Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная пригодность






Опыт практической деятельности по ликвидации ЧС свидетельствует о том, что лица, не обладающие достаточными способностями к таким работам, не только значительно дольше других, но и с большими трудностями овладевают умением и приобретают необходимые навыки, работают хуже других, допускают просчеты, являются виновниками аварий и несчастных случаев. Особенно это относится к производству аварийно-спасательных работ в экстремальных условия ЧС.

Определение профессиональной пригодности личного состава включает оценку уровня развития ряда физиологических и психологических качеств.

Функциональное состояние организма человека, определяющее его общую и профессиональную пригодность для проведения работ в экстремальных условиях ЧС, прежде всего, зависит от показателей сердечнососудистой, нервной и дыхательной систем и степени физической работоспособности.

В качестве этих показателей используются следующие: минимальное и максимальное артериальное давление, частота пульса, жизненная емкость легких, динамика физиологических функций организма при выполнении дозированных нагрузок.

Профессиональными качествами человека являются зрение, слух, обоняние, внимание, память, темперамент, мышление, быстрота реакции и принятия решения и др. Все эти качества должны учитываться при профессиональном отборе в соответствии с видом выполняемых работ.

Недостатки в организации труда могут вызвать ошибочные действия, непосредственно или косвенно способствовать их возникновению через ухудшение функционального состояния и повышения эмоциональной направленности работника.

Рассмотрим некоторые психологические характеристики нарушений. Анализ показывает, что в основном они совершаются людьми с такими чертами характера, как недисциплинированность, легкомыслие, трусливость, внушаемость.

Недисциплинированность с точки зрения психологии безопасности спасательных работ проявляется в устойчивой склонности человека к несоблюдению правил и норм охраны труда, в слабом чувстве ответственности. Проявляя недисциплинированность, работник может руководствоваться теми или иными мотивами. Одним из них является стремление к экономии сил (проявления лености). Учитывая, что несчастный случай может и не произойти, в целях экономии сил работник сознательно пропускает некоторые операции, направленные на обеспечение безопасности работ. Мотивом к недисциплинированности может служить стремление заработать больше при наименьшей затрате сил. Работник может при этом работать на неисправном оборудовании, пропускать отдельные операции, которые не связаны непосредственно с конечными результатами труда, но направлены на обеспечение безопасности и т.д. Недисциплинированность работника может быть также результатом плохой воспитательной работы в подразделении.

Моральная невоспитанность человека прямо связана со многими нарушениями правил безопасности. Она приводит к недопониманию того, что от его неправильных действий могут пострадать другие люди.

Таким образом, важным средством повышения безопасности работ является воспитание дисциплинированности. Главная задача на этом пути – требовательность коллектива к каждому его члену, требовательность логичная и последовательная, четкая и определенная, корректная, основанная на уважении к человеку. Наряду с этим, большое значение в воспитании дисциплинированности имеет самодисциплина, когда человек сознательно борется с влечениями низшего порядка (например, с ленью), уводящими его в сторону от исполнения своих обязанностей.

К нарушениям правил безопасности может привести такая черта характера, как легкомыслие. Оно проявляется в том, что работник недостаточно глубоко и основательно продумывает принимаемые решения, игнорирует консультации других работников или избегает их. Зачастую это приводит к принятию неправильных и поспешных решений. Легкомыслие выражается в поверхностном продумывании последствий тех или иных трудовых действий. Мерой, направленной на предупреждение легкомыслия, является развитие у человека технического мышления. Этому способствует, в частности разбор критических ситуаций, возникших в ходе работ, тщательный анализ причин и последствий несчастных случаев.

Отрицательной чертой характера, приводящей к нарушениям, является трусливость, проявляющаяся в боязни экстремальной обстановки ЧС и постоянного присутствия в окружающей среде опасных и вредных факторов. Такой работник постоянно ждет опасности, скованно чувствует себя, а при возникновении действительной, визуализированной опасности суетится, теряется и не способен быстро принять решение, адекватное изменившимся условиям обстановки. Эта боязнь может быть преодолена путем формирования эмоционально-волевой устойчивости. Для этого личный состав, а командный состав в особенности, должен хорошо знать особенности ЧС, в которых он проводит работы, знать характеристики опасных и вредных факторов и средства защиты от их воздействия и порядок их применения.

И, наконец, нарушения могут быть следствием внушаемости. Внушаемые люди не могут по собственной инициативе начать и закончить сложное волевое действие. Они проявляют активность только по указанию со стороны (старших начальников, товарищей по работе и т.п.). Внушаемые люди очень быстро поддаются влиянию окружающих лиц. Очень часто внушаемость наблюдается у молодого личного состава, который пытается подражать опытным спасателям. При этом применение сложных, опасных приемов при проведении работ из-за недостатка у них опыта часто приводит к возникновению аварийных ситуаций и несчастных случаев. Преодолеть внушаемость можно только в результате кропотливой воспитательной работ с личным составом, большая роль в этом принадлежит командирам, спасателям, имеющим большой опыт работы в сложных условиях ЧС.

В обеспечении безопасности труда спасателя определенный интерес представляют психологические особенности поведения личного состава в опасных ситуациях. Знание их позволяет целенаправленно влиять на формирование устойчивого поведения человека в аварийной обстановке.

Условия опасной ситуации, которые, как правило, характеризуются внезапностью их возникновения, существенно воздействуют на поведение личного состава. При этом реакция личного состава может быть либо сознательной, либо примитивной (импульсивной). В первом случае человек как бы оказывается над обстановкой, над опасной ситуацией, во втором – его поведение целиком обусловливается сложившейся ситуацией.

В результате длительного активного взаимодействия с окружающей средой человек приспосабливается к ней и в каждый конкретный момент ведет себя более или менее стереотипно. Условия же, в которых возникает опасная ситуация, резко отличаются от обычных. Исследования показывают, что большие по продолжительности и интенсивности нагрузки в ряде случаев обусловливают снижение показателей психической деятельности человека.

В ходе обучения и воспитания человек приобретает определенные навыки поведения. Они могут быть трех видов. Самые простые и устойчивые из них – это инстинктивное поведение. Далее в процессе жизни человек приобретает личный опыт, состоящий из форм и способов поведения. И, наконец, в результате освоения общественного опыта в процессе обучения и воспитания у человека формируется социальное поведение.

С повышением опасности ситуации общественная обусловленность поведения будет сопрягаться со все большими трудностями. Возникает тенденция переключения человека на полученный ранее личный опыт. И, наконец, может наступить момент, когда поведение рабочего снова станет полностью инстинктивным.

Опасная ситуация может вызвать изменение мотивов деятельности рабочего. Чем опаснее обстановка, тем прочнее должны быть отдельные перспективные мотивы, иначе деятельность рабочего будет все более ситуативной, подчиненной условиям обстановки, поскольку она будет побуждаться частными, неперспективными мотивами.

Личность ярче всего раскрывается в опасной ситуации. Высокий уровень психики человека, оказавшегося в такой ситуации, обеспечивает его разумное поведение, дает возможность найти выход из опасной ситуации. В то же время низкий уровень психики обусловливает непроизвольное поведение в опасной ситуации. Признаками высшего уровня психики человека является его глубокая убежденность, сильная воля и профессиональное мастерство.

Психологические особенности поведения человека в опасных ситуациях позволяют более четко представить условия и причины возникновения ошибочных действий и разрабатывать мероприятия по их предупреждению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.