Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австралия.






Физико-географические рекорды.

Австралия – самый маленький материк на Земле, и мировых рекордов установил совсем немного. Здесь нет высоких гор (высшая точка всего лишь 2228 м, ниже, чем в Карпатах, которые в Европе серьёзными горами не считаются), могучих рек, крупных озёр. Если бы не огромные площади, занятые пустынями, Австралию можно было бы назвать континентом, лишённым географических крайностей: относительно небольшой перепад высот, малое изменение температуры по сезонам года, умеренная изрезанность береговой линии. При этой «умеренности» природы на географической карте мы наблюдаем неоправданный «гигантизм» названий: Большой Водораздельный хребет, Большая Песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория, Большой Артезианский бассейн, Большой Австралийский залив. Единственный принадлежащий Австралии мировой рекорд, относящийся к ведению физической географии, размещён не на континенте, а в окружающей его акватории. Это Большой Барьерный риф (здесь эпитет, указывающий на величие географического объекта, уместен), длина 2 600 км, площадь 344 тыс. кв. км. Он считается самой колоссальной постройкой, созданной на Земле живыми организмами (даже человек пока не смог превзойти безмозглых кишечнополостных кораллов).

Крайние точки Австралийского континента обычно запоминаются плохо: вокруг них нет такой возвышенной романтики и увлекательной истории открытия, как, например, в случаях мысов Челюскин, Дежнёва, Игольный, Альмади. Крайняя северная точка – мыс Йорк – расположена на почти одноимённом полуострове Кейп-Йорк, западный экстремум – мыс Стип-Пойнт – своим остриём вонзается в Индийский океан, самый восточный угол материка носит поэтическое название мыс Байрон. Он назван в честь британского вице-адмирала Джона Байрона – деда того самого поэта, лорда Джорджа Байрона, сражавшегося за свободу Греции и почитавшегося Пушкиным. Название было дано в 1770 г. первооткрывателем мыса – Джеймсом Куком. А вот название и координаты крайней южной точки Австралии, указанные в справочных разделах наших атласов, необходимо скорректировать. Теперь это мыс Южный, а не Юго-Восточный, расположенный на том же полуострове Вильсонс-Промонтори, но вторгающийся в Бассов пролив на три географические минуты южнее. Различие между географическим положением этих мысов стало очевидным после начала массового использования спутниковых систем глобального позиционирования.

Нечто похожее произошло и с высшей точкой материка – горой Косцюшко, расположенной в Австралийских Альпах (наиболее высокая часть Большого Водораздельного хребта). Вершина названа её первооткрывателем и первовосходителем поляком Павлом Стшелецком в честь национального героя Польши (а попутно ещё и Белоруссии, Литвы и США) Тадеуша Костюшко. Нынешняя гора Косцюшко с высотной отметкой 2228 м ранее носила название Таунсенд, имя же Косцюшко принадлежало соседней вершине, считавшейся тогда самой высокой в Австралии. После того, как выяснилось, что Таунсенд на 20 м выше, из уважения к Павлу Стшелецкому власти штата Новый Южный Уэльс приняли решение обменять названия двух гор. Любопытно, что высшая точка самой Польши, отнюдь не считающейся горной страной, на 270 м выше горы Косцюшко. В лежащей близ Австралии Океании отметки существенно выше горы Косцюшко имеют вершины Джая на Новой Гвинее (5030 м), гора Кука в Новой Зеландии (3764), Мауна-Кеа на Гавайях (4205 м). Гора Косцюшко даже не является высшей точкой государства Австралия. Эта честь принадлежит вулкану Моусон высотой около 2750 м, расположенному на острове Хёрд в южной части Индийского океана.

