Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление отливок в разовых формах






В настоящее время около 90 % отливок изготавливают в разовых песчано-глинистых формах. На рис. I. 1, а приведен чертеж отливки втулки, а на рис. I. 1, б - разовая литейная форма для нее. Литейная форма состоит из двух полуформ 1, образующих полость 2, имеющую конфигурацию от­ливки, ограниченную стенками полуформ и стержнем 5, установлен­ным на стержневые знаки в форме. Для заливки жидкого металла в форме изготавливают вертикальные 4 и 5 и горизонтальные 6 и 7 каналы, называемые литниковой системой.

Рис. I. 1. Отливка втулки и форма её изготовления.

Уплотняют формовочную смесь пневматическими (а) или ручными (б) трамбовками. Для отвода газов из формы делают наколы душником (в). Удаляют модель из формы подъемниками (г), которые забивают в деревянные или ввинчивают в металлические модели. Исправляют готовую форму отделочным инструментом: гладилками (д), торцевыми гладилками (е), ложками (ж), крючками (з), ланцетами (и). Формовку осущест­вляют в металлических рамках - опоках (к). Верхняя опока 1 соеди­няется с нижней 4 штырями 2, которые пропускают в проушины 3. Для удержания смеси в опоках делают буртики 5.

 

 

Рис. I. 2. Формовочный инструмент и опока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.