Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация способов литья






1. Классификация способов получения отливок. Современное литейное производство располагает следующими способами изго­товления отливок: 1) в песчано-глинистых формах с ручной и ма­шинной формовкой; 2) в металлических формах; 3) под давлением; 4) по выплавляемым моделям; 5) в оболочковых формах; 6) центро­бежным литьем; 7) электрошлаковым литьем; 8) под низким давле­нием; 9) вакуумным всасыванием; 10) выжиманием; 11) жидкой штамповкой.

Область применения этих способов определяется многими фак­торами: типом производства (единичное, серийное, массовое); массой отливок (мелкие — до 100 кг, средние — до 1000 кг, крупные — более 1000 кг); точностью и чистотой поверхности отливок; литей­ными свойствами сплавов; экономической целесообразностью ис­пользования того или иного способа.

2. Разновидности литейных форм. Для получения отливок ис­пользуют различные литейные формы, отличающиеся: сроком служ­бы (разовые, многократные); состоянием перед заливкой (сухие, подсушенные, сырые, химически твердеющие, самотвердеющие) и технологией изготовления (вручную, на машинах, по выплавля­емым моделям и др.).

Разовые формы изготавливают из песчано-глинистых, песчано-смоляных формовочных смесей, и служат они для получения только одной отливки. По толщине стенок разовые формы могут быть тол­стостенные (30...250 мм и более), тонкостенные (10...20 мм) и обо­лочковые (до 10 мм). Разовую форму изготавливают разъемной, состоящей из нижней и верхней полуформ. К разовым формам отно­сят также неразъемные формы, изготовленные по выплавляемым мо­делям (см. § 13). После заливки разовую форму разрушают для освобождения затвердевшей отливки.

Многократные разъемные формы изготавливают из шамота, асбеста, алебастра, цемента и др, угих огнеупорных материалов. Такие формы выдерживают несколько десятков и сотен заливок. После заливки многократную форму раскрывают, не разрушая ее, извлекают готовую отливку и снова собирают для очередной за­ливки.

Многократные формы (кокили) изготавливают металлическими: из чугуна, стали и иногда из медных и алюминиевых сплавов. От температуры плавления сплава, из которого получают отливку, зависит срок службы кокиля. Так, в одном кокиле можно изгото­вить до нескольких сотен отливок из стали, до нескольких тысяч отливок из чугуна и до сотен тысяч отливок из сплавов цветных ме­таллов. Из-за высокой стоимости кокили используют только в се­рийном и массовом производстве отливок. Отливка извлекается из кокиля специальными толкателями, которые при раскрытии поло­вин кокиля выходят из своих гнезд и выталкивают отливку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.