Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная система. Канонические уравнения метода перемещений






 

Основную систему получим, наложив на узлы дополнительные кинематические связи, препятствующие перемещениям узлов, как показано на рис.3.66. Связи, препятствующие поворотам узлов, будем обозначать затушеванными квадратиками, а связи, препятствующие линейным перемещениям, будем изображать в виде опорных стержней. Отметим, что дополнительные связи, препятствующие поворотам, отличаются от обычных заделок тем, что они не препятствуют линейным перемещениям узлов.

Между заданной рамой и основной системой имеются два несоответствия: силовое и кинематическое. Силовое заключается в том, что в узлах основной системы появились реакции в дополнительных связях R1 , R2, R3, которых нет в заданной системе. Кинематическое несоответствие заключается в том, что в

заданной системе узлы смещаются, а в основной системе - нет. Устраним эти два несоответствия. Кинематическое несоответствие устраним, задав узлам основной системы такие перемещения, какие они имеют в заданной конструкции (см. рис.3.66, б), при этом примем новые обозначения для перемещений, а именно – все перемещения, как линейные, так и угловые, обозначим буквой Z c индексом, равным номеру перемещения.

Силовое несоответствие устраним, приравняв нулю реакции наложенных связей. Получим

  (3.43)

 

Реакции наложенных связей можно представить как сумму реакций, вызванных смещениями этих связей и внешней нагрузкой, т.е.

 

.   (3.44)

 

В формулах (3.44) - реакция в первой дополнительной связи от смещения этой связи на Z 1, - реакция в первой дополнительной связи от смещения второй дополнительной связи на Z 2 и т.д., R 1, F - реакция первой связи от нагрузки и т.д.

Представим реакции дополнительных связей, вызванных смещениями этих связей, в виде произведения реакций от единичных значений смещений на их полные значения, т.е.

 

(3.45)

где r 1, 1 - реакция первой связи на единичное смещение этой связи;

r 1, 2 - реакция первой связи на единичное смещение второй связи и т.д.

С учетом этих формул уравнения (3.44) принимают вид:

 

  (3.46)

Полученные уравнения называются каноническими уравнениями метода перемещений. В общем случае для конструкции, имеющей n неизвестных узловых перемещений, канонические уравнения метода перемещений записываются так:

  (3.47)

Определение коэффициентов и свободных членов системы канонических уравнений метода перемещений

Для определения коэффициентов канонических уравнений метода перемещений необходимо построить эпюры моментов и поперечных сил в основной системе от приложенной нагрузки и от единичных смещений наложенных связей, пользуясь таблицей, приведенной в разделе 3.2.2, т.к. основная система представляет совокупность однопролетных статически неопределимых балок, для которых имеются заранее заготовленные решения. Для рассматриваемой рамы эти эпюры приведены на рис.3.67.

Реакции в наложенных связях от единичных смещений этих связей и от приложенной нагрузки r 1, 1, r 1, 2, r 1, 3,..., R 1, F находятся методом сечений.

Для определения реакций r 1, 1 вырежем узел 1 в первом единичном состоянии и составим уравнения равновесия узла в виде суммы моментов всех сил относительно точки пересечения стержней, сходящихся в данном узле (см. рис. 3.68):

.

Из полученного уравнения находим .

Для определения r 2, 1 вырежем узел 2 в первом единичном состоянии (см. рис. 3.68, б). Уравнение равновесия узла 2 имеет вид:

 

 

Из полученного уравнения находим:

Аналогичным образом находим остальные реакции, представляющие собой реактивные моменты в дополнительных заделках. Для определения реакции рассечем раму на две части, как показано на рис. 3.68, в и составим уравнение равновесия верхней отсеченной части в виде суммы проекций всех сил на горизонтальную ось. Получим

 

Отсюда

 

Аналогичным образом определяются другие коэффициенты системы уравнений, представляющие собой реакции в дополнительном опорном стержне. После определения коэффициентов и решения системы канонических уравнений окончательная эпюра моментов может быть построена по формуле

 

.  

Дальнейший расчет проводится так же, как и при использовании метода сил.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.