Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монохромные композиции в костюме.




Неисчерпаемы художественные возможности монохромных композиций костюма.
Монохромная композиция костюма открывает широкие возможности создания единого художественного целого, например в повседневном костюме.
Здесь приобретает большое значение сочетание фактур, влияние их на восприятие цвета. В монохромном решении с успехом могут использоваться одновременно пастельные, приглушенные и достаточно яркие тона. Успех зависит также от соотношения размера цветовых пятен разной светлоты. Приглушенные тона дают хороший эффект даже при использовании их в большом количестве в сочетании с пастельными тонами того же цвета. Акцентом в костюме может служить дополнение более яркого тона или даже почти чистого цвета.
Сочетание пестрой ткани с однотонной будет красивым в том случае, когда один из цветов пестрой расцветки повторяет цвет однотонной ткани. Например, костюм бутылочно-зеленого цвета, а в пестрой (костюмной) блузе главный из цветов тот же бутылочно-зеленый.
Цвет сам по себе играет доминирующую роль в костюме. Настолько же важен цвет обуви, сумок и других предметов, дополняющих костюм. Цвет обуви обобщает, дополняет, завершает цветовую гамму костюма.

Подведем итоги:
• Цвет — одно из важных композиционных средств в одежде, он способствует выявлению формы.
• Иное восприятие цвета, происходящее вследствие его соединения с другими цветами, называется одновременным цветовым контрастом (выделяют светлотный и хроматический контраст).
• Некоторые иллюзорные свойства цвета:
– теплые цвета относятся к «выступающим», холодные – к «отступающим»;
– теплые цвета выявляют, подчеркивают форму, холодные – сглаживают ее, заглушая светотень;
– светлые цвета увеличивают размеры предмета, темные – уменьшают их;
– светлые цвета понижают четкость контура, темные – выявляют контур;
– светлые цвета легкие, темные – тяжелые (в одежде наиболее естественно сочетание светлого верха и темного низа);
– черный цвет, с одной стороны, заглушая светотень делает форму строже и аккуратнее, а с другой стороны – четко очерчивает силуэт фигуры.
• При искусственном освещении цвета меняют свои характеристики. Так при слабом освещении оранжевые и красные цвета блекнут, «гаснут», а синие и синезеленые – становятся более активными и яркими.
• Эмоциональное воздействие цвета на человека велико и многообразно: различные цвета и их сочетания вызывают различные чувства и ощущения.
• Выбор цветовой гаммы одежды осуществляется в соответствии с назначением (для служебной, нарядной, домашней, спортивной одежды), сезоном (осенью, весной, зимой, летом), возрастом (пожилых людей, молодых).
• Человек, желающий быть одетым в соответствии со своей индивидуальностью, выбирает цвета, которые гармонируют с цветом его кожи, волос, глаз.
• Выбор цвета одежды в зависимости от цвета волос:
– брюнетам подходят в основном теплые цвета;
– блондины имеют более утонченную цветовую гамму внешности (предпочтительны холодные пастельные тона);
– рыжеволосым к лицу все тона и комбинации коричневого цвета;
– коричневые волосы, среднего тона кожа и серые или голубые глаза – подходят теплые цвета, но холодные — предпочтительнее;
– средне-коричневые волосы, средней смуглости кожа, карие глаза – предпочтительны теплые цвета, а желтый будет идти больше, чем людям другого типа.
• Цвета, которые действительно подчеркивают красоту человека, должны преобладать в костюме, дополненные употребимыми цветами для разнообразия и при полном исключении тех цветов, которые не идут.
• Неисчерпаемы художественные возможности монохромных композиций костюма.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.