Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание грибов и грибницы (мицелия)






Рассмотрим основные различия ООО и ИП:

  ООО ИП
Минимальный уставной капитал, руб.    
Разделение капитала На доли -
Максимальное кол-во учредителей    
Руководство Общее собрание участников, Генеральный директор, Совет директоров Сам предприниматель
Ответственность Внесенной долей Всем имуществом
Закон Закон об ООО Закон о государственной регистрации ЮЛ и ИП

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Систематическое извлечение прибыли означает, что дополнительный доход не по основному роду деятельности требует лишь подачи в налоговую инспекцию декларации о соответствующих доходах, но не регистрации индивидуального предпринимателя.

Самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность означает, что индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, то есть в некоторых нежелательных случаях по решению суда взыскание может быть обращено на все его имущество.

 

Рассмотрим некоторые преимущества, которые дает ведение предпринимательской деятельности без образования юридического лица, то есть в качестве индивидуального предпринимателя.

1. Упрощенный порядок регистрации индивидуального предпринимателя (по срокам и количеству предоставляемых документов).

Список документов:

- заявление на государственную регистрацию с описанием деятельности, подпись должна быть заверена у нотариуса,

- ксерокопия и оригинал паспорта,

- оплаченная квитанция (400 руб.),

- заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (ЕСХН).

Получение документов происходит на 8-й день.

2. Упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета. Учет ведется в книге учета доходов и расходов.

3. Занятие предпринимательской деятельностью засчитывается в общий трудовой стаж, что дает право на получение пенсии.

К деятельности индивидуального предпринимателя применяются правила Гражданского Кодекса РФ, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений. То есть индивидуальный предприниматель вправе совершать сделки, в том числе заключать договоры.

Также ИП может иметь печать, товарный знак, расчетные и иные счета в банках.

4. Индивидуальный предприниматель может использовать труд других граждан на основе трудовых контрактов и иных договоров гражданско-правового характера, и имеет право открывать работнику трудовую книжку.

5. Упрощенный порядок прекращения деятельности ИП (по срокам и количеству предоставляемых документов), о котором Вы можете прочитать в статье Как ликвидировать ИП?

 

Для данного предприятия наиболее оптимальной является система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), ОКВЭД - 01.12.31

В соответствии с:

- Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть вторая: Раздел VIII.1: Глава 26.1;

- Глава 26.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)

- Статья 346.1. Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.