Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто бы мог подумать, — ехидно заметила волшебница, с удовольствием поглощая кекс, — профессор Снейп разбирается в магловской еде.






Я надеюсь, мисс Грейнджер, вы не считаете это главным моим достоинством? — он выразительно изогнул бровь, заставив девушку фыркнуть.

Полчаса спустя они покинули кафе и аппарировали.

***

Северус осмотрелся. Кажется, их неожиданное появление на магловской улице не произвело никакого впечатления на живущих здесь людей. Немногочисленные прохожие шли по своим делам, не обращая ни малейшего внимания на появившихся словно из-под земли мужчину и женщину.

Гермиона взяла его за руку и потянула к одному из аккуратных двухэтажных домиков, стоявших вдоль улицы. Перед домом был разбит небольшой палисадник с ухоженными клумбами и ровно подстриженным газоном. Они шагали по дорожке, выложенной светло-серой плиткой, и Снейп все больше мрачнел. Его вдруг захлестнула тоска. Что он мог дать этой девушке? Его дом, унылый, мрачный и неказистый являл собой полную противоположность всему тому, к чему Гермиона привыкла с детства. Что ожидает ее, когда она останется с ним? Холодные, мрачные подземелья Хогвартса или его старый, покосившийся дом, полный горьких воспоминаний? Не надоест ли ей это все через некоторое время? Или, быть может, она покинет его, чтобы вернуться к жизни, наполненной светом, радостью, цветными красками, веселым смехом родных и друзей? Не удержавшись, зельевар тяжело вздохнул. Гермиона, каким-то образом почувствовав его состояние, резко остановилась и, повернувшись, посмотрела ему в глаза.

Северус, — тихо произнесла она, — мне нравится твой дом, потому что с ним связаны счастливейшие мгновения моей жизни. А внешний вид... — девушка пожала плечами, — это то, что исправить легче всего, если мы этого захотим, — она улыбнулась.

Спасибо, — выдавил Снейп, чувствуя, что от ее слов и улыбки, стальные тиски, сдавившие его сердце, медленно разжимаются.

Они подошли к двери, и Гермиона позвонила. Северус, стоявший позади нее, снова нервно сжимал букет. Через минуту на пороге возникла Джейн Грейнджер.

Мама! — Гермиона радостно шагнула ей навстречу.

Привет, детка, — Джейн обняла дочь.

Мама, это Северус, — смущенно пробормотала волшебница, почему-то краснея.

Добрый день, миссис Грейнджер, — немного скованно поздоровался Снейп, протягивая ей цветы.

Какие чудесные, — она тепло улыбнулась Северусу, и он подумал, что у нее точно такая же улыбка, как у Гермионы, — можете называть меня просто Джейн, думаю, так всем будет удобнее. Проходите, пожалуйста.

Оставив свои мантии в прихожей, волшебники следом за миссис Грейнджер прошли в гостиную. Сидевший в кресле высокий худощавый мужчина с коротко стриженными соломенными волосами, поднялся навстречу вошедшим и представился:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.