Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Числа от 1 до 10. Число 0






 

Заметим, что основное содержание этого раздела имеет целью сформировать знания учащихся о способах образования натуральных чисел путем присчитывания и отсчитывания единицы, познакомить учащихся с цифрами от 0 до 9, научить сравнивать числа, знать их порядок и состав.
Фактически в результате изучения предыдущего материала у учащихся уже сформирована нужная мотивация для ввода чисел и цифр.
Напомним, что нумерация чисел первого десятка выделяется в особый концентр, так как наша система счисления десятичная. В основе устной и письменной нумерации лежат названия и обозначения первых девяти чисел натурального ряда и числа 0. Каждая цифра на письме имеет особый знак, а в устной речи имеется особое слово, обозначающее данное число. Счет в пределах 10 — основа овладения счетом вообще, так как десятки, сотни, тысячи и др. считаются так же, как и простые единицы.
Главной задачей учителя в период изучения этого раздела является ознакомление детей с каждым из первых 9 чисел натурального ряда и числом 0, а также с соответствующими цифрами, их названиями, количественным и порядковым значением.
Согласно данному учебнику, особенность этих уроков состоит еще и в том, что объяснительный текст строится на основе рассмотрения одной и той же жизненно-практической ситуации, которая дается в развитии: у курочки-наседки из десяти яиц по одному вылупляются цыплята. Такой подход дает возможность детям осознать закон сохранения количества: если где-то прибавляется единица, то это значит, что где-то единица убывает.
С числом 1 дети знакомятся сопоставлением понятий «много» и «один». После рассмотрения примеров различных множеств предметов, среди которых есть одноэлементные множества, говорят, что слово «один» записывается цифрой 1.
Со всеми другими числами рекомендуется знакомить детей в следующем порядке.
1) Повторение образования каждого изученного (предыдущего) числа. Это объясняется тем, что принцип построения натурального ряда начинается с получения следующего числа путем прибавления единицы к предыдущему числу. Например, при ознакомлении с числом 4 сначала повторяется образование предыдущих чисел. Для этого учитель ставит последовательно на наборное полотно изображения цыплят (сначала один, потом еще один и т. д. до четырех). Задавая вопросы: «Сколько цыплят?» и «Как получили число два (три, четыре)?», учитель попутно в столбик записывает: 1, 1 + 1 = 2, 2 + 1 = 3, 3 + 1 = 4.
2) Показывается образование нового числа и указывается его название. Например, добавив к трем цыплятам еще одного, учащиеся выясняют, что получилось 4 и 4 — это 3 + 1.
3) Подбор к числу эквивалентных множеств. Например, по заданию учителя учащиеся называют предметы, которые встречаются по 4: 4 ножки у стула, 4 колеса у машины, 4 ноги у собаки и т. д. Можно также предложить задание на зарисовку.
— Нарисуйте четыре кружка на одной строке. Нарисуйте на второй строке четыре елочки.
Учитель показывает карточку с цифрой 4 и говорит: «Обведите в тетради столько же клеточек».
4) Счет в пределах данного числа, использование, по возможности, соответствующего геометрического материала. Например, на наборном полотне выставляются различные четырехугольники.
— Посчитайте, сколько сторон (углов)? Почему эти фигуры называются четырехугольниками?
5) Использование числовых фигур, рассмотрение состава числа: 4 — это 3 и 1; 4 — это 2 и 2.

 

