Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость пластики формы от свойств материала






Под пластикой формы понимают постепенный переход от одного направления формы в другое. В зависимости от свойств материалов меняется пластика формы. Поэтому рассмотрим основные физико-механические свойства тканей.
• Растяжимость. По нити основы ткани растягиваются мало, по нити утка – значительно больше, а в косом направлении – особенно сильно. Из тканей, обладающих большой растяжимостью не следует проектировать изделия косого кроя, узкие платья с накладными и прорезными карманами, т. к. ткани в про-цессе эксплуатации вытягиваются и изделия теряют форму. В данном случае разрабатывают изделия свободной формы малого и умеренного объема.
• Усадка – частичное изменение длины и ширины ткани после увлажнения и влажно-тепловой обработки (хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные ткани обладают большой усадкой, синтетические – малой усадкой).
Полезная усадка (присуща чистошерстяным и полушерстяным тканям) позволяет создавать и длительно удерживать форму с помощью влажно-тепловой обработки (оттягивать и сутюживать отдельные участки изделия).
Отрицательная усадка – сокращение ткани под воздействием воды и влажно-тепловой обработки. Поэтому ткани подвергаются предварительной декатировке.
• Осыпаемость (отрицательное свойство) – способность ткани осыпаться на срезах (искусственный шелк, шифон). При моделировании необходимо избегать применения подрезов, сложных рельефов, кокеток, прорезных карманов, ластовиц в цельновыкроенных рукавах.
• Упругость (сминаемость) ткани – отрицательное свойство. Ткани, не обладающие упругостью, легко мнутся и их нельзя использовать для слишком узких, прилегающих изделий, драпировок, рюш, складок. Шерстяные ткани мнутся мало, льняные – наоборот.
• Раздвижка нитей в швах характерна для натурального шелка, искусственных волокон, некоторых хлопчатобумажных тканей. При моделировании следует избегать узких форм.
• Драпируемость – способность ткани образовывать симметрично спадающие округлые складки. Чем мягче ткань, тем выше ее драпируемость (пластические свойства материала).

3. Декоративные свойства тканей: фактура, рисунок

Фактура — это внешнее проявление структуры ткани. Разные фактуры по-разному взаимодействуют с формой. Например, изделие из длинноворсового меха придает форме костюма округлость, обобщенность. Наиболее точно без искажений характер формы передают гладкие фактуры.
Различают следующие фактуры тканей:
• гладкие (поплин, сатин, атлас);
• шероховатые (креп, мосс-креп);
• плотные (атлас, драп, сукно) или тонкие (джерси, жоржет),
• мягкие (батист, поплин, флис) и жесткие (гипюр, парча, крепжоржет);
• нежные (шифон, джерси) и грубые (рогожка);
• скользящие (вискоза) и нескользящие (ткани с шероховатой поверхностью);
• пушистые (мохер) и ворсистые (байка, фланель).

Все фактуры можно разделить на два вида:
• пассивные фактуры (шелк, лен). Их элементы настолько малы, что практически неразличимы глазом. Такие фактуры имеют однородную нейтральную поверх-ность и могут служить идеальным фоном для отделки и декора;
• активные фактуры (букле, мех и др.). Они обладают ярко выраженными элементами. Они достаточно декоративны и не нуждаются в дополнительном украшении.
Фактура материала с ярко выраженной рельефностью (буклированная) зрительно увеличивает объёмность; гладкие, прозрачные поверхности уменьшают объём.

Всё многообразие рисунков тканей можно представить следующими видами:
• рисунки геометрического характера - горох, полоса, клетка, их варианты;
• рисунки растительного характера представляют собой изобразительные и стилизованные формы растительного и животного мира;
• рисунки смешанного характера строятся на комбинации растительных и геометрических мотивов;
• тематические рисунки наиболее ярко представлены в сувенирных и шейных платках (сюжетные, индустриальные, спортивные);
• рисунки абстрактного характера - беспредметные, где нет конкретной темы изображения.
Каждый рисунок имеет свой раппорт, то есть повторяемость одной и той же темы по всему полотну.
Ткань может иметь купонный рисунок (раппорт равен ширине ткани) и каймовый рисунок (рисунок сконцентрирован и насыщен в виде каймы).
Материал, оформленный рисунком, имеет различное заполнение поверхности. Разреженный рисунок увеличивает величину и массу одежды; уплотнённый – уменьшает.
При моделировании различных видов одежды следует учитывать характер рисунка в связи с разделением одежды по половозрастному признаку, назначению, сезону и харак-теру изготовления одежды (индивидуальное, массовое).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.