Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональное сопротивление






Страхи гнев также являются источниками сопротивления. Мы сопротивляемся тому, что нас пугает и что вызывает наш гнев. И хотя сопротивление может возникать под влиянием нашего лоуно, то есть на уровне сознания, наше ку реагирует исключительно на уровне эмоций, запуская цикл физиологической реакции на стресс.

Естественное назначение страха — предупреждать о надвигающейся опасности, и при нормальном функционировании организма страх исчезает, как только вы начнете действовать в ответ на угрозу. Но иногда наше творческое воображение генерирует неестественное чувство страха задолго до возникновения реальной угрозы, а подчас и вовсе без нее.

Однажды в начале занятий, проходивших в нашем центре на острове Кауаи, ученица рассказала, что по дороге в центр она спасла тонущего ребенка. Женщина все еще находилась под впечатлением происшедшего и никак не могла избавиться от чувства страха. Я предложил ей проанализировать возникшие в связи с этим образы, и она убедилась, что страх внушает не то, что произошло, а то, что могло произойти, не окажись она рядом. Вместо того чтобы вновь и вновь вспоминать спасение ребенка и радоваться благополучному и сходу, она изводила себя воображаемыми трагедиями. Зафиксировавшись на внушающем страх образе, она все больше увеличивала напряжение в своем теле.

Страх может стать одним из факторов, приводящих к параличу, гипофункции (снижению активности), скованности в движениях. Кроме того, страх также способствует возникновению чувства тревоги, бессонницы и головокружений.

Гнев также является естественной реакцией. Таким образом мы концентрируем энергию для быстрого изменения ситуации путем демонстрации угрозы или непосредственно действием. Неестественным является постоянное воспоминание, возрождающее чувство гнева. Кроме того, что таким образом мы продолжаем испытывать гнев, хотя ситуация уже того не требует, — а это, согласитесь, само по себе лишено всякого смысла, — мы таким образом вносим форменный хаос в свое же собственное тело.

Первопричиной многих заболеваний, по сути, является гнев. Он является причиной возникновения опухолей, инфекций, различного рода воспалительных процессов, лихорадки, раздражений и язв. Появление скованности в движениях и боли в большинстве случаев спровоцировано именно чувством гнева.

А теперь рассмотрим то, что я называю " легко и просто" — эффективные методики по нейтрализации чувства страха и гнева.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.