Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечности. Вопрос 16. Передняя область голени. Переднее и наружнее костно-фиброзные ложа. Сосуды и нервы. Доступ к передней большеберцовой артерии.






Границы передней области голени:

сверху – горизонтальная линия, проходящая через tuberositas tibiae;

снизу – горизонтальная линия, проведённая у основания обеих лодыжек;

снутри – внутренний край tibia;

снаружи – линия, отделяющая малоберцовые мышцы от камбаловидной.

 

Слои:

1. Кожа.

2. Подкожная клетчатка, в которой снутри проходят истоки большой подкожной вены, снаружи – истоки малой.

3. Поверхностная фасция.

4. Собственная фасция голени (fascia s. aponeurosis cruris). Данная область включает в себя два мышечных остеофиброзных ложа – переднее и наружное.

Переднее – или ложе разгибателей образовано: спереди – fascia cruris; сзади – membrana interossea; медиальнно – большеберцовой костью, латерально – septum intermusculare anterius.

В переднем ложе находятся: медиально, вплотную к tibia, m. tibialis anterior; латерально, у малоберцовой кости – m. extensor digitorum longus. Обе мышцы в верхней половине целиком выполняют переднее ложе. В нижней половине между этими мышцами лежит m. extensor hallucis longus. Сухожилия всех трех мышц проходят под lig. transversum cruris на тыл стопы.

Боковое ложе – образовано: спереди septum intermusculare anterius, сзади – septum intermusculare posterius, снаружи – fascia cruris, снутри – малоберцовой костью.

Ложе содержит mm. peronei longus et brevis. Между двумя головками m. peroneus longus находится canalis musculoperoneus superior, в котором проходит n. perroneus superficialis. Сухожилия обеих мышц проходят позади наружней лодыжки.

5. Сосуды и нервы.

A. tibialis anterior, ветвь a. poplitea, проникает в переднее ложе через верхнее отверстие в межкостной перепонке и лежит на ней, будучи с ней связанной фасциальными перемычками. В верхней трети голени она проходит между m. tibialis anterior – медиально и m. digitorum longus – латерально. В седней и нижней третях, латерально от артерии, лежит m. extensor hallucis longus. Направление артерии определяется линией, соединяющей середину расстояния между tuberositas tibiae и capitulum fibulae с серединой расстояния между лодыжками.

Vv. tibiales anteriores представляют собой тонкие сосуды, идущие по обе стороны от артерии (т.н. коммитантные вены). Между собой связаны большим количеством анастомозов, окружающих артерию.

N. peroneus communis – ветвь седалищного нерва, проходит в переднюю область голени, огибая головку малоберцовой кости. Здесь распадается на ветви: n. peroneus superficialis и profundus.

N. peroneus superficialis – проходит в боковое мышечное ложе, в canalis musculoperoneus superior, и на границе средней и нижней трети голени через отверстие в fascia cruris выходит в подкожную клетчатку и далее на тыл стопы.

N. peroneus profundus – проходит в переднее мышечное ложе через septum intermusculare anterius и в верхней половине голени располагается латерально от артерии, а в нижней – медиально. Иннервирует разгибатели и переходит на тыл стопы.

 

Доступ к передней большеберцовой артерии.

 

Доступ в верхней половине голени.

  1. Разрез кожи, подкожной клетчатки. поверхностной фасции по проекционной линии (см. выше).
  2. Собственную фасцию (апоневроз) голени рассекают по проекционной линии, по желобоватому зонду.
  3. После вскрытия апоневроза определяют межмышечный промежуток между m. extensor digitorum longus и m. tibialis anterior. Названные мышцы раздвигают тупым путем.
  4. Крючками расширяют рану, при этом в глубине становится видимой артерия, сопровождающие её вены и n. peroneus profundus.

 

Доступ в нижней половине голени:

  1. 2. Первый и второй моменты те же, что и при доступе к артерии в верхней половине голени, только при рассечении собственной фасции следует избегать повреждения lig. transversum cruris.
  1. После вскрытия собственной фасции отыскивают промежуток между m. tibialis anetrior и m. extensor hallucis longus и тупым путем раздвигают мышцы.
  2. Тупыми крючками отодвигают мышцы в стороны и на межкостной перепонке отыскивают артерию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.