Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование и снаряжение, применяемое при выполнении упражнений по спасательному спорту






Экипировка участников команды, снаряжение и технические средства, применяемые командами, должны соответствовать требованиям Правил, По­ложения и Условий и быть допущенными к применению технической комис­сией.

На соревнованиях участники могут пользоваться как своим лично-командным, так и судейским снаряжением.

Снаряжение должно соответствовать стартовой заявке (приложене№15) и требованиям безопасности для участников, судей и зрителей.

В случаи неисправности предъявленного снаряжения или его плохого качества команда к участию в соревнованиях (со своим снаряжением) не до­пускается до устранения выявленных недостатков или его замены.

Оборудование и снаряжение, необходимое для проведения соревнований по спасательному спорту:

при подъеме плиты и освобождения из под нее манекена: расширитель (РСГС-80); станция гидравлическая {СГС -2- 80ДХ);

пневматическое оборудование (насос ручной НРС-2/80) или моноблок (для закрытых помещений);

каска с забралом или защитные очки, перчатки;

при резке металлических прутьев рамы: кусачки (КГС-80);

станция гидравлическая (СГС-1-80ДХ);

пневматическое оборудование (насос ручной НРС-2/80) или моноблок (для закрытых помещений);

каска с забралом или защитные очки, перчатки;

альпинистское снаряжение:

веревка;

обвязка полная;


карабины, восьмерки;

жумары, кроль;

стопор-десантер;

стремя;

шант для опускания манекена;

каска;

перчатки (краги) для самоспасания.

Старт

Дорожки, по которым должны стартовать участники соревнований, оп­ределяются жеребьевкой. В этом случае указанная в протоколе последователь­ность фамилий участников должна соответствовать жеребьевке.

В случае неявки одного или нескольких участников стартующие зани­мают дорожки в соответствии со стартовым протоколом (без смещения).

Для подготовки к старту в индивидуальных видах программы (в том числе для установки колодок или станков) участникам отводится не более 2 мин., считая с момента старта предыдущего забега.

Если участник задерживает подготовку к старту в отведенное для этого время, стартер может сделать участнику замечание. После повторного вызова, участнику объявляется предупреждение (фальстарт), в случае дальнейшей за­держки он снимается со старта.

Стартер подает предварительные команды - «На старт» и «Внимание» и затем дает сигнал к началу выполнения упражнения выстрелом (из стартового пистолета). Команда «на старт», «внимание» может подаваться по свистку.

По команде «На старт» участники занимают удобную для них позицию у линии старта, не касаясь руками или ногами стартовой линии или дорожки за ней.

Убедившись в готовности участников, стартер подает команду «Внима­ние», по которой участники должны прекратить всякое движение. Если после выполнения команды «Внимание» и до выстрела стартера участник оторвет от дорожки ногу или руку, ему засчитывается фальстарт. Стартер имеет право дать старт только при полном отсутствии движения участников.

Если стартер по какой-либо причине задерживает старт, он должен по­дать команду «Отставить!», после которой все участники забега должны вый­ти со стартовых позиций и занять их вновь только после повторной команды стартера.

Участники забега, которые до сигнала стартера (до выстрела или коман­ды «Марш») первыми отделили от земли руку или ногу, или начали движение корпусом, считаются преждевременно принявшими старт (фальстарт) и им де­лается предупреждение. Если до или после подачи сигнала к началу бега ос-


новной стартер или его помощник считает, что кем-либо из участников старт был принят неправильно, все участники должны быть остановлены (вторично выстрелом, свистком или голосом) и возвращены на линию старта. При этом предупреждение делается тому участнику (или тем участникам), которого стартер считает виновным в нарушении правил старта. Если неправильный старт, сделанный одним (или группой) участником, вызывает преждевремен­ный (до сигнала) уход со старта остальных участников забега, предупреждение должно делаться только участнику (участникам), виновному в фальстарте.

Если стартер затрудняется установить виновного в фальстарте, он может никому не делать предупреждение.

При выполнении упражнения по одному из видов программы соревно­ваний участник имеет право сделать только один фальстарт. При допущенном им втором фальстарте он прекращает выступления в данном виде программы.

Участник, получивший предупреждение, должен поднять вверх руку в подтверждение того, что он слышал и понял сделанное ему предупреждение.

Все предупреждения и решения стартера заносятся в стартовый прото­кол.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.