Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и классификация инвестиций






 

Капитал – движущая сила рыночной экономики. Он возникает и увеличивается с помощью инвестиций.

Под инвестициямипонимаются средства, направляемые на прирост капитала, т. е. приобретение оборудования, проектно-конструкторской документации новых видов продукции, строительство зданий и др. Это долгосрочное вложение капитала в активы предприятия с целью выпуска новой продукции, повышения ее качества, увеличения объема (количества) продаж и получения прибыли.

Следовательно, инвестиции – это совокупность всех видов денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в ре­ализацию различных программ и проектов производственной, коммерческой, социальной, научной, культурной или какой-либо другой сферы с целью получения прибыли (дохода), достижения социального или экологического эффекта.

Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий физических и юридических лиц по реализации инвестиций.

В качестве объектов инвестиционной деятельности могут выступать вновь создаваемые и реконструируемые основные средства, а также оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства, ценные бумаги (об­лигации, акции и т. д.), научно-техническая продукция, имущественные права, права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности выступают генеральный инвестор, субинвесторы, заказчик, исполнитель работ (подрядчик), постав­щики товарно-материальных ценностей и оборудования, разработчики про­ектно-сметной документации, банки, страховые компании, инвестиционные биржи, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Для учета и планирования инвестиции классифицируются по различным направлениям.

В зависимости от вещественного содержания различают инвестиции материальные и нематериальные.

Материальные инвестиции – это капитальные вложения в воспроизводство основных производственных средств. Они реализуются тремя путями:

- капитальное строительство новых зданий, сооружений, коммуникаций;

- техническое перевооружение и реконструкция действующего производства;

- возмещение отдельных единиц изношенного оборудования, транспортных средств.

Соотношение между этими направлениями расходов характеризует технологическую структуру капитальных вложений, которая показывает долю средств, воплощаемую в активную часть основных производственных средств (оборудование) и пассивную часть (строительство зданий, сооружений).

Нематериальные инвестиции – это средства, направляемые на приобретение прав пользования землей, водой, полезными ископаемыми, товарными знаками, это имущественные права пользования изобретениями, ноу-хау и т. д. Их удельный вес в общей сумме инвестиций по промышленным предприятиям Республики Беларусь не превышает 10 %.

По источнику финансирования инвестиции классифицируются на государственные, инвестиции предприятий и частных фирм, юридических и физических лиц.

По источнику образования инвестиции классифицируются на собственные, заемные и привлеченные средства.

Для государства собственным источником средств для инвестирования являются налоговые перечисления предприятий независимо от форм собственности и налоги с доходов граждан. Они формируют государственный бюджет. К заемным и привлеченным средствам государства относят кредиты иностранных государств и банков, средства от реализации выпущенных ценных бумаг (акций, облигаций и т. п.).

Для предприятий собственными средствами является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, средства амортизационных отчислений и средства от продажи выбывших или излишних основных средств. К заемным и привлеченным средствам предприятия относят кредиты банков, выпущенные предприятием акции долгосрочного действия.

Инвесторы участвуют в инвестиционном процессе как прямым, так и косвенным инвестированием.

Прямое инвестирование – это приобретение акций предприятий, осу­ществляющих развитие собственного производства, акций инвестиционных фондов по определенной программе.

Косвенное участие в инвестиционном процессе – это открытие счета в банке, вкладывание денег в пенсионный фонд или страховую компанию. Банки или компании используют деньги вкладчиков для выдачи кредитов предприятиям независимо от их формы собственности, обязуясь реинвестировать доверенные им сбережения с прибылью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.