Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение на карту положения ориентира, который вам хорошо виден






 

В армии эту операцию называют прямой засечкой. Это – проверенный многолетним опытом способ определения вражеских позиций, целей и опасных зон.

 

 

 

1. Отметьте на карте две позиции, которые вы видите на местности. С обеих позиций должен быть хорошо виден объект, который вы хотите нанести на карту.

2. Заняв первую позицию, определите азимут этого объекта. Вычтите из него магнитное склонение. С помощью компаса проведите на карте линию, соответствующую полученному значению угла.

3. Перейдите на вторую позицию и повторите эту операцию. Линии на карте пересекутся в той точке, где расположен объект.

4. Если у вас есть возможность проделать ту же операцию с третьей позиции, ваша засечка будет более точной, потому что вы произвели тригонометрическую съемку.

 

Возвращение назад по обратным азимутам

 

Дойти до места – это только полдела. Иногда бывает нужно вернуться в отправную точку похода. Если вы определяете азимуты и наносите свой путь на карту, то сможете вернуться, используя обратные значения этих углов. Пройдя 200 шагов из точки А в точку В по азимуту 60°, вы вернетесь из В в А, пройдя те же самые 200 шагов по азимуту 240°.

Чтобы определить обратные азимуты, проделайте следующие вычисления:

если исходный азимут меньше 180°, прибавьте к нему 180°;

если же исходный азимут больше 180°, вычтите из него 180°.

Не бойтесь перепутать эти правила. По полученным значениям вы сразу же определите, правильно ли произвели операцию. Отрицательное значение угла или угол больше 360° подскажет вам, где вы ошиблись.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.