Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение динамики и структуры трудовых ресурсов связи






Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой систему социально-экономических трудовых отношений, складывающихся между работодателем и наемным работником по вопросам спроса и предложения рабочей силы.

Рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека является товаром, который реализуется на рынке труда.

Через рынок труда осуществляется распределение трудовых (человеческих) ресурсов между секторами (отраслями) экономики, регионами страны, а также внутри отраслей и организаций и регулируется соотношение между работниками и числом рабочих мест.

Для характеристики спроса и предложения на рынке труда изучается его структура на основе группировки экономически активного населения, включая безработных, по уровню образования, полу, возрасту, профессиям и специальностям.

Трудовые ресурсы являются формой выражения человеческих ресурсов, которые потенциально могли бы участвовать в производстве товаров и услуг, и состоят из трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, работающих подростков и пенсионеров.

Формирование трудовых ресурсов охватывает не только демографические и социально-экономические факторы их воспроизводства, но и экономико-трудовые отношения, включая трудовые конфликты и конъюнктуру рынка труда.

Организации, их филиалы и обособленные подразделения представляют ежемесячно ф. П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников» и ежемесячно ф. I-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности».

Связь занимает незначительный сегмент рынка труда 1, 3 % от числа занятых в экономике страны.

В современных условиях на статистику связи в области труда возлагаются следующие задачи:

• изучение динамики, структуры трудовых ресурсов, движения работников связи, подготовки кадров и повышения квалификации работников;

• анализ использования рабочего времени;

• анализ динамики и факторов производительности труда;

• изучение уровня заработной платы, форм оплаты труда;

• характеристика отраслевого сегмента рынка труда и измерение конкурентоспособности связи на рынке труда.

В производственном процессе по передаче сообщений участвуют средства связи и трудовые ресурсы. Несмотря на современную высокопроизводительную технику связи, автоматизацию процессов коммутации сообщений, механизацию трудоемких и тяжелых работ, трудовые ресурсы остаются основным фактором производства.

Производство всегда нуждается в затратах живого труда, наиболее общим показателем которых является численность работников. Численность работников, занятых в отрасли связи, непрерывно изменяется, происходит выбытие, пополнение, перераспределение трудовых ресурсов между организациями и подотраслями связи.

В статистической отчетности выделяются работники основного вида деятельности (производственный персонал) и работники неосновного вида деятельности (работники обслуживающих и прочих хозяйств).

К первой группе относятся работники всех организаций связи, деятельность которых непосредственно связана с производством услуг связи.

Во вторую группу входят работники обслуживающих и прочих хозяйств, труд которых непосредственно не связан с основной деятельностью.

В отчетности по труду численность работников распределяется на две категории:

• категория рабочих;

• категория специалистов.

В задачу статистики входит правильное отражение численности каждой категории и соотношение численности различных категорий работников. Численность работников на ту или иную дату определяется на основании данных учета личного состава работников, состоящих в списках организации.

В то же время в экономической работе требуются данные о численности работников не только на определенные даты, но и за отдельные периоды, то есть показатели средней численности. Такая необходимость возникает при анализе и бизнес-планировании деятельности, сопоставлении численности работников с объемом оказанных услуг, доходами от их реализации, заработной платой и другими показателями, относящимися не к моментным, а к интервальным периодам времени.

Среднюю списочную численность работников исчисляют за месяц, квартал, год, а также любое другое число месяцев. Среднее списочное число работников за отчетный месяц определяется делением суммы численности работников списочного состава за все дни месяца на количество календарных дней месяца (30, 31, а в феврале 28 или 29). Число работников списочного состава в выходные и праздничные дни принимается равным численности работников за предшествующий рабочий день.

Среднесписочная численность за месяц рассчитывается по формуле средней арифметической простой:

м = (Т12+...+Тn)/n,

где: Т1, Т2,..., Тn – списочное число работников на 1-е, 2-е,..., n-е число месяца; n – количество календарных дней в месяце.

Числитель формулы имеет размерность человеко-дней, выражает сумму явок и неявок за все дни месяца и называется календарным фондом человеко-дней в месяц.

При наличии моментных данных о численности персонала по состоянию на отдельные даты внутри расчетного периода, равноотстоящие одна от другой (на 1-е число каждого месяца, на 10-, 20-, 30-е числа внутри месяца и т.д.), среднесписочная численность за период может быть получена по формуле средней хронологической моментного динамического ряда:

,

где: Т1, Т2,..., Тn – списочная численность работников на начало каждой равноотстоящей даты расчетного периода; n – количество значений Т.

Если интервалы расчетного периода различны, то среднесписочная численность работников за период определяется как средняя арифметическая взвешенная по длительности сохранения числа работников:

,

где: Тi – количество работников на i-тое число месяца; t – число календарных дней месяца, в которые численность работников не изменялась.

Количество и состав работников с течением времени изменяется. Статистика изучает движение трудовых ресурсов, изменения в численности работников, анализирует её динамику и состав работников, выявляет причины нестабильности кадров. Поэтому в статистике исчисляются показатели движения рабочей силы, к которым относятся общий оборот, оборот по приему, оборот по выбытию и оборот текучести рабочей силы.

Оборот по приему Тпр характеризуется числом работников, вновь принятых на работу за отчетный период, оборот по выбытию Твыб – числом работников, выбывших за отчетный период, общий оборот – суммой числа принятых и выбывших за отчетный период.

Движение персонала нельзя характеризовать только абсолютными показателями оборота, так как они не дают представления о его интенсивности. Поэтому рассчитывают относительные величины оборота – коэффициенты оборота рабочей силы, определяемые отношением абсолютного размера оборота по приему, выбытию или общего оборота за отчетный период к среднесписочной численности работников за этот же период, а именно:

Кпр = Тпр100/ ; Квыб = Твыб100/ ,





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.