Нижний экстремум Австралии не постоянен во времени. Он находится у уреза воды бессточного озера Эйр, сильно изменяющего свою площадь по сезонам года, с 1 тыс. до 9, 5 тыс. кв. км. Высота уреза варьирует в пределах от –9 до –15 м ниже уровня моря. Озеро Эйр и его окрестности собрали ещё несколько всеавстралийских рекордов: здесь самое сухое место на континенте (не более 125 мм осадков в год), здесь отмечена самая высокая температура воздуха (+50, 7 °С, в Уднадатте), сюда впадает (во влажный сезон года) самый длинный водоток Австралии, не имеющий связи с Мировым океаном (Торренс – Томсон – Купер-Крик).

Единственная настоящая река Австралии, круглогодично доносящая свои воды до океана да и ещё и судоходная на некоторых участках, – Муррей. Она же формирует крупнейший речной бассейн страны-континента. Наиболее же протяжённый возможный водоток начинается не от истока крупнейшего притока Муррея – Дарлинга, как принято думать, а от истока муррейского притока второго порядка – реки Кондамайн, начинающейся в районе Тувумбы, пригорода Брисбена.

Самый большой из принадлежащих Австралии островов – Тасмания (65 тыс. кв. км) – отнюдь не рекордсмен в Океании. По размерам его опережают Новая Гвинея, а также Южный и Северный острова Новой Зеландии. Тем не менее Тасмания с прилегающими более мелкими островами составляет один из шести австралийских штатов.

Австралия – засушливый континент. На большей части территории сформировались аридные ландшафты. Крупнейшая пустыня – Большая пустыня Виктория – хоть и занимает территорию, сравнимую с половиной Украины, заметно уступает таким гигантам, как Сахара, Гоби, Руб-эль-Хали. Самое влажное место Австралии располагается на наветренных склонах Большого Водораздельного хребта в штате Квинсленд. В местности Белленден-Кер выпадает в среднем около 8 тыс. мм осадков, совсем немало для считающегося пустынным материка. Наводнение в Австралии – явление столь же обычное, как и летние пожары. Выходящие из берегов реки широко разливаются по бескрайним равнинам, возрождая пересыхающие за сухой сезон озёра. Знакомы австралийцам и снег, и отрицательные температуры воздуха.

В зимний период (июнь – август) они наблюдаются в наиболее высоких частях Австралийских Альп, в этот сезон здесь даже открываются горнолыжные трассы. Минимальная температура на континенте зафиксирована зимой 1994 г.: столбик термометра в местности Шарлотт-Пасс опустился до отметки –23 °С, такие морозы не знакомы кенгуру, страусам и сумчатым древолазам коала.

Социально-экономические рекорды.

Всю территорию материка Австралия занимает одноимённое государство. Австралия – федерация, состоящая из шести штатов (Виктория, Новый Южный Уэльс, Квинсленд, Тасмания, Южная Австралия, Западная Австралия) и двух территорий (Северная, Австралийская столичная). Несмотря на относительно небольшое население (около 23 млн, 51-е место в мире), Австралия занимает видные позиции по показателям ряда отраслей горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства. Она держит мировое лидерство по добыче бокситов и циркония, располагается на вторых местах по добыче золота (после Китая), железной руды (после Китая), свинца (после Китая), цинка (после Китая) и титана (после Канады); производству глинозёма (после Китая), шерсти (после Китая), баранины (после Китая); экспорту баранины (после Новой Зеландии), сборам овса (после Канады). Третью строчку мирового пьедестала страна-континент занимает по поголовью овец (после Китая и Индии), добыче марганца (после Китая и ЮАР) и урана (после Казахстана и Канады).

В Австралии (на полуострове Кейп-Йорк в штате Квинсленд) расположено крупнейшее в мире разрабатываемое месторождение бокситов – Уэйпа. Суда-бокситовозы вывозят это минеральное сырьё на австралийские и зарубежные глинозёмные заводы. В Австралии находится самый южный в мире город-миллионер. Это столица штата Виктория город Мельбурн. Он же удерживает ещё один мировой рекорд: с начала первого десятилетия XXI в., после разгрома Санкт-Петербургского трамвая, Мельбурн стал обладателем наиболее протяжённой сети трамвайных линий с пассажирским движением (250 км).

