Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задняя область голени. Границы, слои, мышечно-фасциальные ложа, сосуды, нервы. Лодыжечный канал. Ампутации голени.






Задняя область голени ограничена снутри внутренним краем tibia, снаружи – бороздой, отделяющей малоберцовые мышцы от камбаловидной.

 

Слои:

1. Кожа – тонка и подвижна.

2. Подкожный жировой слой – содержит листок поверхностной фасции.

В подкожной клетчатке проходят:

v. saphena parva – возникает из различного количества источников и в верхней трети голени косо пронизывает fascia cruris, проходит между головками икроножной мышцы и впадает в v. poplitea у нижнегг угла подколенной ямки.

n. cutaneus surae medialis – ветвь n. tibialis – проникает в клетчатку в средней части голени и иннервирует медиальную поверхность кожи её.

3. Апоневроз голени – на задней поверхности имеет две пластинки: переднюю и заднюю. Последняя разделяет ложе сгибателей на два отдела – передний и задний.

В заднем отделе ложа сгибателей лежат три мышцы, образующие икру: mm. gastrocnemius, soleus, plantaris. У места начала m. solei от tibia и fibula проходят пучки сухожильных волокон, образующих дугу – arcus tendineus m. solei. Перечисленные мышцы дистально соединяются в одно мощное сухожилие – tendo calcaneus s. Achillis, прикрепляющееся к бугру пяточной кости (сухожилие подошвенной мышцы иногда прикрепляется самостоятельно).

Передний отдел ложа сгибателей, ограниченный спереди межкостной перепонкой, а сзади передней пластинкой фасции голени, медиально – tibia и латерально – fibula, также содержит три мышцы, расположенные в один ряд. Медиально лежит m. flexor digitorum longus, латерально – m. flexor hallucis longus, наиболее мощная мышца этого слоя, и между ними – m. tibialis posterior.

Canalis cruropopliteus – щель, ограниченная спереди m. tibialis posterior, сзади m. soleus, медиально m. flexor digitorum longus и латерально m. flexor hallucis longus. Верхним входным отверстием служит щелевидный промежуток между arcus tendineus m. solei кзади и m. popliteus кпереди. Выходных отверстий два: верхнее и нижнее. Первое находится вверху, в membrana ineterossea, через него a. tibialis anterior проникает в переднее мышечное ложе. Нижнее находится между началом ахиллова сухожилия и m. tibialis posterior.

4. Сосуды и нервы.

A. tibialis posterior – ветвь a. popliteae, проходит в canalis cruropopliteus до lig. laciniatum (связка, идущая от медиальной лодыжки к внутренней поверхности пяточной кости), на уровне которой делится на a. plantaris medialis и lateralis. В верхней трети от a. tibialis отходит крупная ветвь – a. peronea, которая проникает в canalis musculoperoneus inferior, находящийся между fibula и m. flexor hallucis longus.

Направление a. tibialis posterior определяется линией, проходящей вверху на один поперечный палец кзади от медиальной грани tibia и внизу – через середину расстояния между задним краем медиальной лодыжки и ахилловым сухожилием.

Vv. tibiales posteriores – двойные, имеют большое количество анастомозов, оплетающих артерию.

N. tibialis – ветвь n. ischiadicus – проходит латерально от артерии и снабжает сгибатели. На уровне lig. laciniatum отдаёт rr. calcanei и делится на n. plantaris medialis и lateralis.

 

Ампутации голени.

 

Ампутация голени в средней трети.

  1. Разрез кожи и мягких тканей обычно производят по двухлоскутному способу. Размер длинного лоскута должен составлять половину окружности голени на месте сечения костей, а размер короткого лоскута – 1/6 её. Граница между лоскутами снаружи должна проходить вдоль малоберцовой кости, а снутри – несколько кнаружи от медиального края tibia. Лоскуты должны содержать все мягкие ткани, причем сечение мышц и собственной фасции производят по краю предварительно разрезанной и сократившейся кожи.
  2. Мягкие ткани отсепаровывают кверху и лоскуты заворачивают.
  3. На 0, 3 см выше уровня сечения кости перерезают межкостную мембрану и надрезают надкостницу. Последнюю распатором Фарабефа сдвигают к периферии.
  4. Сдвигают мягкие ткани и перепиливают кости, причем малоберцовую кость перепиливают на 1 см выше сечения tibia и края распила сглаживают кусачками.
  5. Изолируют и перевязывают a. tibialis anterior, a. tibialis posterior и a. peronea. Нервы усекают бритвой.
  6. Накладывают швы на кожу и вводят дренаж.

 

Ампутация голени в верхней трети.

 

  1. Разрез мягких тканей может быть произведён ракетным способом по Фарабефу или круговым способом. В последнем случае, в связи с различной степенью сократимости кожи, разрез должен быть эллиптическим, т.е. сзади на 2 см ниже, чем спереди. Сечение кожи, подкожной клетчатки и фасции производят ниже уровня сечения костей на 1/6 длины окружности голени (плюс на сократимость кожи: 3 см сзади и 1 см спереди).
  2. Кожу с подкожной клетчаткой и поверхностной фасцией отсепаровывают и отворачивают кверху манжеткой.
  3. Мышцы и межкостную мембрану рассекают на уровне манжетки и мягкие ткани оттягивают кверху.
  4. Надкостницу рассекают на 0, 3 см выше уровня сечения кости и распатором сдвигают дистально.
  5. Перепиливают кости голени и долотом сбивают острый угол с crista tibiae.
  6. Рекомендуется оставшуюся часть fibula удалить.
  7. Перевязывают a. tibialis anterior и a. tibialis posterior. Нервы усекают бритвой. В рану вводят дренаж.
  8. Накладывают швы на кожу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.