Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор маршрута






 

Чаще всего маршрут складывается в вашей голове еще до начала похода – вы хорошо представляете себе его начало и конец. В этом случае еще на этапе подготовки надо тщательно изучить карту. И даже если вы идете вместе с группой, в которой за ориентирование отвечает кто-то другой, вам все равно надо заранее поработать с картой, чтобы хорошо представлять себе, по какой местности вам придется идти.

Выходить в дорогу, не имея ни малейшего понятия о том, каков будет ваш маршрут, – идея очень плохая. Ведь главное условие успешного похода – это его тщательная подготовка. Разрабатывая маршрут, продумайте следующие моменты.

• Подъездные пути. Если вы хотите, чтобы вас отвезли к месту старта на машине, проверьте по карте, есть ли там подъездные пути. Во многих случаях их просто нет, а если вы не сможете добраться до места старта, ваша экспедиция закончится, не начавшись.

• Места для лагеря. Если ваш поход будет продолжаться несколько дней, где вы собираетесь разбивать лагерь для ночлега? Проверьте, есть ли в этих местах вода, дрова и укрытия. Покрыта ли местность, куда вы отправляетесь, лесом, или она совершенно голая? Надо ли брать с собой палатку, или на местности вы найдете все необходимое для сооружения шалаша?

• Каков рельеф местности, по которой будет проходить поход? Есть ли на ней крутые склоны, на преодоление которых у вас уйдет много сил, что сократит расстояние, покрываемое вами за день?

• Встретятся ли вам на пути водные преграды? Если да, то как вы будете их преодолевать? Придется ли вам отмерить много километров в поисках моста? Каков характер почвы – она сухая и хорошо дренированная или болотистая, что сильно затруднит ваш путь? (Во время отборочных испытаний на право служить в спецназе мы научились бояться значков на карте, которыми обозначают «заболоченную местность». Как часто мы вспоминали их, часами бредя по колено в воде!)

• Придется ли вам подниматься в горы на такую высоту, где заканчивается пояс лесов? На высокогорьях не растут деревья – обычно из-за очень низких температур. Для участия в высокогорных экспедициях требуются особые навыки, одежда и снаряжение: горные палатки, защищающие от ветра, теплая одежда, обувь с шипованной подошвой для хождения по ледникам и запасы топлива, поскольку дров там нет.

• Имеется ли на пути достаточное количество ориентиров и объектов, по которым можно будет определить азимут и уверенно ориентироваться на местности?

• Каковы климатические условия этой местности? Как они могут повлиять на ваше движение?

Я советую вам всегда выбирать маршрут, который проходит по местам наименьшего сопротивления географическим условиям, если, конечно, вам не хочется проверить себя в самых экстремальных ситуациях. Пологие склоны, проложенные другими людьми тропы, удобные водные пути – все это сделает ваш поход менее опасным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.