Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь форм костюма с пластическими свойствами материалов.






Важнейшими свойствами, определяющими форму костюма, являются пластические свойства материалов. Работая с различными швейными материалами — тканью, трикотажем, кожей, мехом — художник должен предвидеть их поведение в проектируемом костюме, раскрыть их выразительные качества и способности.
Характер поведения ткани обусловливается волокнистым составом, способом его выработки и отделки. Каждый вид волокон по-своему воздействует на пластику материала, на его возможность образовывать мягкие или жесткие складки, плотную или рыхлую форму. Одни материалы способны сохранять заданную форму без поддерживающих каркасов, другие создают неустойчивую подвижную форму, постоянно изменяющуюся в процессе движения человека. Таким образом, благодаря пластическим свойствам швейных материалов, образуется различный композиционный строй костюма.

Влияние пластических свойств ткани на характер формы одежды можно наблю-дать на примерах исторического костюма. Сравним для этого народный русский и китайский костюмы.
Русские крестьянки шили свою одежду из домотканого льняного или шерстяного полотна. Такая ткань отличалась значительной толщиной и жесткостью, поэтому она плохо драпировалась и была способна образовывать лишь жесткую форму одежды футлярного типа. Эти качества ткани определили характер пластики костюма — прямолинейную геометрическую (рис. 6.2).
Китай же издавна славился производством высококачественного шелка. Естественно, что одежда в Китае изготавливалась преимущественно из шелковых тканей, которые имеют прекрасные пластические свойства: «текучесть», подвижность, способность создавать красивые драпировки. Поэтому китайский костюм имеет совсем иной, в отличие от русского, криволинейный характер формы (рис. 6.3).

< =" " l=" " > < =" " e=" " >

Рис. 6.2. Русский костюм; Рис. 6.3. Китайский костюм

Проектируя новую форму костюма, нужно помнить о соподчиненности пластики си-луэта с пластикой всех его деталей и элементов. Единство композиции предмета достигает-ся тогда, когда в ней существует связь между целым и частями. Если силуэт решен в од-ном пластическом ключе, а его элементы в другом, то может возникнуть противоречие между деталями и целым, а это ведет к несостоятельности композиционного решения.

Подведем итоги:
• Внешнее проявление структуры костюма – это его форма, которая занимает в проектировании костюма одно из главных мест.
• В каждом виде одежды различают два вида форм: главные и декоративно-костюмные.
• Главным в моделировании формы одежды является материал, в зависимости от которого определяется способ образования формы.
• Под пластикой формы понимают постепенный переход от одного направления формы в другое.
• Пластика формы меняется в зависимости от физико-механических свойств материалов: растяжимости, усадки, осыпаемости, сминаемости, раздвижки нитей в швах, драпируемости.
• Фактура — это внешнее проявление структуры материала. Существует 2 вида фактур: пассивные фактуры (шелк, лен) и активные фактуры (букле, мех и др.).
• Уже за счет одной фактуры ткани дизайнер получает практически неограниченные возможности для творчества, позволяющие добиться любого эффекта, ведь каждая ткань имеет свои достоинства, важно только знать их и уметь ими правильно воспользоваться.
• Существуют следующие виды рисунков тканей: геометрические, растительные, смешанные, тематические, абстрактные.
• Каждый рисунок имеет свой раппорт, то есть повторяемость одной и той же темы по всему полотну.
• Разреженный рисунок увеличивает величину и массу одежды; уплотнённый – уменьшает.
• Основные виды материалов: трикотажные полотна, эластичные ткани, креповые ткани, шерстяные, хлопчатобумажные и льняные ткани, искусственная и натуральная кожа, мех, замша, разнообразные пленки.
• Характер поведения ткани обусловливается волокнистым составом, способом его выработки и отделки. Существуют ткани, которые хорошо держат форму (тафта, лен с лавсаном), есть ткани, хорошо драпирующиеся (бархат), ткани струящиеся (шелковый атлас), облегающие (трикотаж), объемные (букле, мех).
• Благодаря пластическим свойствам швейных материалов, образуется различный композиционный строй костюма.
• Проектируя новую форму костюма, нужно помнить о соподчиненности пластики силуэта с пластикой всех его деталей и элементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.