Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сафари в Танзании позволяет увидеть всех животных Африки в их естественной среде обитания.






Отдых в Танзании – это познавательные туры, спокойный пляжный отдых, дайвинг и рыбалка, посещение острова-баунти Занзибар, старой столицы страны Дар-эс-Салам.

Занзибар – это «остров-заповедник», который ранее назывался «Остров специй». Он расположен на расстоянии 40 км восточнее континентального побережья. Этот остров является старейшим торговым центром мира, который был известен ещё во времена Шумера и Ассирии. Главная достопримечательность Занзибара – старинный арабский город Стоун-Таун, построенный местным султаном Занзибара в 1930-е годы в качестве новой столицы, и входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Занзибар – признанный центр сноркелинга и дайвинга. Всё побережье острова опоясано рифами, а напротив них берега образуют белоснежные пляжи. Можно посетить деревню Нунгви с её мастерскими, в которых строят традиционные судна «доу» или «дау». Здесь есть маленький аквариум, в котором разводят морских черепах. Одним словом, главное здесь – море. Можно также пройтись по огромным плантациям гвоздики и корицы, совершить поездку на мрачный остров Призон, где жили заключённые рабы. Для любителей глубоководной рыбалки есть прекрасная возможность добыть вожделенный трофей любого рыболова, самую быструю рыбу в мире – голубого марлина!

Кения позволит увидеть Великую Миграцию антилоп гну и зебр в парке Масаи-Мара, озеро Накуру, кажущееся розовым из-за огромного количества живущих здесь фламинго, величественный вид на Килиманджаро из парка Амбосели. Знаменитое развлечение в Кении – сафари-тур по гористому парку Абердар. Это самое популярное развлечение среди туристов, особенно впервые приехавших в Африку.

Туры по Кении также включают знакомство с самобытным племенем масаев, которые путешествуют ночью по саванне, вооруженные одним лишь копьем. Туроператоры подробно консультируют о том, как себя вести с аборигенами. А завершить отдых в Кении можно на побережье ласкового Индийского океана, нежась на белоснежных пляжах Момбасы и Малинди.

ВБотсване организовано уникальное фотосафари в парках Чобе, Дельте Окаванго и Центрального Калахари.

Взглянуть на причудливые геологические разломы Фиш Ривер Каньона и красные песчаные дюны Соссусвлея можно вНамибии. Здесь узнают о легендарной пустыне Намиб, парке Этоша и поместье Оконжима, где спасают диких кошек – гепардов и леопардов.

Искупаться в «купели дьявола» и заглянуть в лоно самого полноводного водопада мира – водопада Виктория могут посетители Замбии и Зимбабве. Водопад представляет собой узкую пропасть на пути реки Замбези. Он расположен на границе двух национальных парков – «Водопад Виктория» в Зимбабве и «Гремящий Дым» в Замбии, является одной из главных достопримечательностей Южной Африки, относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Высота водопада – 128 метров, ширина – примерно 1800 метров.

Многочисленные островки, формируя протоки, делят водопад на его гребне. На протяжении длительного периода времени водопад постепенно отступал вверх по течению, прогрызая себе новые расщелины. Теперь эти расщелины образуют зигзагоборазное русло реки с довольно отвесными стенами. Водопад Виктория намного выше и шире Ниагарского водопада.

Брызги и туман, образованные падающей водой, поднимаются на высоту более 400 метров. Они видны даже на расстоянии 50 километров. Стены ущелья – больше 120 метров в высоту. Через водопад Виктория в дождливый сезон проходит около 9100 м³ воды за одну секунду. Через главный водопад в это время вода сливается одним сплошным потоком. Водопад сокращается буквально до нескольких узких струек в сезоны засухи. Между минимальным потоком в конце октября и максимальным в апреле и уровень воды меняется практически на 20 метров в ущельях.

До того, как была проложена железная дорога к Булавайо (1905г.), водопад практически не посещался. Но теперь он популярен. Немного ниже через ущелье, практически под прямым углом к водопаду, переброшен мост. Это один из пяти мостов, расположенных на реке Замбези. Он выполнен в форме арки, его длина составляет 250 метров, а вершина железнодорожного моста на 125 метров выше нижнего уровня реки. Вырос целый туристский город на стороне Зимбабве. Замбия и Зимбабве разрешают делать визы для однодневных туристских туров (границы пересекаются без предварительных заявок, но такие визы очень дорогие). Поклонников сплавов на рафтах и каяках привлекает участок реки с многочисленными порогами, который начинается сразу после водопада. В расположенных здесь национальных парках можно увидеть богатую дикую природу, включая значительные поселения жирафов, слонов, гиппопотамов. На территории национального парка «Гремящий Дым» живут два белых носорога, завезённые из Южной Африки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.