Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные социальные стандарты и нормативы






Государственные социальные стандарты – это установленные законами, другими нормативно-правовыми актами социальные нормы и нормативы или их комплекс, на базе которых определяются уровни основных государственных социальных гарантий.

Формирование и утверждение государственных социальных гарантий осуществляется Каб.Мином Украины.

Базовым государственным социальным стандартом является прожиточный минимум, который представляет собой стоимостную величину достаточного для обеспечения нормального функционирования человека, сохранению его здоровья, набора продуктов питания, а т.ж. минимального набора непродовольственных товаров и услуг необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

Прожиточный минимум определяется нормативным методом в расчете на 1 месяц на 1 человека, а т.ж. отдельно для тех, кто относится к основным социально-демографическим группам населения:

1)Дети в возрасте до 6 лет – 557 грн.

2)Дети от 6 до 18 лет – 701 грн.

3)Трудоспособные лица – 669 грн.

4)Лица, утратившие трудоспособность – 498 грн..

Соц.нормы и нормативы – показатели необходимого потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, обеспечения образования, жилищно-коммунальных и социально-культурных услуг.

Классификация норм и нормативов:

1.По характеру удовлетворения соц.потребностей:

- нормативы потребления – размеры употребляемых человеком в натуральном выражении за определенный период времени (день, месяц, год) продуктов питания, непродовольственных товаров и работ.

- нормативы обеспечения – определенное количество имеющихся в личном потреблении предметов длительного пользования, а т.ж. обеспечение определенной территориальной сетью учреждений здравоохранения, образования и т.д.

- нормативы дохода – размер доходов гражданина и его семьи.

2.В зависимости от уровня удовлетворения социальных потребностей:

- нормативы рационального потребления – уровень, гарантирующий оптимальное удовлетворение потребностей.

- нормативы минимального потребления – социально приемлемый уровень потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг исходя из социальных или физиологических особенностей.

- статистические нормативы – нормативы, которые определяются на основе показателей физического потребления или обеспеченности для всего населения или отдельных социально-демографических групп.

48. Система, принципы и субъекты негосударственного пенсионного обеспечения. Система негосударственного пенсионного обеспечения – составная часть системы накопительного пенсионного обеспечения, которая базируется на основах добровольно участия физических и юридических лиц в формировании пенсионных накоплений с целью получения участниками негос-го пнс-го страхования дополнительных к общеобязательному гос-му пенсионному страхованию пенсионных выплат. Субъектами негосударственного пенсионного страхования являются: -негосударственные пенсионные фонды; -страховые организации, которые заключили договоры страхования пожизненной пенсии, страхования риска наступления инвалидности или смерти; -банковские учреждения, которые заключили договоры об открытии пенсионных депозитных счетов; -вкладчики и участники пенсионных фондов; -вкладчики пенсионных депозитных счетов; -физические и юридические лица, которые заключили договоры страхования пожизненной пенсии, страхования риска наступления инвалидности или смерти; -основатели пенсионных фондов; -работодатели – плательщики корпоративных пенсионных фондов; -органы государственного надзора и контроля в сфере негосударственного пенсионного обеспечения; -администраторы пенсионных фондов; -компании по управлению активами; -хранители; -аудиторы; -лица, предоставляющие консультационные и агентские услуги в соответствии с Законом.

Принципы негосударственного пенсионного обеспечения:

-законодательного определения условий негосударственного пнесионного обеспечения;

-заинтересованности физических лиц в негосударственном пенсионном обеспечении;

-добровольности создания пенсионных фондов физичискими лицами и их объединениями, юридическими лицами и их объединениями;

Добровольности участия физических лиц в системе негосударственного пенсионного обеспечения и выбора вида пенсионных выплат;

-добровольности принятия работодателем решения об осуществлении взносов на пользу своих работодателей в систему негосударственного пенс. обеспечения;

-экономической заинтересованности работодателя в осущ-нии взносов;

-равноправия все6х участников пенсионного фонда, принимающих участие в одной пенсионной схеме;

-целевого и эффективного использования пенсионных средств;

-государственного регулирования размера тарифов на услуги, которые предоставляются в системе негосуд-го пенс-го обеспечения;

-ответственности субъектов системы негосударственного пен-го обеспечения за нарушение норм, предусмотренных законодательством;

-государственного регулирования деятельности по негосударственному пенс. обеспечению и наблюдения за его осуществлением и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.