6) Сравнение данного числа с предыдущими:
— В магазине на полке стоят игрушки. Сколько зайчиков? (3.) Сколько кукол? (4.) Каких игрушек больше? (Кукол больше, чем зайчиков.) Пришла в магазин девочка и купила одну куклу. Кукол стало больше или меньше? (Меньше.) Сколько стало кукол? (3 куклы.) Как узнали? (4 – 1 = 3.) Что можно сказать о числе кукол и зайчиков? (Их стало поровну.)
Дети должны усвоить к концу изучения темы два способа образования чисел натурального ряда: путем прибавления к предыдущему числу единицы или вычитанием единицы из последующего числа.
7) Знакомство с письмом цифры. Сначала учитель показывает образец написания цифры на доске. Затем дети разглядывают аналогичный образец в учебнике. Повторяют движения «в воздухе» и пишут в тетради несколько строчек. В воспитательных целях полезно всему классу демонстрировать лучшее написание.
Заметим, что при знакомстве с каждым из чисел первого десятка необходимо после 2—3 иллюстраций на наборном полотне с дидактическим материалом приступать к работе с учебником.
На следующем уроке большее внимание должно быть уделено количественному и порядковому значению числа. Например, на наборном полотне выставлены в ряд кружки разных цветов: красный, синий, желтый, зеленый.
— Каким будет по счету зеленый кружок, если считать слева направо? Какой кружок стоит третьим слева (справа)? И т. д.
Показателем усвоения понятия числа на данном этапе является умение охарактеризовать каждое натуральное число.
— Что можно сказать о числе 5?
(5 стоит после 4 и перед 6; 5 больше всех предыдущих чисел: 5 > 4, 5 > 3 и т. д.; 5 меньше всех последующих чисел: 5 < 6, 5 < 7...; 5 — это 4 + 1, 3 + 2, 2 + 3, 1 + 4.)
Программой по математике предусмотрено в этой теме знакомство с числом и цифрой 0.
С числом и цифрой 0 учащиеся знакомятся после изучения числа 7 и ознакомления с понятием длины отрезка. Этому отводится специальный урок (см. с. 82—83), на котором доводится до сознания учащихся, что нуль есть характеристика пустого множества, а это значит, что и числовой фигуры тоже нет. Нам не нужен ни один кружок, камушек или точка, чтобы представить себе это число. Следовательно, пустая карточка будет характеризовать это число, если специально не оговорено что-то другое. Так, в примерах «с окошком» пустой квадратик не означает «нуль». Карточку же с цифрой 0 учитель, разумеется, покажет на этом уроке. И этого вполне достаточно, чтобы ребята хорошо запомнили эту цифру.
Понятие о нуле формируется на основе практических действий с предметными множествами. Нуль как характеристика пустого множества выступает в результате упражнений, показывающих, что, вычитая из какого-либо числа последовательно все его единицы, мы получаем все меньшие и меньшие числа и наконец, вычтя последнюю единицу, получаем нуль.
Выполнение соответствующих упражнений по рисункам учебника должно подвести детей к пониманию того, что 0 получается в результате вычитания 1 из 1, поэтому 0 < 1 и в ряду чисел должен занять место перед 1.
На этом же уроке рассматриваются свойства нуля: 0 + 1 = 1 и 1 – 0 = 1.
После ознакомления с числом 10 проводится работа по закреплению нумерации чисел первого десятка. К этому времени умение вести счет в пределах 10 (прямой и обратный) должно быть доведено у учащихся до автоматизма. Кроме того, они должны знать состав каждого числа первого десятка, уметь сравнивать эти числа.
С этими знаниями связываются геометрические представления о точке, прямой и отрезке, а также их обозначении, об измерении длин отрезков при помощи разных мерок.
Изучение прямой линии связано с очень важным понятием линейной протяженности, являющимся одним из существенных компонентов пространственных представлений. В учебнике формирование понятия «прямая линия» осуществляется постепенно. Впервые это понятие вводится еще в дочисловой период (с. 38—39). Здесь учащиеся учатся видеть такие линии в предметах окружающей обстановки (стороны классной доски, линия сгиба листа тетради, пересечение страниц в книге или тетради и т. п.), на рисунках и т. д. Затем, после ознакомления с числом 2, первоклассники на специально отведенном уроке (с. 50—51) продолжают изучение прямой, рассматривают способы обозначения, учатся соединять две точки прямой, проводя ее по клеточкам (если есть возможность) или по линейке. В ходе небольшой исследовательской работы первоклассники знакомятся со свойствами прямой: через одну точку можно провести много прямых, а через две — только одну прямую. При этом дети осознают явное отличие прямой от кривой линии.
К этому времени учащиеся уже умеют отмечать точки на прямой, обозначать их некоторыми заглавными буквами русского алфавита. Поэтому когда вводится понятие отрезка (с. 56—57) как части прямой, ограниченной двумя точками, и показывается его обозначение двумя буквами, то это не вызывает у первоклассников особых затруднений.
Главное — сначала научить детей отличать на чертеже прямую и отрезок прямой. Учащиеся постепенно усваивают, что концы отрезка отмечаются точками или штрихами, а у прямой таких условий при изображении нет.
По мере выполнения наблюдений и различных упражнений учащиеся подводятся к выводу, что отрезок прямой весь можно поместить на листе бумаги, а вот прямую так поместить на бумаге не удастся, какой бы большой лист бумаги мы ни взяли.
В этот период необходимо научить детей отыскивать в окружающей обстановке предметы (или их части), напоминающие отрезок. Это может быть край линейки, листа тетради, ребро шкафа, край кромки стола или классной доски и т. д.
Важными являются также упражнения на умение находить все отрезки на чертеже, называть имена отрезков, строить отрезок по двум заданным точкам.
При вычерчивании отрезков дети устанавливают между ними отношения «больше», «меньше» и «одинаковой длины» (или «равные»).
Например, пользуясь горизонтальными или вертикальными линиями тетради, они устанавливают, какой отрезок больше: верхний или нижний, крайний справа или крайний слева.

