Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негосударственные пенсионные фонды(нпф), их виды и органы управления






НПФ создаются на основании решения учредителей и не имеют цели получения прибыли для ее дальнейшего распределения между учредителями.

Негосударственное пенсионное обеспечение является для пенсионных фондов исключительным видом деятельности. Активы пенсионного фонда формируются за счет взносов в пенсионный фонд и прибыли (убытка) от инвестирования пенсионных взносов.

Единственным органом управления пенсионного фонда является совет пенсионного фонда. Пенсионный фонд не несет ответственности по обязательствам государства, а государство не несет ответственности по обязательствам пенсионного фонда, что указывается в каждом пенсионном контракте.

По видам пенсионные фонды могут образовываться как открытые пенсионные фонды, корпоративные пенсионные фонды и профессиональные пенсионные фонды.

Открытый пенсионный фонд - НПФ, участниками которого могут быть любые физические лица независимо от места и характера их работы. Учредителем открытого пенсионного фонда могут быть любые одно либо несколько юридических лиц.

Корпоративный пенсионный фонд - НПФ, учредителем которого является юридическое лицо-работодатель или несколько юридических лиц-работодателей и к которому могут присоединяться работодатели-плательщики. Участниками этого фонда могут быть исключительно физические лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателями-учредителями и работодателями-плательщиками этого фонда. Учредителем корпоративного пенсионного фонда может быть юридическое лицо-работодатель или несколько юридических лиц - работодателей, к которым могут присоединяться работодатели - плательщики.

Профессиональный пенсионный фонд - НПФ, учредителями которого могут быть объединения юридических лиц-работодателей, объединения физических лиц, включая профессиональные союзы, или физ. лица, связанные по роду их профессиональной деятельности. Участниками такого фонда могут быть исключительно физ.лица, связанные по роду их профессиональной деятельности, определенной в уставе фонда.

Пенсионный фонд действует на основании устава, который должен соответствовать требованиям законодательства Украины.

Пенсионный фонд приобретает статус юридического лица и право на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению с момента его регистрации в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины и получения соответствующего свидетельства.

Учредители пенсионного фонда обязаны в течение трех месяцев со дня регистрации пенсионного фонда сформировать состав совета фонда.

Совет фонда должен заключить договоры:

- об администрировании пенсионного фонда;

- об управлении активами пенсионного фонда;

- об обслуживании пенсионного фонда хранителем.

Совет фонда образуется в количестве не менее пяти лиц. Члены совета любого фонда избираются на три года.

Ликвидация пенсионного фонда осуществляется на основании решения учредителей пенсионного фонда, правопреемников учредителей фонда.

От имени пенсионного фонда и в интересах его участников действует администратор. Администратор НПФ - юридическое лицо, осуществляющее администрирование негосударственных пенсионных фондов.

Управление активами НПФ может осуществляться следующими лицами:

- компанией по управлению активами;

- банком относительно активов созданного им корпоративного пенсионного фонда;

- профессиональным администратором, получившим лицензию на проведение деятельности по управлению активами.

В состав активов пенсионного фонда входят:

- активы в денежных средствах;

- активы в ценных бумагах;

- другие активы согласно законодательству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.