Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические методы анализа воспроизводства и структуры основных средств связи






Для изучения воспроизводства основных средств статистика ведет его учет в натуральном и стоимостном (денежном) выражении. Натуральное измерение предназначается для характеристики объемов основного капитала по его видам. Стоимостное измерение основных средств (фондов) позволяет определить их общий объем, изучить динамику, структуру, использование, оценить степень износа, исчислить размер амортизации. Стоимость основных средств зависит от того, к какому моменту приурочена оценка, и их физического состояния.

В зависимости от момента оценки различают: первоначальную стоимость, восстановительную стоимость и балансовую стоимость основных средств.

В зависимости от физического состояния основных фондов в момент оценки различают полную и остаточную стоимость. Под полной стоимостью понимают стоимость объекта в новом состоянии, а под остаточной – стоимость объекта с учетом износа.

Первоначальная, восстановительная и балансовая стоимости основных средств в сочетании с их оценкой по физическому состоянию образуют следующие шесть видов оценки основных фондов.

· первоначальную стоимость,

· восстановительную стоимость,

· балансовую стоимость,

· первоначальную стоимость за вычетом износа (первоначальная остаточная стоимость),

· восстановительную стоимость за вычетом износа (восстановительная остаточная стоимость),

· балансовую стоимость за вычетом износа (балансовую остаточную).

Характерной особенностью первоначальной стоимости является ее неизменность с течением времени. Одинаковые объекты основных средств, приобретенные в разные периоды, могут иметь различную первоначальную стоимость и по этой различной стоимости будут числиться на балансе организации.

В результате того, что основные фонды, учтенные по первоначальной стоимости, оцениваются по ценам приобретения, которые не сопоставимы во времени, появляется ошибка в стоимостном измерении объема основных средств, которая накапливается. Этот недостаток первоначальной стоимости устраняется переоценкой по восстановительной стоимости, когда все наличные основные фонды оцениваются в текущих (рыночных) ценах.

Организации связи для определения суммы амортизации пользуются дифференцированными по отдельным видам и группам основных средств нормами амортизационных отчислений (в процентах). При этом для каждого вида основных фондов установлена единая для всех отраслей экономики норма амортизации. Годовая сумма амортизационных отчислений, включаемая в себестоимость услуг, определяется по формуле:

,

годовая норма амортизации:

НА = А·100/Ф,

где: Ф–первоначальная стоимость основных средств, Л– ликвидационная стоимость объектов основных средств за вычетом расходов на их демонтаж, В – возможная выручка от утилизации материалов, деталей и других элементов, полученных при ликвидации объекта, Т – нормативный срок службы основных средств.

При определении наличия основных средств за период используется средний показатель – средняя годовая (квартальная) стоимость основных средств (фондов) и их элементов, которая может быть определена по формуле средней хронологической:

,

где: ½ ·Ф1, ½ ·Фn– половина величины основных средств на начало и конец отчетного периода, n – число дат регистрации основных средств за период.

Для характеристики движения основных средств используют балансовый метод, с помощью которого выявляются реальные затраты на основные средства: Фк = Фн + Фп – Фв,

где: Фк – стоимость основных средств на конец отчетного периода; Фн – стоимость основных средств на начало отчетного периода; Фп – стоимость поступивших основных средств; Фв – стоимость выбывших основных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.