Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два полюса и магнитное склонение






 

Магнитный полюс может изменять свое положение, причем очень резко. Геологи обнаружили, что магнитное поле Земли несколько раз меняло свои полюса, и никто не знает почему. Мы также знаем, что Северный магнитный полюс постоянно смещается. Сейчас он расположен где-то в Северной Канаде. Поэтому очень важно знать, что магнитный полюс – это не точка, а скорее область, где сходятся магнитные силовые линии Земли.

Для того чтобы люди могли ориентироваться по картам, их «привязывают» к фиксированной точке, а не к области, которая постепенно смещается. Этой фиксированной точкой является географический Северный полюс. В навигации его называют истинным севером.

Таким образом, возникает проблема: север на карте не соответствует северу, на который показывает компас. Но и это еще не все. Представьте себе, что вы стоите с компасом в руках на каком-нибудь поле в Англии и смотрите на истинный север. А ваш компас показывает на магнитный север. Между этими двумя направлениями возникает небольшой угол. А теперь представьте себе, что вы стоите между Северным географическим полюсом и Северным магнитным и смотрите на истинный север. В этом случае стрелка компаса будет отклоняться в другую сторону, то есть будет находиться совершенно под другим углом, чем это было в Англии. Поэтому можно сделать вывод – угол между направлением на Северный магнитный полюс и на истинный север земного шара зависит от того, в каком месте вы находитесь.

Этот угол получил название магнитного склонения, которое меняется в зависимости от времени. Если вам нужно определить направление по компасу с большой точностью, вы должны учесть магнитное склонение для данной местности. На хороших картах оно всегда указано. Я пишу эту главу, а у меня на столе лежит карта военно-топографической службы, на которой написано: «Магнитный полюс в июле 2006 года располагается примерно на 3°35′ к западу от Северного полюса координатной сетки. Его ежегодное смещение равно примерно 0, 09′ к востоку». (Северный полюс координатной сетки – это третий вид полюса, но в Соединенном Королевстве он так близок к истинному, что углом между ними можно пренебречь.) Зная об этом, мы можем теперь пользоваться картой и компасом. Если на вашей карте не указано магнитное склонение для вашей местности, вы можете найти его на веб-сайте: www.ngdc.noaa.gov/geomagmodels/Declination.jsp.

Теперь вам нужно узнать свою широту и долготу. Думаю не стоит говорить о том, что все эти данные следует выяснить еще во время подготовки к походу.

Пользуясь картой и компасом, вам нужно будет учитывать магнитное склонение. В одних случаях его надо прибавлять к показаниям компаса, в других – вычитать. Я советую вам запомнить формулу, чтобы знать, когда надо вычитать, а когда прибавлять склонение:

 

Восточное склонение – положительное

Западное склонение – отрицательное

 

Помните, что эта формула справедлива только для западного склонения. Для восточного – все наоборот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.