Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шея. Вопрос 3.






Подчелюстной треугольник. Топография подчелюстной слюнной железы. Пути распространения гноя и разрезы для вскрытия абсцессов шеи.

 

Подчелюстной треугольник, парный, соответствует участку, ограниченному двубрюшной мышцей и нижним краем тела нижней челюсти.

Подчелюстная слюнная железа занимает данный треугольник почти целиком, залегая в расщеплении 2 листка шейной фасции. По внутренней поверхности и верхнему краю железы проходит a. maxillaris externa.

 

Локализация гнойников.

Гнойник может располагаться в любом фасциальном мешке или клетчаточном пространстве.

Наиболее частыми местами скопления гноя являются более или менее отграниченные анатомические образования:

1. Подчелюстная область (trigonum hyomandibulare).

2. Влагалище крупных сосудов.

3. Надгрудинное пространство (spatium interaponeuroticum suprasternale).

4. Превисцеральное пространство.

5. Ретровисцеральное пространство.

 

В зависимости от сообщений каждого клетчаточного пространства, возможно дальнейшее распространение гноя. Кроме того, гнойное воспаление может расплавлять тонкие фасциальные листки.

 

Разрезы при флегмонах шейной области.

Флегмона подчелюстной области.

Разрез параллельно краю mandibula или на поперечный палец ниже него (чтобы не повредить ветвь лицевого нерва, снабжающую m. platysma), со вскрытием и ревизией влагалища подчелюстной слюнной железы.

Флегмона сосудистого влагалища.

Разрез вдоль переднего или заднего края кивательной мышцы. В дальнейшем доступ аналогичен таковому при доступе к сосудисто-нервному пучку.

Флегмона превисцерального пространства.

Разрез над рукояткой грудины со вскрытием надгрудинного пространства, разрыванием 3 и 4 листков шейной фасции.

Флегмона надключичной ямки.

Разрез, начиная от заднего края кивательной мышцы, вдоль ключицы на поперечный палец выше неё с рассечением m. platysma, 2 фасции шеи. Разделяют первое клетчаточное пространство и 3 фасцию шеи, достигая таким образом второго клетчаточного пространства.

Флегмона ретровисцерального пространства в окружности пищевода.

Доступ аналогичен доступу к пищеводу.

Заглоточный абсцесс.

Вскрытие заглоточного абсцесса подробно освещено в соответствующем вопросе.

 

В случае близости к разрезу крупных сосудов (флегмона надключичной ямки, сосудистого влагалища) использовать трубчатые дренажи не следует из-за опасности развития пролежней в сосудистой стенке и кровотечения.

 

 

Шея. Вопрос 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.