Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок регулирования ЕНВД






Финансовые расчеты

Графический анализ точки безубыточности и финансовых

Расчетов

Термины и определения

В настоящем бизнес-плане применены следующие термины с соответствующими определениями.

1. Грибница (мицелий) - вегетативное тело грибов, система тонких ветвящихся нитей (гиф).

2. Инокуляция - внесение (посев) в субстрат мицелия грибов.

3. Кондиционирование воздуха - процесс создания и автоматического поддержания определенных параметров воздушной среды в культивационном помещении.

4. «Кондиционирование» субстрата - термин, означающий окончание процесса ферментации субстрата, протекающего в контролируемых условиях, при его термической обработке.

5. Культивационное помещение - камера выращивания, где осуществляется плодоношение и сбор плодовых тел вешенки, а также поддержание соответствующих параметров микроклимата в соответствии с требованиями культуры по фазам роста и развития.

6. Многозональная система выращивания - система, при которой цикл выращивания вешенки разделен на ряд технологических зон (операций), который осуществляются в соответствующих требованиям технологии специализированных помещениях.

7. Пастеризация субстрата - термовлажностная обработка субстрата для уничтожения вредителей и возбудителей болезней, первая фаза термической обработки субстрата.

8. Полный технологический цикл выращивания - цикл производства грибов, включающий перечень операций от приготовления субстрата до сбора урожая и упаковки готовой продукции.

9. Посадочный мицелий (грибница) - выращенный на различных субстратах (зерне, перлите и т.д.) мицелий, предназначенный для посева в субстрат при культивировании съедобных грибов.

10. Примордии - зародыши плодовых тел съедобных грибов.

11. Субстрат - питательная среда для грибов, образующаяся в результате направленного разложения (ферментации) органического вещества микроорганизмами.

12. Термическая обработка субстрата - процесс обработки субстрата при повышенной температуре (+60°С…62°С) с помощью насыщенного пара низкого давления (пастеризация) и последующего охлаждения («кондиционирования») субстрата для завершения процессе ферментации в контролируемых условиях.

13. Ферментация субстрата - процесс изменения состава органического вещества в субстрате, происходящий в результате жизнедеятельности микроорганизмов.

14. Штамм - чистая культура грибов, отличающаяся особыми приметами и ценными свойствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.