Широко известен ещё один австралийский рекорд – протяжённая (около 5, 6 тыс. км) изгородь, предотвращающая появление диких собак динго в районах наиболее интенсивного овцеводства на юго-востоке страны.

Хотя основную часть пищевого рациона динго составляют дикие животные, эти хищники нередко нападают на овец и режут их ради «спортивного интереса», оставляя туши несъеденными. До строительства забора каждое крупное овцеводческое хозяйство теряло из-за нападений динго по несколько тысяч голов скота в год. Длина этой сетчатой преграды (высота 1, 8 м, сетка уходит на глубину до 30 см) не так уж сильно уступает длине Великой Китайской стены – другого известнейшего сооружения, несущего оборонительную функцию.

Сооружение изгороди началось в 80-х годах XIX в. в южном Квинсленде. В 1960-х годах изгороди в разных штатах были соединены воедино, образовав барьер от города Долби в Квинсленде до Большого Австралийского залива, прерываемый только шоссейными дорогами. Подобные изгороди к 1907 г. были построены в Западной Австралии для защиты от завезённых первыми переселенцами и расплодившихся на континенте кроликов. Эти животные в условиях отсутствия хищников заполонили пригодные для овцеводства земли, выступив серьёзными конкурентами домашнего скота. В 50-х годах ХХ в. численность кроликов была резко снижена путём искусственного распространения в их популяциях вирусной инфекции миксоматоза. Начиная с этого времени, значение кроличьей изгороди стало уменьшаться, хотя на некоторых участках она поддерживается и по сей день.

Самый населённый и самый экономически развитый штат Австралии – Новый Южный Уэльс. Здесь же и крупнейший город страны – Сидней с крупнейшим австралийским аэропортом, старейшим университетом и наиболее узнаваемым архитектурным памятником Австралии – оперным театром.

 

Океания – это россыпь островов и атоллов, занимаемых массой микро-государств и ещё большим количеством зависимых территорий. Время здесь словно остановилось, и движение светил на небосводе воспринимается скорее как элемент окружающего пейзажа, чем подтверждение смены суток – январь или август, век 14-ый или 21-ый – всё так же в полудрёме покачиваются над водой кроны кокосовых пальм, а небо любуется своей кристальной синевой в зеркале океана.

Само понятие Океании порядком расплывчато. «Базу» региона составляют государства Меланезии (Вануату, Папуа–Новая Гвинея, Соломоновы острова, Фиджи и французская Новая Каледония), Микронезии (Кирибати и Науру под юрисдикцией Австралии, а также территории, находящиеся в той или иной степени «ассоциации» с США: Гуам, собственно Микронезия, Палау, Маршалловы и Северные Марианские острова) и Полинезии (куча атоллов, рифов и островов Штатов, французские и британские территории, плюс Новая Зеландия с островами Кука и Токелау, а также небезызвестный остров Пасхи и жутко самостоятельные Самоа и Тонга – с собственной национальной валютой, между прочим!).

Всю неоднозначность положения государств Океании как нельзя лучше передают пояснения к политической карте региона. Кое-где отсутствует постоянное население, а в Токелау, к примеру, просто нет столицы. Да и зачем нужны бюрократические условности в таком раю!

Блаженное безделье – так коротко можно охарактеризовать здешнюю жизнь, и именно это привлекает в Океанию туристов. Их здесь не слишком много: дороговизна направления (в первую очередь, перелёта) сдерживает массовый поток искателей потерянного рая. Если бы не удалённость от цивилизации, регион, пожалуй, стал бы самым популярным местом «вегетативного» отдыха. Судите сами: круглогодично тёплые воды Тихого океана с постоянной температурой не ниже +25 °C, изумительная экзотическая растительность, мягчайший песок и дружелюбные туземцы, неиспорченные турпотоком. В придачу, полное отсутствие кровососущих гадов и прочих неприятных холоднокровных, а также тропических болезней. Пищи духовной, конечно, не слишком много – ну какие могут быть достопримечательности за тысячи километров от «мира», разве что домик почитаемого вождя или американская военная база, разумеется, закрытая для посещения. Однако, «океанические» туристы не жалуются – знай себе покачиваются в гамаке, совершают уединённые прогулки по необитаемым пляжам да восхищаются удивительным разнообразием тропического рая. При этом инфраструктура здесь более чем достойная, соответствующая экзотичности и стоимости направления.

