Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. ЧИСЛА ОТ 11 ДО 20






 

В этом разделе учащиеся изучают нумерацию чисел второго десятка, составляют таблицу сложения в пределах 20, знакомятся с новой единицей измерения длины — дециметром, упражняются в решении задач в 2 действия.
Основным объектом познавательной деятельности учащихся на этом этапе будет способ выполнения арифметического действия (сложения и вычитания). Учащиеся должны научиться не только правильно вычислять, но и уметь осмыслить алгоритмы, которыми пользуются, попробовать найти и проанализировать другие вычислительные приемы, выявить наиболее рациональный и объяснить его.
Особое внимание уделяется случаям сложения и вычитания с переходом через десяток.
На закрепление изученных вычислительных приемов полезно давать задания, в которых предварительно следует сделать выбор, используя метод прикидки или оценку последней цифры. Например:
1. Решай примеры, у которых ответ оканчивается на 5:

6 + 9 20 – 5 18 – 3 19 – 15 11 + 3 8 + 7 17 – 4 + 1 14 + 2 – 9

2. Решай примеры с ответом больше 10:

7 + 4 19 – 12 10 + 3 2 + 9 8 + 8 20 – 1 2 + 16 – 3 12 – 5 + 9

3. Как, не проводя вычислений, узнать, какое из чисел больше:

6 + 9 – 12 или 9 + 8 – 11?

К моменту изучения новой единицы измерения длины — дециметра — учащиеся должны быть подведены к выводу, что отрезки не всегда удобно измерять в сантиметрах. Если отрезки большие, то удобнее и единицы измерения выбрать побольше.
С этой целью учитель может, например, предложить учащимся измерить отрезок в 50 см с помощью двух мерок — в 1 см и в 1 дм. В результате они выяснят, какой меркой пользоваться было удобней.
Далее учитель сообщает, что помимо единицы длины — сантиметр — существуют и другие, например дециметр. Ученики чертят в тетради отрезок в 10 см и записывают равенство: 10 см = 1 дм. После этого класс упражняется в измерении в дециметрах окружающих предметов (или их частей): ленты, бечевки, края стола и т. д.
На этих уроках учащихся необходимо учить определять не только длину, но и высоту, ширину, глубину. При этом важно следить, чтобы ученики при измерении меняли положение линейки, а не измеряемого предмета.
Для развития глазомера полезно предлагать детям сначала оценить длину отрезка на глаз, а потом проверить результат измерением линейкой. Выражая результат в дм и см, ребята лучше усваивают знания по нумерации двузначных чисел в пределах 20.

1 Данные конспекты уроков составлены при участии учителя начальных классов МОУ СОШ «Гимназия № 15» г. Орехово-Зуево Московской области Попович Ирины Юрьевны.
2 Аналогичные пособия используются при изучении линий и их видов.
3 Можно сравнивать игрушки попарно.
4 Желательно рассмотреть различные варианты. Например: синий круг, синий квадрат и зеленый треугольник. Или: синий круг, синий треугольник и красный круг. И т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.