Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мария Медичи. История жизни.






Мария Медичи вела свой род от великих герцогов Тосканских, первых (по женской линии) королей Польши (Ягайло), Венгрии и Чехии (Ягеллоны, а затем Габсбурги), германских императоров Габсбургов (Максимилиан I, Фердинанд I), королей Арагона (Фердинанд Католический) и Кастилии (Филипп Красивый, Хуана Безумная). Она была в родстве с герцогами Бургундскими, Капетингами и Валуа (Людовиком Святым, Филиппом VI, Иоанном Добрым), а также с миланскими Сфорца.

Она насчитывала в своей семье трех пап: Льва X, Клемента VII и Льва XI. Она была – что составляло предмет ее гордости – внучатой племянницей Карла V.

Потенциальных мужей у нее было много, поскольку ее семья была очень богата и брак с ней был выгоден будущему мужу. Но Мария, что нехарактерно для того времени отказывал всем претендентам, хотя среди них были весьма и весьма знатные сеньоры. Причиной отказа было предсказания. Мария утверждала, что старая монахиня предрекла ей стать королевой, поэтому на меньшее она не соглашалась.

Как ни странно, вскоре действительно пришли добрые вести из Франции. Новый французский король Генрих IV просил у семьи Медичи денег в долг, и намекнул, что готов рассмотреть Марию в качестве невесты. Правда он просил ее родных в таком случае замолвить слово перед папой Римским, поскольку тот не давал ему развод с королевой Марго.

Как известно, в то время расторжение брака было сложной процедурой, которая невозможно было осуществить без разрешения папы Римского. Но в данном случае для Генриха такого препятствия не стояло: после того, как он перекрестился из протестантизма в католицизм, что было основным требованием для вступления на престол, и последующего принятия Нантского эдикта 1598 г. о веротерпимости отношения нового короля со Святым Престолом были весьма положительными. Поэтому папа дал Генриху развод.

Переговоры шли долго, иногда совсем сходили на нет, но Генрих все крепче увязал в долгах итальянцам. Он совсем уж было решил жениться на Габриэль де Эстре, но она за несколько дней до свадьбы умерла при загадочных обстоятельствах. Тогда то и было принято окончательное решение о свадьбе с Марией. Правда пришлось еще поторговаться за хорошее приданое. Но родные не сразу, но согласились на условия короля, ведь Марии было уже 27 лет! После смерти отца, Мария с братом и сестрами попали под опеку их дяди, брата отца, который к тому времени оставил кардинальский сан, чтобы стать Великим герцогом Тосканским под именем Фердинанда I.
После того как брат и сестра Марии умерли, а старшая сестра Элеонора вышла замуж и стала герцогиней Мантуи, Марии подобрали компаньонку. Это была Леонора Дози, Умная, хорошо образованная Леонора надолго стала фавориткой Марии Медичи. Существует легенда, что сиетская монахиня Пасситея предсказала Марии Медичи будущее королевы, Мария хотела стать королевой именно Франции и никакой другой страны.
Ей не раз делали предложения, но принцесса упорно отклоняла их, несмотря на несладкую сиротскую жизнь при дворе дяди, Фердинанда I.

По социологическим опросам, до сих пор Генрих IV остается самым уважаемым и любимым правителем Франции. Возможно, на создание такого имиджа повлияло то, что в 1610г. он был вероломно убит религиозным фанатиком. Но и дела его говорят о многом: король остановил гражданскую войну, которая грозила Франции настоящим расколом; ввел принципы веротерпимости; позволил Франции нарастить финансовую и политическую мощь и тем самым на момент своей смерти оставил государство одним из лидеров мировой политики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.