Что же до активного туризма – размять сочленения после «гамачного» дня – то в Океании можно заняться сноркелингом и виндсерфингом, дайвингом (помимо естественных природных красот вниманию туристов представлены рэки – японские корабли и американские военные самолёты), а также пешими прогулками, вдоль берегов или по лесным тропинкам. Фанаты удочек и лесок по достоинству оценят разнообразие вкусных холоднокровных, а поклонники гольфа смогут попробовать силы на весьма достойных площадках.

Наиболее обжитым районом Океании являются Гавайские острова – крупнейший транспортный узел северной части Тихого океана, через который проходят пути, соединяющие США и Канаду с государствами Восточной Азии, Филиппинами, Австралией и Новой Зеландией.

Российским туристам удобнее всего совершить регулярный рейс до Лос-Анджелеса, далее внутренний перелёт до Гонолулу (~5 часов). Если туристы направляются на острова Гавайи, Мауи или Кауаи, перелёт тоже до Лос-Анджелеса, далее – внутренний рейс до нужного острова с обязательной посадкой в Гонолулу.

Перелёт из Нью-Йорка или Чикаго займёт 9-10 часов, также можно добраться из Японии примерно за 7 часов, однако этот вариант считается более дорогим. Минимальная стоимость перелёта – порядка $1200 ($800 до материка и $400 до островов). Американская виза для посещения Гавайев обязательна: $20 разовая, $150 годовая, $450 на три года плюс $45 консульский сбор.

Также добраться до Гавайев можно круизным лайнером от берегов США. Как правило, океанские лайнеры отправляются из Лос-Анджелеса (США) или Ванкувера (Канада), такое путешествие длится трое суток и обойдётся вам примерно в те же деньги, что и перелёт.

Между островами перемещаться можно на паромах или самолетами местных авиакомпаний, что дорого и не всегда удобно. Внутри островов – на такси, арендованной машине или рейсовыми автобусами. Аренда машин на Гавайях самая дешёвая в США: среднего размера седан стоит $20 долларов/день.

На Гавайях нет отелей «все включено». У туристов есть выбор остановиться в так называемом «резорте», в большом отеле с бассейнами, ресторанами и парками на территории, либо снимать квартиру на время приезда. Причём квартирные комплексы мало чем уступают отелям по инфраструктуре – размещаются рядом с пляжами, с бассейнами в живописных уголках. Стоимость размещения в квартире – от $150 в день, в «резорте» – от $200 в день.

Гавайские аборигены считают серфинг королевским видом спорта: многие столетия только местная знать имела право беспечно рассекать на доске по гребням волн (кстати, используя для лучшей устойчивости и маневренности специальные весла-метелки). Сегодня к особам голубых кровей присоединились толпы серферов со всего света: «досочный спорт» – одно из самых популярных гавайских развлечений.

К числу популярных серф-пляжей относятся: на острове Гавайи – Пайн-Триз, Кахалуу и Баньянс для новичков и Гонолии для уверенно стоящих на доске. На Кауаи – Пойпу-Бич и Науилиуили-Харбор на южном побережье острова, Таннелз-Бич и Ганалей-Бэй на севере. Остров Оаху предлагает серферам оседлать волны в окрестностях Уайкики-Бич и взмахнуть на гребни гигантских волн Ваймэа-Бэй. «Посерфить» на острове Мауи можно на Хукипа-Бич или в заливе Гонолуа-Бэй (последний – для профессионалов, волны там немаленькие и коварные).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.