Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник стресса






Не буду тратить ваше время, скажу прямо — источником напряжения является сопротивление, по-гавайски ku'e — " противопоставлять, противостоять".

Естественное сопротивление подобно силе трения, благодаря которому мы имеем возможность передвигаться по земле, силе инерции, удерживающей мяч на траектории полета, свойству привычек воспроизводить самих себя и способности памяти сохранять образы. Естественное сопротивление позволяет вести здоровый образ жизни, когда все идет согласно установленному порядку, но при этом не теряется способность к изменениям и можно легко приспособиться к новым обстоятельствам.

В целом, существует четыре типа сопротивления. Ниже мы рассмотрим эти типы, и я укажу на положительные и отрицательные стороны каждого из них. Кроме этого, я поделюсь с вами тем, что для себя называю " легко и просто" — эффективные методики по снятию того или иного типа напряжения.

Физическое сопротивление

Если вас толкнули, ударили, укололи, вы порезались или обожглись — ваш организм реагирует на стресс так, как было описано выше. Считается, что синяки, раны и волдыри являются естественным результатом воздействия внешней силы. Но это не всегда так. Есть люди, способные воткнуть себе в руку гвоздь, и при этом не останется никаких следов. Некоторые способны погружать руки в человеческое тело, не нанося ему никакого вреда и опять-таки не оставляя никаких следов. А некоторые-безо всякого для себя вреда проходят сквозь огонь. Возможно, все перечисленное кажется невероятным, но со своей стороны могу засвидетельствовать, что это самое естественное из существующего в нашем мире, хотя и выходит за рамки общих норм.

Стрессовое воздействие на ваш организм могут оказать яды, токсичные вещества, радиация или ионизированное излучение. Но есть люди, способные принимать мышьяк или пить древесный спирт без каких-либо последствий. Не каждый, чья работа связана с асбестовой пылью, заболевает. Некоторые способны переносить большие дозы облучения, и многие обнаруживают, что положительная ионизация благотворно сказывается на их умственных и физических процессах.

Итак, на некоторых людей раны и яды не оказывают стрессового воздействия. Дело в том, что они обладают более высоким уровнем толерантности. Что это означает? Это означает, что их порог сопротивляемости, за которым напряжение может оказать разрушительное воздействие на те или иные системы и функции организма, выше, чем у остальных. Повышенный порог сопротивляемости говорит, что либо реакция на стресс развивается с более глубокой степени расслабления — соответственно, в таком случае для появления симптомов перенапряжения организма требуется более интенсивный стресс, либо путем тренировки они научились избегать напряжения, сменив тип реакции на раздражитель. Известны случаи, когда некоторые люди вырабатывали невосприимчивость к ядам, принимая мышьяк в постепенно увеличивающихся дозах. Но лично я бы в этих целях использовал глубокое расслабление.

Так или иначе, нельзя исключать возможность такого изменения реакций собственного тела, что даже максимальное шоковое воздействие на физическом уровне не приведет к физическим повреждениям.

В 1983 году на острове Таити, вместе с таитянским кахуна, мы прошли по пышущему жаром языку лавы, медленно наступая на каждый раскаленный докрасна камень. Ни ступни, ни даже волосы на ногах не обгорели.

Я видел достаточно много огнепроходцев и знал несколько способов хождения по огню. Наиболее широко используется способ, когда идущий по огню вверяет себя в руки Высшим силам. Если вера в защиту божества или некой Высшей силы достаточно крепка, с вами ничего не случится. Второй широко известный способ — погрузиться в состояние полной отрешенности, своего рода транс, когда все внимание сосредоточено на образе, не имеющем никакого отношения к окружающему вас огню. Третий — мотивация. В этом случае воля полностью концентрируется на единственном желании — достичь противоположной стороны площадки, охваченной огнем.

В основе всех перечисленных способов лежит прием переноса внимания с огня и сосредоточения на любом внешнем образе или объекте. В результате снижается либо полностью исчезает сопротивление воздействию высокой температуры, и организм беспрепятственно воспроизводит естественный жизненный цикл.

Такова была теория, как я себе ее представлял. В тот раз на Таити я решил проверить ее, испытав на практике принципиально новый способ. Я полностью сконцентрировался на собственных действиях, по мере сил стараясь не комментировать, не проявлять любопытства, не анализировать происходящее. В результате я достиг такой степени слияния с окружающей реальностью, что страх попросту исчез. Не стало страха, не возникло и сопротивления, поэтому и не появились ожоги. Цикл " стресс — напряжение — сброс напряжения — расслабление" протекал столь быстро, что не происходило накопления напряжения, а стало быть, оно не могло оказать на мой организм никакого воздействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.