Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы работы спасателей в ходе ликвидации ЧС






В повседневной деятельности режимы работы спасателей регламентируются внутренним распорядком трудового дня, графиком дежурств, расписанием занятий, мероприятиями по специальным программам.

В режиме чрезвычайной ситуации режимы работы спасателя изменяются в соответствии с условиями ЧС, особенностями проведения работ и медицинскими рекомендациями.

Режим деятельности спасателей – это продолжительность, интенсивность их работы и отдыха, обеспечивающие эффективную, стабильную работоспособность и сохранение здоровья.

По степени тяжести спасательные работы классифицируются:

легкие работы (скорость легочной вентиляции 20 л/мин) – работы разведывательных подразделений с использованием транспортных средств, развертывание средств связи, проведение специальной и санитарной обработки, работа санитарных дружин без переноски пострадавших;

работы средней тяжести (скорость легочной вентиляции 40-60 л/мин) – работы, выполняемые стоя, связанные с ходьбой и переноской тяжестей массой до 15 кг, ходьба без груза по пересеченной местности со скоростью до 4 км/ч, переноска носилок массой 60-70 кг вчетвером;

тяжелые работы (скорость легочной вентиляции 80-120 л/мин) – ремонт и прокладка дорог, расчистка завалов, вскрытие убежищ и т.п.

При выполнении физической работы в организме человека происходят те или иные физиологические изменения (сдвиги), тем существеннее, чем выше тяжесть выполняемой работы:

увеличение пульса до 140-160 ударов в минуту (допускается до 160 ударов в минуту);

повышение кровяного давления до 180-200 мм. рт. ст.;

увеличение частоты дыхания от 16-18 до 30-40 вдохов в минуту;

увеличение скорости легочной вентиляции (минутный объем дыхания)

от 20 до 100-120 л/мин;

увеличение минутного объема перекачиваемой крови от 5 до 35 л/мин;

повышение температуры тела до 38, 5-39, 3оС (допустимо до 38, 2).

Таким образом, выполнение физической работы вызывает в организме человека физиологические изменения. При этом в организме происходят физиологические сдвиги, наступает утомление и переутомление организма.

Физиологические сдвиги, происходящие в организме спасателя в процессе выполнения АСДНР, являются приспособительными реакциями, обеспечивающими оптимальное состояние организма. Недостаточный уровень приспособительных реакций свидетельствует о неблагоприятном состоянии организма.

Переутомление – высокая степень утомления, при которой создается резкое несоответствие между затратами энергии организмом при работе и процессом ее восстановления. Задержка в восстановлении физиологических показателей человеческого организма служит сигналом о чрезмерной нагрузке или заболевании.

Высокая работоспособность спасателя при выполнении работ достигается:

разработкой, внедрением и четким соблюдением режимов работы;

оптимальной экипировкой спасателей;

оснащением средствами индивидуальной и коллективной защиты;

тренированностью;

регламентацией (чередованием) времени работы и отдыха, особенно в средствах индивидуальной защиты при высоких температурах окружающей среды;

контроль за физиологическими параметрами организма и здоровьем;

своевременным проведением реабилитационных мероприятий.

Рассмотрим основные понятия, которые используются при установлении режимов работы спасателей.

Рабочая смена спасателя составляет, как правило, 3-5 ч в зависимости от тяжести и интенсивности работы.

В общем случае, продолжительность рабочей смены, включая перерывы на отдых, не должна превышать 8 ч и устанавливается в каждом конкретном случае на основе показателей, характеризующих устойчивую работоспособность спасателя в течение заданного времени.

Отметим, что при работах в условиях воздействия радиоактивных веществ и ионизирующих излучений продолжительность работы нормируется по радиационному фактору в соответствии с требованиями норм радиационной безопасности.

Периоды выполнения работ не должны превышать:

легкой и средней тяжести – 30 мин на 1 ч работы;

тяжелых – 3-5 мин на 30 мин работы.

При планировании круглосуточных непрерывных спасательных работ количество смен определяется с учетом физиологического состояния организма, характера труда, индивидуального суточного ритма. В общем случае максимальная работоспособность человека наблюдается с 8 до 12 часов и с 15 до 17 часов, а минимальная с 3 до 6 часов.

Время отдыха спасателей должно составлять не менее 12 ч в сутки. При этом отдых устанавливается:

на 15 мин после каждых 45 мин работы;

на 3 ч после окончания смены;

микропаузы 2-3 мин после завершения одного или нескольких циклов рабочих действий.

При отрицательных температурах отдых необходимо организовать в тепле, а при высоких положительных температурах – в тени или прохладном помещении.

Масса экипировки спасателя не должна превышать 1/3 массы его тела.

При установлении режима питания необходимо учитывать:

не допускается работа спасателя на голодный желудок;

непосредственно перед работой не допускается обильный прием пищи;

обед должен назначаться не позднее, чем через 6 ч после окончания смены;

в жарком климате необходимо увеличивать количество жидкой пищи, на обед включать преимущественно овощи, а содержание жиров и белков в рационе уменьшить на 20 процентов;

во время работы предусматривать прием 200-300 мл жидкости (минеральная вода, несладкие соки) на каждые 30-60 мин работы;

при работе в холодном климате необходимо повышать калорийность пищи на 10-20 процентов за счет жиров и белков.

По завершению работы в зоне ЧС необходимо:

провести полную санитарную обработку с заменой нательного белья;

провести контроль физиологического состояния организма спасателей (измерить артериальное давление, частоту пульса, температуру и т.п.);

провести экстренную реабилитацию спасателей, то есть обеспечить полноценный отдых, психологическую разгрузку, прием углеводов для восполнения энергозатрат, применение специальных лекарственных препаратов;

при необходимости использовать методы амбулаторного или стационарного лечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.