторы, паровые котлы, передвижные электростанции, компрессоры, оборудование трансформаторных подстанций и т. д.

Группу рабочие машины и оборудование составляют те основные производственные средства, которые используются непосредственно при производстве продукции. Рабочие и силовые машины и оборудование – это машины, непосредственно участвующие в производстве продукции, подготовке и обработке сырья и материалов и оказывающие влияние на сроки изготовления продукции.

Транспортные средства предприятия представлены автомобильным, железнодорожным транспортом, предназначенным для транспортирования людей, грузов, сырья, материалов, полуфабрикатов. Наибольший удельный вес в составе транспортных средств, обслуживающих производство, имеют автомобили, локомотивы, платформы, вагоны и т. п., выполняющие как технологические процессы, так и транспортные функции.

К основным производственным средствам относится также группа средств труда (механизированный инструмент, конторское оборудование и мебель, компьютерная техника и т. п.), стоимостная оценка которых определяется по нормативу, установленному в законодательном порядке.

Под инструментом понимают механизированные и ручные инструменты всех видов (измерительные, режущие, давящие), а также всякого рода приспособления.

Производственный инвентарь и принадлежности – средства, облегчающие труд (рабочие столы) или способствующие его охране (ограждения машин), а также инвентарная тара, контейнеры и др.

Хозяйственный инвентарь – предметы контрольного и хозяйственного назначения (обстановка), пишущие машинки, предметы противопожарного назначения и др.

Основные средства характеризуются большим многообразием и неодинаковой ролью в создании продукции.

С точки зрения участия отдельных составляющих в производственном процессе и воздействия их на предметы труда основные производственные средства подразделяются на две части:

- активную, включающую рабочие и силовые машины и оборудование, транспортные средства, инструмент и инвентарь;

- пассивную, к которой относятся строения, занятые подсобными и вспомогательными производствами, строения, в которых размещены конторы, склады, лаборатории, а также эстакады, дороги и т. д.

По принадлежности основные производственные средства подразделяются на собственные и привлеченные.

Собственные основные средства – это средства, находящиеся на балансе предприятия.

Привлеченные основные средства – это средства, взятые во временное пользование у других предприятий на условиях аренды или оказания услуг.

По признаку использования основные средства подразделяются на действующие, к которым относятся средства труда, функционирующие в процессе производства как в основном, так и в подсобных производствах, и бездействующие, которыми считаются средства, находящиеся на стадии выбытия в связи с их износом, на консервации или в запасе.

Основные непроизводственные средства – это то имущество предприятия, которое непосредственно не участвует в создании продукции и предназначено для удовлетворения социально-бытовых потребностей работников предприятия. Они включают объекты жилищного и коммунального хозяйства, культурно-бытового обслуживания, здравоохранения и просвещения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.