Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надо быть способным делать это всегда и везде, где бы вы ни оказались. По крайней мере, поставьте перед собой такую цель.






ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ:

СОЗДАНИЕ ГАРМОНИИ ТЕЛА

Mai ka piko о ke ро'о a ka poli о ka wawae, a la'a ma na kihi 'eha о ke kino

(" От макушки до самых пяток, и во все четыре угла тела" — заговор, используемый в целительстве)

Здоровье — это состояние мира и гармонии. В свою очередь, болезнь — это война и конфликты. Городской шаман, придерживающийся традиции шаманов — искателей приключений, в своей целительской практике не пытается положить конец войне, будь то в человеческом теле или в мире. Он все силы направляет на достижение гармонии.

Для мира, в котором мы живем, гавайский подход к проблемам здоровья и целительства является чрезвычайно важным. В его основе лежит понятие, которое обозначается словом ola — " жизнь", " установление мира". Глубинный смысл этого слова можно перевести как " безграничная энергия". А состояние нездоровья называется mai — " напряжение". Отсюда мы приходим к пониманию слабости как состояния, вызванного стрессом.

Плохое самочувствие, слабость или истощение, болезнь — мы привычно употребляем эти слова, говоря о нездоровье, при этом даже не подозревая, что они являются отражением философии целительства. Плохое самочувствие, а на самом деле надо говорить «зло», подразумевая результат неправильного поведения или страха перед злонамеренной силой. «Слабость» или «истощение», а следовало бы говорить " быть озабоченным или угнетенным", подразумевая эмоциональную окраску состояния нездоровья. А болезнь на самом деле означает " чувство дискомфорта", проявляющееся на физиологическом уровне. Это своего рода " инородное тело", внедрившееся в наш организм. Его следует разрушить, удалить, нейтрализовать или, на худой конец, смириться с его присутствием.

Так, если человек страдает помешательством, он вызывает у нас страх, если слабоумием, мы испытываем сострадание, если у него развивается поражение мозга, мы рекомендуем операцию.

Западная медицина рассматривает каждое проявление слабости как обособленное явление в соответствии с симптомами, локализацией и реакцией на терапию. При этом наибольший интерес представляет присвоение ему собственного имени, как правило, в честь ученых, первыми описавших тот или иной набор симптомов. По сравнению с этим подходом, целительство шаманов, основанное на семи принципах шаманизма, обозначенных словами гавайского языка, выглядит несколько примитивно.

Шаманы считают, что все проявления слабости или истощения (обратите внимание — все) являются производными от стрессового воздействия. А локализация происходит там, где сконцентрирован стресс. Все слова гавайского языка, относящиеся к целительству, имеют одно из толкований, связанное с процессом высвобождения энергии. А как мы знаем, именно высвобождение энергии способствует снятию напряжения, вызванного стрессом.

Вирусы, естественно, существуют. Но, сточки зрения философии Хуна, их воздействие есть результат стресса, а не первопричина болезни. Также и бактерии — сами по себе они не вызывают болезни или истощения, они лишь усугубляют плохое состояние. Я уже слышу хор возражений. Со многими из них мы разберемся входе дальнейшего повествования. Прошу лишь помнить, я не пытаюсь опровергнуть классическую западную медицину. Как я указывал ранее, я лишь представляю иную систему целительства, и не более того.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.