Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кристаллическая Kimana






Кристаллы всегда привлекали внимание представителей человеческой расы. По большей части это связано с их особыми свойствами — прочностью, особой формой и цветом. Многие животные, включая некоторых птиц, кажется, обладают инстинктивным стремлением собирать твердые и сверкающие предметы, даже если они не извлекают из этого очевидной практической пользы. Частично привлекательность кристаллов связана с красотой и загадочностью их структур, что возбуждает человеческое воображение и любопытство. В связи с более тонкими вещами нередко можно встретить упоминание о том, что, как кажется, кристаллы способны излучать мистическую силу или энергию.

Согласно одному из авторитетных источников, кристалл определяется как тело, состоящее из атомов, выстроенных в регулярно повторяющийся плоский или пространственный узор. Кристаллография признает семь таких узоров, или упорядоченных структур: триклинную, моноклинную, ромбическую, тетрагональную, тригональную, гексагональную и кубическую. Способ, которым упакованы атомы в решетку, определяет, какую конкретную форму будет иметь полностью сформированный кристалл. Атомы поваренной соли, например, образуют кубическую решетку, и с помощью увеличительного стекла вы можете увидеть, что ее кристаллы выглядят как маленькие кубики.

В качестве еще одного свойства кристаллов можно отметить, что углы граней для одного и того же типа кристаллов всегда одни и те же. В качестве примера можно взять углы верхней грани кристалла кварца, которые всегда равны примерно пятидесяти двум градусам, и это, между прочим, тот же угол, который имеется между основанием и боковой гранью большой египетской пирамиды.

Не все кристаллы образовались под воздействием одних и тех же физических условий. Например, алмазы образовались под влиянием высокой температуры и давления. Кварцевые породы же образовались в результате медленной инфильтрации перенасыщенных растворов и кристаллизации их содержимого. Благодаря росту массы кристалл кварца может достигать колоссальных размеров, но до сих пор никто не знает, какие силы заставляют расти кристалл кварца в разных направлениях. Кристаллы кварца, растущие на едином основании-матрице (исходное скалистое основание), имеют вид замороженного взрыва.

Одним из наиболее привлекательных моментов, связанных с кристаллами, является их цвет, вариации которого бесконечны. Цвет кристаллов связан с малыми количествами примесей веществ иного состава, чем те, из которых в основном составлен кристалл. Окись хрома, титана, никеля, железа и магния могут быть такими примесями, которые обеспечивают окраску кристалла. Важно отметить, что цвет кристалла — тот, который мы видим и приписываем ему, — это цвет, который отражается от поверхности кристалла. Цвета, которых мы не видим, поглощаются кристаллом, по-видимому, в результате влияния тех же примесей. Запомните это. Поскольку примеси обеспечивают цвет, то во многих случаях кристаллам дают различные имена, хотя он состоит из одного и того же основного вещества. Например, рубин, сапфир и топаз-все представляют собой окись алюминия, а агат, опал, аметист, цитрин и чистый кварц — все представляют собой окись кремния.

Интересной и важной особенностью некоторых кристаллов является то, что при некоторых условиях они могут сами генерировать и излучать свой собственный свет. В некоторых случаях это связано с тем, что они подвергаются облучению ультрафиолетовым светом. Это свойство называется флюоресценцией. Такое явление иногда можно наблюдать и тогда, когда кристаллы подвергаются воздействию обычного дневного света, который тоже содержит некоторое количество ультрафиолетовых лучей, но в этом случае стимулированный свет настолько слаб по сравнению с отражаемым, что его при обычных условиях трудно заметить. В темноте, когда такой кристалл подвергается искусственному ультрафиолетовому облучению, этот кристалл, скучный и серый при дневном освещении, может уподобиться бриллианту, засверкав красными, зелеными, голубыми оттенками. Есть и такие кристаллы, которые обладают определенным ярким цветом при дневном свете, но неожиданно приобретают совершенно другой цвет при ультрафиолетовом облучении. Эти цвета связаны с небольшими количествами примесей, называемых активаторами.

Некоторыми из наиболее часто встречающихся активаторов являются хром, медь, золото, свинец, марганец, серебро, стронций и цинк. Яркие краски, которые можно увидеть при наличии этих активаторов в кристалле, вовсе не являются результатом отражения ультрафиолетовых лучей, невидимых для глаз. Дело в том, что ультрафиолетовый свет стимулирует активаторы таким образом, что они начинают испускать свой собственный свет. В случае с большинством флюоресцирующих кристаллов это наведенное свечение возникает только тогда, когда активаторы подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей. Как только такое воздействие прекращается, то сразу же прекращается и флюоресценция. Некоторые кристаллы, однако, обладают свойством, называемым фосфоресценцией, что означает, что они продолжают излучать свой собственный свет в течение короткого промежутка после того, как ультрафиолетовый источник убрали. Сюда относятся алмазы, рубины и гипс. Алмаз, стимулируемый ультрафиолетовым светом и затем помещенный на фотографическую бумагу, оставит на ней образ излучающего энергетического поля, возникшего вокруг него в результате ультрафиолетовой стимуляции.

Кристаллы, будучи очень твердыми и обладающими структурой телами, могут быть заряжены значительным количеством тепловой энергии, которую они могут после этого излучать в течение достаточно длительного времени. Именно поэтому нагретые камни с древнейших времен использовались для создания теплового комфорта, обогрева и приготовления пищи. Традиционное гавайское блюдо из мяса и овощей до сих пор приготавливается таким способом. Световая энергия может быть также преобразована в тепловую энергию с помощью темных кристаллов и камней, которые поглощают свет и излучают накопленную энергию в виде тепла.

Некоторые кристаллы обладают электрическими свойствами. Кварц и турмалин, например, обладают свойством, которое называется пьезоэлектрическим эффектом. Когда их определенным образом сдавливают или скручивают, они производят электрический ток. Энергия давления в этом случае преобразуется в электрическую энергию. В кварце энергия давления может быть преобразована в свет и огонь. Возьмите пару кристаллов чистого кварца и в темноте быстро потрите их друг о друга, и они заполнятся светом и начнут его излучать. Они могли бы также произвести искры, что, впрочем, не кажется чем-то таким уж удивительным, поскольку всем известные кресала для огнива и соответствующий элемент в зажигалках изготавливаются из кремния. Более того, кварц — двуокись кремния — обычно используется в тонких пленках солнечных батарей, где свет непосредственно преобразуется в электричество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.