Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология формовки






1. Ручная формовка. При изготовлении крупных отливок (ста­нины металлорежущих станков, прокатных станов, изложницы и др.), а также в единичном и мелкосерийном производстве мелких и средних отливок широко используют ручную формовку.

Характерной особенностью ручной формовки является большее разнообразие методов изготовления формы: в двух опоках (по не­разъемной и разъемной моделям, по модели с отъемными частями, с перекидным «болваном», с подрезкой); по шаблонам; по скелетной модели; в трех или более опоках; в стержнях; в почве и др. Формов­ка по модели с отъемными частями, по шаблонам, по скелетной модели (ниже будет рассмотрена), в стержнях, в трех и более опо­ках, с перекидным «болваном» (здесь не рассматриваются) может быть выполнена только вручную.

Технологический процесс ручной формовки состоит из следу­ющих основных элементов (рис 1.6): набивка нижней опоки; набивка верхней опоки; удаление модели из формы; отделка формы; сборка и нагру­жение формы.

Рис. I. 6. Формовка в двух опоках по разъемной модели.

2. Машинная формовка. Машинную формовку применяют в массовом и серийном производ­стве мелких и средних отливок. Она имеет ряд преимуществ перед ручной формовкой: облегчает труд формовщика; повышает про­изводительность труда и точность отливок, что экономит 10...15 % металла за счет уменьшения припусков на обработку; уменьшает брак; обеспечивает получение взаимозаменяемых деталей.

При машинной формовке механизируют следующие операции; наполнение опок формовочной смесью; уплотнение формовочной смеси; удаление моделей из формы; сборка и транспортировка форм к месту заливки. Для наполнения опок единая формовочная смесь подается транспортером в бункер, расположенный над формо­вочной машиной, и дозатор выдает определенною порцию смеси в опоку.

Формовочные машины классифицируют по двум признакам: по методу уплотнения смеси в опоке; по способу извлечения модели из формы. По методу уплотнения смеси применяют формовочные машины прессовые, встряхивающие и пескометы, а по способу извле­чения модели из формы — со штифтовым съемом, с поворотной пли­той и перекидным столом (здесь не рассматривается).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.