Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадка для проведения соревнований по 100-метровой спасательной полосе с препятствиями






Длина дорожки не менее 115 м, ширина не менее 2 м. Покрытие дорожки может быть любой (грунт, тартан, рекартан и т.д., кроме бетонного и асфаль­тового).

За пределами 100-метровой полосы с препятствиями должен быть сво­бодный участок не менее 5 метров до старта и 10 метров после финиша.

При проведении соревнований по двум и более дорожкам ширина каж­дой должна быть не менее 2, 5 метров.

Поперек дорожки наносится (белой краской):

а) линия старта - в начале дорожки;

б) линия финиша - в конце дорожки.

Все линии наносятся шириной 5 см, стартовая линия включается в об­щий счет длины беговой дорожки, а финишная выходит за дистанцию. На продолжении линии финиша по обе стороны беговой дорожки на расстоянии 30 см от края ставятся финишные стойки. Высота стоек 1м 50см от поверхно­сти беговой дорожки. Поперечное сечение стоек 80x20 мм. Стойки должны быть обращены к дорожке своей узкой стороной. Ближайшая к бегунам широ­кая сторона стоек должна совпадать с плоскостью финиша. При ручном хро­нометраже на одной финишной стойке закрепляется бобина с необходимым запасом шерстяной нитки (ленты).

При ручном хронометраже и использовании времяизмерительной аппа­ратуры лента (электронный луч) устанавливается на высоте 1м 20 см.

При автохронометраже и сильном ветре, отклоняющем финишную ленту (нитку) от плоскости финиша, ею можно не пользоваться. В этом случае время определяется по пересечению спортсменом плоскости финиша.

В 3-5 м позади линии старта, при беге по раздельным дорожкам, должны устанавливаться хорошо видимые судьями и зрителями указатели порядкового номера дорожек (счет дорожек от внутренней бровки).

Для подачи сигнала стартеру о готовности судей - секундометристов и судей на финише, а также сигналов о готовности на этапах эстафет, применя­ются цветные флаги или устройства типа светофора.

На дорожке устанавливаются снаряды согласно приложению №1

Условия выполнения упражнения по преодолению 100-метровой спасательной полосы

Спортсмен стартует, пробегает 30 м, преодолевает тоннель, пробегает 20 м, преодолевает разрушенную лестницу, по приставленной лестницы-палки поднимается на домик, преодолевает его, спрыгивает на дорожку, снимает с площадки домика манекен и переносит его к финишу.


Спортсмен переносит манекен на своих плечах, одной рукой обхватив руку манекена, а другой ногу манекена (любой другой способ переноса мане­кена не допустим). Если спортсмен упадет с домика, он обязан снова начать по приставной лестнице подъем на домик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.