 

Далее первоклассники учатся сравнивать отрезки на глаз с последующей проверкой с помощью нити или бумажной полоски. В данном разделе вводится понятие «длина отрезка» и ее измерение. Но перед тем как познакомить детей с измерением отрезков с помощью мерок, они должны хорошо усвоить два способа сравнения длин предметов (полосок): путем наложения полос друг на друга и путем приложения их друг к другу.
Прежде всего учитель доводит до сознания детей, что отрезки можно измерять разными мерками. При этом выясняется, какую мерку удобнее использовать в каждом случае. Для этой цели учитель, заранее заготовив полоски длиной 30 см, 15 см и 7, 5 см, ставит перед классом задачу.
— На доске начерчены 2 отрезка: зеленого и синего цвета. (Отрезки могут быть длиной 90 см и 120 см.) Они расположены так, что на глаз сравнить трудно. С помощью этой полоски (предлагается полоска в 30 см) выясните, какой из отрезков длиннее.
Прикладывая полоску сначала к одному отрезку, а затем к другому, учащиеся выясняют, что в зеленом отрезке она укладывается 3 раза, а в синем — 4 раза. Самостоятельно делают вывод: так как 4 > 3, то синий отрезок длиннее зеленого.
Далее учитель предлагает доказать тот же вывод, пользуясь второй меркой в 15 см.
В результате измерений учащиеся получают, что 8 > 6.
— А теперь, — говорит учитель, — я сделаю так: зеленый отрезок измерю второй меркой, а синий — первой меркой. Что же получается: 6 > 4, значит, зеленый отрезок больше синего? Может быть, мы допустили ошибку и поспешили с выводом?
При разборе данной ситуации ученики осознают, что для сравнения длин отрезков необходимо измерять их одной меркой.

 

УРОК 28. Число и цифра 3 (с. 58—59)

Цели урока:
1) показать образование числа 3, научить правильно соотносить цифру 3 с числом предметов, писать цифру 3;
2) повторить образование чисел 1 и 2, закрепить умение писать цифры 1 и 2.

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.
2. Устные упражнения и практические работы.
1) Счет прямой и обратный от 1 до 10, от 6 до 10, от 7 до 3.
2) Игра «Покажи цифру».
Учитель поочередно показывает карточки с картинками, на которых изображены разные предметы в количестве 1 или 2. Дети в ответ поднимают и показывают карточки с соответствующими числами.
3) Повторение.
— Положите перед собой одну палочку.
— Сколько палочек надо добавить, чтобы их стало две? (Одну.)
— Положите еще одну палочку перед собой. Сколько всего? (Две.)
— Как получили? (К одной палочке прибавили еще одну палочку.)
3. Физкультминутка.
Скороговорка. В пруду у Поликарпа три карася, три карпа. (Повторяется трижды.)
4. Знакомство с числом 3.
1) Загадка.

У него глаза цветные, Не глаза, а три огня. Он по очереди ими Сверху смотрит на меня. (Светофор.)

— О чем идет речь? Сколько цветов у светофора? Назови их. Зачем нужен светофор?
— Положите перед собой два кружка. Добавьте еще один кружок. Сколько кружков стало? Как получили 3 кружка? (К двум прибавили еще один.)
— Число «три» обозначают цифрой 3. (Учитель показывает карточку с цифрой 3.)
— Где вы видели такую цифру? (Ответы детей.)
2) Работа по учебнику. (С. 58—59.)
Беседа по картинке с объяснительным материалом.
— Сколько цыплят у курицы вылупилось раньше? (2.)
— Сколько стало теперь? (3.)
— Как получилось 3 цыпленка? (2 + 1 = 3.)
— Какой цифрой мы обозначим число 3? Покажите. (Дети показывают карточку с цифрой 3.)
— Положите на стол 3 квадрата. Уберите 1 квадрат. Сколько квадратов осталось? (2.) Как получили 2? (3 – 1 = 2.)
Упр. 1, с. 58. Счет тройками. Здесь важно, чтобы дети осознали преимущества счета группами чисел. Полезно также предложить детям картинку, на которой изображены 6 пар коньков и 2 тройки хоккеистов.
— Кого на картинке удобно считать тройками? (Хоккеистов.)
— Сколько троек хоккеистов на поле? (2 тройки.)
— Сколько всего хоккеистов? (6.)
— Что на картинке мы будем считать парами? (Коньки.)
— Сколько пар коньков вы видите? (6 пар.)
— Хватит ли каждому хоккеисту по паре коньков? (Да.)
Упр. 2, с. 58. Это задание направлено на усвоение места числа 3 в числовом ряду, формирование зрительного образа расположения чисел 1, 2 и 3 на числовой прямой и закрепление представлений о взаимном расположении точек на прямой (справа, слева, между).
Упр. 3, с. 59. Все возможные варианты уплаты 3 рублей показываются детьми с помощью монет из Приложения: 1 + 1 + 1, 2 + 1, 1 + 2.
Упр. 4, с. 59. После рассмотрения иллюстрации в учебнике дети сами придумывают и рисуют в тетради другие фигуры из трех клеток.
5. Физкультминутка.

Белка шла, шла, шла, Белый гриб нашла. Раз грибок, два грибок, три грибок. Положила в кузовок.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.